Разный размер груди
Здравствуйте. Вчера заболели Оби груди, они болят если трогать или шевелится. И одна стала больше другой. Раньше размер тоже был разный, но не настолько. Я не рожала и не кормила, что со мной. Несколько месяцев назад делала УЗИ всё было хорошо
Принятый ответ
Доброго дня🤗!
Скажите, какой у Вас сейчас день менструального цикла?
Отмечаете ли нагрубание молочных желез во второй фазе цикла?
Прикрепите по возможности уз-исследование молочных желез.
Марина Борисовна, следущие месячные планируются 3 августа. На гормоны сдавала, но очень давно.
Такие изменения характерны для гормонального дисбаланса, учитывая вторую фазу МЦ. В аналогичных случаях необходима консультация гинеколога-эндокринолога для исследования гормонального профиля
Марина Борисовна, а разница по фото очень сильная?
Асимметрия есть, но не могу сказать врожденная или это случилось на данном этапе
Марина Борисовна, а это ассиметрия сильная?
Ассиметрия явная, визуально на размер +-
Марина Борисовна, а это какой степенью считается?
Умеренная степень( 2)
Марина Борисовна, а 2степенб это сильно много? Я просто переживаю что на УЗИ что-то не заметили
Это визуальная оценка, относится больше к эстетике, очень редко когда к онкологии. По узи это не описывают.
Принятый ответ
Добрый день! У вас все в порядке с менструальным циклом ? Нет сбоев ?
Если узи делали недавно и все в норме по узи повода для тревоги нет . И сдавали ли вы анализы на гормоны когда нибудь ?
В определенные дни цикла грудь может увеличиваться , быть чувствительной и вызвать тяжесть , дискомфорт .
Эльмира Муратовна, на гормоны сдавала, давно , но всё было хорошо. Сбора никаких нет
А таком случае ничего страшного нет у вас. Понаблюдайте , если в дальнейшем будут также жалобы планово можно записаться к эндокринологу для сдачи анализов на гормоны.
Эльмира Муратовна, а по фото разница очень сильная?
Нет сильной разницы точно нет , если пристально смотреть будто слева чуть меньше , но я думаю это за счет нагрубания из за цикла . Грудь может увеличиваться в зависимости от цикла
Эльмира Муратовна, просто сильно напугало, что другой врач сказал что разница на размер и это средняя степень. Это так?
Я такой явной асимметрии не вижу. И в этом страшного ничего нет .
Эльмира Муратовна, а вообще на УЗИ опасное видно? И рак груди бывает в 20?
На узи конечно видно , в 20 лет очень редко , за мою практику не было таких молодых пациенток , старше 27 были