Ребенок боится чужих людей и разных помещений
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть с такой проблемой. Ребенку 1год и 4 месяца, где-то с 7 месяцев он боится чужих людей, помещений, в магазин заходим он начинает кричать, слазиет с рук бежит к дверям, если кто-то к нам домой приходит такая же картина он кричит, плачет. Я не знаю как себя вести, что мне нужно делать, как правильно ему объяснять что-то, как успокаивать, и почему такое происходит. Мне очень тяжело так. Детей он не боится, но играть и подходить он не будет. Дома он только со мной ему ни бабушки ни дедушка никто не нужен, он ни с кем не хочет, только если со старшим братом играет, и с папой. Спит со мной иногда качаю на руках, не может уснуть. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации.
Здравствуйте !
это может быть возрастной нормой.
Если ребенку там не комфортно, не следует водить туда и фрустрировать малыша. Ближе к 3 годам обычно это проходит, и появляется любознательность.
Можно поддерживать ребёнка, говорить: "Я рядом, здесь безопасно".
По поводу сна, как давно укачиваете ребёнка? Каков режим дня?
Дарья, качала всегда до года на руках, после года начали самозасыпание, днём всё равно не засыпал сам, качала, а на ночь, под сказки, колыбельки засыпал сам, но потом полезли зубы в 1,2 лезли с температурой, психовал и ночью спал плохо, меня кусал. После этого сон сбился и опять приходится качать
Режим, ложиться в 22:00-22:30
Встаёт в 8:30, в обед с 13:00 спит когда час, когда полтора
Достаточно физической активности?
Мультфильмы исключены
?
Активности достаточна, мы в селе часто на улице гуляем. Мультфильмы смотрим не каждый день, но иногда бывает
Попробуйте исключить экранное время. Особенно за 2-3часа до сна.
Мягко плавно можно уйти от укачиваний
Поняла, спасибо, попробую так сделать
Пожалуйста!
Есть вопросы пишите!
Здравствуйте! Хочу вас успокоить, что с вашим ребёнком все в порядке. В период 7-9 мес ребёнок начинает различать «свой- чужой» и он действительно уже начинает бояться чужих, тк они непредсказуемы для ребёнка.
Поэтому это возрастное.
Вам постараться в большом скоплении людей брать малыша на ручки , не заставлять закончиться , почаще быть в обществе с малышом , приглашать в гости на короткий промежуток. До 2 лет малыши находятся в сильном симбиозе с мамой и им никто не нужен , кроме как субъект привязанности, а чаще это мама или мама и папа, в общем тот, кто чаще с ребёнком.
Сейчас вы как реагируете на поведение ребёнка ?
Играть малыш еще тем более ни с кем не обязан , это появится ближе к 3 годам.
Я реагирую спокойно, говорю мама с тобой, не бойся, начинает кричать, уходим домой. На руках он всегда, если его поставить на пол так только хуже.
Вы все делаете верно.
Если вы и папа в магазине вместе - тоже крик ?
У вас нет страха , что вы зайдите в магазин и все повторится ?
Да тоже крик. Но
Вот 5 дней назад я с ним одна ходила в магнит, мы зашли купили что нужно, подошли на кассу, он любит соломку печенье, я ему дала, всё нормально, нам пробили продукты, мы вышли, крика не было, а сегодня я даже не смогла купить что нужно, был не просто крик а истерика, и мы быстрее домой.
И вот после сегодняшнего, да у меня есть страх,истерики
Не заметили почему так случилось? Может малыш был голоден? Уставший уже ?
Или все дело в том , что вы дали соломку ребёнку ?
Вам важно так же не демонстрировать ребёнку страх этой истерики , тк это закрепляет поведение ребенка.
Перед магазином малышу объясняем , что мы зайдём в магазин , купим то-то и тд. Если кричит, не соглашается - откладываем на время магазин , но стабильно раз в неделю пробуем зайти за быстрой покупкой и в каждый раз увеличиваем время нахождения в магазине
Я думаю он был спокоен, потому я дала соломку. С магазином поняла, спасибо большое 🌺
Принятый ответ
Можно пока в таком возрасте успокаивать соломкой , но не в момент истерики уже.
Но , с вашим малышом все в порядке. Период пройдет обязательно сам!
Рада была помочь!
Здравствуйте. Страх нового в этом возрасте довольно частое явление. Нужно понимать насколько сильно этот страх влияет на вашу повседневную жизнь. Уточните, как долго длится реакция ребенка на новые ситуации? Как вы обычно реагируете на его плач? Возможно он чувствует ваше напряжение и это усиливает его страх. Попробуйте заранее рассказывать ему о предстоящих событиях и спокойно реагировать на его поведение, чтобы он чувствовал вашу поддержку. Создание безопасной и предсказуемой обстановки поможет ему адаптироваться.
Ну как я реагирую, я сама по себе человек спокойный, сдержанный,поэтому реагирую спокойно я не кричу, говорю её бойся мама с тобой, но не слушает, кричит. И перед походом куда-либо я говорю куда мы идём зачем идём. Вот 5 дней назад мы ходили в магазин с ним вдвоём всё нормально, сегодня он не просто кричал он истерил
Доброго дня!
Страх чужих людей появляется как раз примерно в 7 мес. и является нормативным, присущим многим детям и проходящим по мере взросления . Пик приходится на 1,5-2 года, поэтому поведение малыша объяснимо, страх пройдет, если у малыша будет положительный опыт общения, то есть он в итоге поймет, что бояться нечего, опасности нет.
Вам сейчас важно создавать и поддерживать чувство безопасности у малыша, быть рядом, держать за ручку, брать на ручки, не заставлять общаться, если прячется- прятать, показывать,что вы не осуждает, не критикуйте, а поддерживаете и принимаете его и его эмоции. Взрослым людям, пытающимися разговорить, как то увлечь, объясняйте, что не нужно настаивать на общении, потихоньку пусть малыш сначала привыкнет, а потом уже можно предложить игрушку, поиграть и т.д.
Можете с помощью игрушек и терапевтических сказок показывать,что знакомится и дружить не страшно, что это увлекательно и весело. Контейнеруйте эмоции малыша, то есть проговаривайте их: да, тебе страшно, волнуешься, так бывает, я помогу, я рядом, иди обниму, или спрячу, или пожалею.
Можно пока не настаивать на посещение магазина, если ситуация, где скопление народа пугающа. Постепенно начинайте ходить в магазин в часы, когда мало людей и на короткое время.
Это пройдет, не переживайте.
Спасибо большое 🌺 Вы прям успокоили, всё понятно объяснили, теперь знаю как правильно поступать и вести себя.
Принятый ответ
Вы мама, подобные переживания нормальны для вас как для любой любящей матери) Вы не одиноки, мой кричал в этом возрасте в общественном транспорте до хрипоты) Пожалуйста, рада помочь и немного вас успокоить🌹
Здравствуйте! Перед приходом других людей в дом, предупредите ребёнка, скажите, что сейчас придут гости, спросите его как он будет с ними здороваться, где вы их рассадите на какие места, какие бы он им хотел показать игрушки и так далее.
Перед походом в магазин, так же говорите об этом заранее. Что вы сейчас зайдёте в магазин, будете выбирать продукты или что-то ещё. Что Вы рядом, возьмите ему детскую тележку или дайте в руки выбранный предмет для покупки, чтобы помогал нести.