Гипотиреоз
Добрый день, прошу помощи в корректировки лечения. Аутоиммунный териоидит мне диагностировали более 10 лет назад. Пью эутирокс 50 мг. Понимаю что то не так. Сильная усталость, выпадение волос и т.д. продолжается. Может перейти на левотероксин? Анализы прилагаю.
Здравствуйте
ТТГ в норме. Дозировка эутирокса подходит. Далее достаточно контроля ТТГ 1 раз в год
Переходить на другой бренд не нужно. Сам по себе эутирокс не вызывает симптоматики выпадения волос. Так как ТТГ в норме, то причина так же и не в железе
Повышенные АТ-ТПО говорят о причине гипотиреоза. Повторно сдавать этот анализ больше никогда не надо. Антитела не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. Так же снижение этих показателей обычно вызывает обильное выпадение волос, усталость, апатию, быструю утомляемость и др
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя).
А как же с конверсией быть Т3 к Т4.она не соответствует норме
Принятый ответ
Т3 и Т4 на фоне терапии не смотрят (если только при супрессивной терапии). Поэтому ориентироваться только на ТТГ
Анастасия Алексеевна, спасибо большое
Здравствуйте. Показатели исследования в пределах нормы. Поэтому причиной данного состояния является не щитовидная железа. Для того, чтобы понимать причины, необходимо также выполнить следующие исследования: анализ крови на глюкозу, витамин Д, общий анализ крови, ферритин, кальций, альбумин, общий белок, калий, магний, натрий, АСТ, АЛТ, креатинин.
А как же конверсия Т3 к Т4?! Почему она не соответствует норме
На терапии ориентируются только на ТТГ, показатели свТ3 и свТ4 не отражают реальной картины.
Здравствуйте.
При терапии тироксином основной показатель которой только оценивается один, это ТТГ, он у вас в норме, доза тироксина достаточная, гипотиреоз компенсирован, жалобы не связаны с щитовидной железой.
Дополнительно по жалобам проверьте уровень ферритина, витамина д3, витамина б12 и б9. Ферритин в норме должен быть выше 45.
Здравствуйте !
Гормоны щитовидной железы в норме, не переживайте
Доза подобрана верно
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 6 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль
Учитывая жалобы, в таких случаях рекомендуется Сдать оак, стандартную биохимию
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза