Гипотиреоз, можно ли делать КТ с контрастом

Добрый день. У меня рак молочной железы, онколог направил меня на КТ с контрастом, но у меня ещё гипотиреоз. Можно ли мне, при гипотиреозе делать КТ с контрастом?

Гипотиреоз
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса
Обычно при компенсированном гипотиреозе не противопоказано выполнение кт с контрастом. Но через 2 месяца после исследования рекомендуют дополнительно проверить уровень ТТГ в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо большое.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Если гипотиреоз компенсирован и показатели в норме , то обычно это не является противопоказанием к проведению КТ с контрастом .
После проведения исследования через 2-3 месяца оцените функцию щитовидной железы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Нина Александровна, спасибо большое.

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте.
В отношении проведения процедуры с рентгенконтрастным веществом в виде йода имеются противопоказания в данном отношении при обратном состоянии нарушения работы щитовидной железы - гипертиреозе. В отношении гипотиреоза важно знать какой уровень ТТГ на данный момент, важно чтобы работа щитовидной железы перед проведением исследования при приёме гормонозаместительной терапии была без нарушения.

По УЗИ щитовидной железы выявлены изменения тирадс 2, это доброкачественные изменения, самое главное что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы.

Подскажите пожалуйста, какой уровень ТТГ при приёме гормонозаместительной терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Валерьевна, ТТГ 0,73

ТТГ в норме, доза тироксина достаточная, щитовидная железа на данной дозировке работает хорошо, в данном случае противопоказания для проведения данного исследования не выявлено; впоследствии после проведения исследования дополнительно рекомендуют через 2 месяца проконтролировать уровень ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо большое.

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Компенсированный гипотиреоз не является противопоказанием для проведения каких-либо процедур и исследований, в том числе и КТ с контрастированием.

Контроль ТТГ через 6-8 недель после исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Лаца Юрьевна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Лаца Юрьевна, спасибо большое.

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Добрый день.
Если ттг в норме ( те состояние эутиреоза) , то не кт с контрастом не противопоказано, главное чтобы не было аллергической реакции на йод. Ну и при приеме метформина ( если имеются нарушения метаболического профиля) его отменяют перед исследованием, затем возобновляют прием, ну и йод контрастные не рекомендованы в тяжелых случаях тиреотоксикоза.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ангелина Алексеевна, ТТГ 0.73. Не могу сказать, есть ли аллергия на йод. В детстве только родители мазали.

уровень ттг у вас хороший, повод для беспокойства нет, а чтобы убедиться, что аллергии нет - нужно сдать кровь ( на чувствительность к йод содержащим препаратам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ангелина Алексеевна, спасибо большое.

Здравствуйте. Если ттг в норме гипотиреоз компенсирован то кт с контрастированием можно пройти, но через 2-3 месяца можете сдать кровь на ттг чтобы посмотреть не изменился ли и при необходимости поменять дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ленар Равилович, ТТГ 0,73

Гипотиреоза компенсирован можно проходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое.

Будьте здоровы