Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ И АТ-ТПО — вопрос №1816022

Добрый день!
Помогите разобраться, пожалуйста. На фоне стресса появилась бессонница, слабость в ногах и руках, пмс - за 3 дня до мс сильный пот ночью. По рекомендации врача сдала анализы. Врач назначил л-тироксин 50 мкг. При этом ничего не объяснил, только то, пить тироксин всю жизнь нужно. Поставила диагноз ХАИТ, первичный гипотиреоз.
ТТГ - 6,85 повышен
Т4 - 13,3
АТ-ТГ - 11,2
АТ-ТПО - 938 повышен
УЗИ - никах отклонений
Узист сказал, что признаков никаких заболеваний нет.
ОАК норма

Возраст: 36

Хронические болезни: Удалён жёлчный пузырь

Эндокринолог
Добрый день!
Впервые пришли такие анализы?
Сейчас есть субклинический гипотиреоз, повышение антител к ткани щитовидной железы. Если по УЗИ не описали никаких изменений для полноценного и однозначного диагноза ХАИТ данных недостаточно.
Антитела повышенные могут повреждать клетки щитовидной железы, но у нее как правило большой адептационный запас. Левотироксин нужен, если не работает большая часть клеток (при этом ТТГ выше 10 и Т4 св снижен).
Если только впервые увиделам повышение ТТГ - это может быть временное изменение, которо восстановиться через 2-3 месяца. Поэтому тироксин сразу не даем, а переслаем ТТГ и Т4св через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Михайловна, спасибо за ответ! Да, впервые такие анализы.

Эндокринолог
Жалобы, вероятнее всего связаны с перенесенным стрессом, нарушением сна, а не с первичной проблемой в щитовидной железе.

Я бы порекомендовала исключить еще дефицит железа, витамина д и посетить невролога(решить проблемы со сном)
Эндокринолог
Если не планируется в ближайшее время беременность тироксин при таком ттг не нужен сейчас
Клиент
Виктория Михайловна, не планирую беременность.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, значит дело не в щитовидной железе. Да, диагноз вам поставили на фоне показатей крови, но лечение рано было начинать. Витамин Д и ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ! Нет, железо и феритин не сдавала.
Врач УЗД, Эндокринолог
Нужно досдать обязательно, их дефицит может влиять на состояние вашего организма, в том числе на щитовидную железу
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Субклинический гипотиреоз требует лечения в период планирования беременности и в беременность.

Вы планируете?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ! Беременность не планирую.
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда тироксин пока не полагается.

Повторите ттг через 12 недель.

Антитела более не сдавайте.

Исключите дефицит витамина д и низкий ферритин (норма не менее 45)+оак,срб.

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Контроль узи щж через год
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Эндокринолог
Здравствуйте
У Вас субклинический гипотиреоз, если вы в ближайшее время не планируете беременность, то лечение тироксином вам не показано, повышение ат говорит лишь о том что у вас есть аутоиммунный тиреоидит, антитела никак не лечатся на течение болезни никак не влияют
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте.У вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)

Если У вас есть жалобы характерные для гипотиреоза Сейчас начинайте принимать Тироксин в дозе 50 мкг в сутки утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ через 40-60 дней.
ЕСЛИ ЖАЛОБ НЕТ ТИРОКСИН НЕ НУЖЕН

Мониторировать анти ТПО не нужно
Их титр не имеет никакого значения. Их количество не влияет ни на течение аутоиммунного процесса не на прогноз. Хотя это кажется странным Но это доказано
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Рада помочь. Здоровья вам
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз и лечат только при планировании беременности
Тироксин не нужен, ттг может нормализоваться без него
Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, все же есть риск прогрессирования гипотиреоза
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, могут влиять на ттг
Если ферритин ниже 45 то принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Если витамин д ниже 30 то фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Кровь на ттг сдайте через 2 месяца
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы