Шишка в груди , проблема с набором веса
Добрый день ! Мужчина , 31 год , в 2022 году были шишки в районе груди - сосков , при нажатии болело . На данный момент, слева все прошло , но справа шишка так же осталась. Сделали узи ( ниже прикреплю ) , сдали по рекомендации анализ на тестостерон . Подскажите пожалуйста, что с этим делать? Куда обращаться ? Вырезать или есть возможность лечения . Так же , есть проблемы с набором веса . Рост 1861 вес 69-70 кг , набрать не получается даже с профицитом калорий . На протяжении года принимал витамины д3 в дозировке 5000 мг (живем на крайнем севере , поэтому дозировка всегда такая ) магний 800-1000 мг , омега 3 1000 мг . Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано ? В какую сторону идти и какие обследования пройти ?
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и УЗИ - гинекомастия, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией маммолога.
По проблеме с набором веса в описанной ситуации лечащие врачи рекомендуют - консультацию эндокринолога.
Здравствуйте.
Учитывая результаты УЗИ(признаки гинекомастии) и жалобы, врачи рекомендуют сдать кровь на :
- пролактин
- бета-ХГЧ
- эстрадиол
- ФСГ и ЛГ.
-ТТГ,Т4 своб
-общий анализ крови,СРБ
С результатами обратиться к эндокринологу.
Здравствуйте, судя по описанию ситуации речь идёт о гинекомастии. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, а так же очно посетить эндокринолога, уролога. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
это может быть гинекомастия, то есть разрастание грудной железы у мужчин, чаще всего на фоне гормонального дисбаланса. Чтобы точно понять причину, нужно сдать анализы: общий ( он у Вас в норме) и свободный тестостерон, эстрадиол, пролактин, ЛГ, ФСГ, ТТГ и кортизол утром натощак. Также желательно проверить сахар, инсулин, С-пептид, печеночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин), витамин D , витамин B12, общий белок, альбумин и УЗИ щитовидной железы. С результатами нужно обратиться к эндокринологу, а при плотном или болезненном узле дополнительно к маммологу-онкологу для исключения опухоли. Если гормоны в норме и подтверждена стабильная гинекомастия без роста, можно наблюдать, если есть выраженные жалобы или косметический дискомфорт возможно хирургическое удаление. При гормональных нарушениях врач может назначить тамоксифен по 10–20 мг в день курсом 3–6 месяцев. Для набора веса при росте 186 см и весе 69–70 кг нужно исключить повышенную функцию щитовидной железы (сдать ТТГ и Т4 свободный), синдром нарушения всасывания (анализ кала на копрограмму, эластазу-1, антиген лямблий, кровь на ферритин и альбумин). Пока обследование не завершено, можно поддерживать приём по назначению врача витамина D по 5000 МЕ в день курсом 3 месяца, затем пересдать анализ и скорректировать дозу, магний — 400 мг 1–2 раза в день после еды, омега-3 — 1000 мг 1 раз в день. Также важно соблюдать сбалансированное питание с профицитом 300–500 ккал и достаточным белком — не менее 1.5 г на кг массы тела в сутки.
Здравствуйте!
Гинекомастия у мужчин - это увеличение грудных желез.
Причинами может быть:
1. Нарушение гормонального фона, в вашем случае по анализу показатели в пределах нормы, но дополнительно стоит сдать эстрадиол , пролактин и макропролактин, ЛГ, ФСГ.
2. Прием некоторых лекарственных препаратов, таких как стероиды, препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, препараты для лечения язвы желудка и антидепрессанты.
Скажите что-то принимаете?
3. Некоторые заболевания печени, почек, щитовидной железы- ттг , т3 , т4 свободный.
Скажите сдавали гормоны щитовидной железы?
Нет ли жалоб со стороны печени?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании описания и заключения УЗИ обнаружена истинная гинекомастия справа - это разрастание железистой ткани в области соска, не опухоль.
Основные из причин гинекомастии могут быть горизонтальный дисбаланс, это недостаток или нарушение соотношения тестостерона и эстрогенов
Иногда такое возможно на фоне заболеваний печени , щитовидной железы , надпочечников
Уровень тестостерона в норме, ГСПГ и индекс в норме , но помимо этих обследований важно оценить : эстрадиол , пролактин и макропролактин, ЛГ, ФСГ, АЛАТ, АСАТ, ТТГ, Т3 и Т4 свободные
Если это просто доброкачественная гинекомастия без опухоли, боли и быстрых изменений, часто наблюдение- это основной метод лечения. Если будет повышен пролактин, то иногда рекомендуется медикаментозное лечение
По поводу набора веса - это частое нормальное явление при ускоренном обмене веществ , особенно у молодых высоких мужчин. Также важно оценить, как и указывала выше, функцию щитовидной железы
Первый врач - это эндокринолог уже с результатами дообследования