Гипотиреоз
Добрый день! Подскажите пожалуйста какую дозировку Л-тироксина принимать. На фоне приема 125 млг 10 февраля ТТГ был 0,024 и Т4 15,82. Снизила дозировку до 100млг. 4 апреля по результатам анализа были значения ТТГ 0,082. По совету врача снизила дозировку до 50млг. по результатам анализа 7 июня значения стали ТТГ 15,83 и Т4 8,63. Заранее благодарна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышайте до 75 мкг в сутки. Строго натощак за 40мин до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 8 недель для коррекции дозировки
Держите вит д и ферритин (не,менее 45)-в норме
Замените обычную соль на йодированную
1 раз в год проходите узи щж
Можно добавить селен 100мкг/сутки 4 нед курсом 2 раза в год
Софико Бежановна, спасибо большое!
Будьте здоровы ☘️
Софико Бежановна,
Здравствуйте! При коррекции дозировки необходимо соблюдать шаг в 25 мкг в большинстве случаев. Поэтому в данном случае 75 мкг, контроль ТТГ через 6 нед.
Здравствуйте.в данном случае нужно повысить дозировку до 75 мкг/сут
Принимать препарат нужно утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Гормоны щитовидной железы сдать через 6-8 недель после начала приема новой дозировки
Сдать кровь на ферритин и витамин Д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритина от 45
Норма витамина Д от 30
Употребляйте в пищу йодированную соль