Очень сильное повышение АСТ, АЛТ, эзинофилов
Добрый день! Кошка, 5 лет, метис. Были на даче , кошка иногда выходит на улицу, но всегда под моим присмотром. Может грызть просто траву, иногда лезет к лилиям, но я не позволяю ни то, ни другое, поэтому если попадает, то очень мало, но чаще ничего. Мама обрабатывает растения от тли и тд (понадобится для общей картины, возможно). Приехали с дачи вечером 12.07 и 14.07 во второй половине дня началась диарея (бежевый кал, бежево-светло-коричневый). С первого дня начала давать Про Колин по 2 мл 2 раза в день. Диарея была 3 дня, на четвертый нормальный стул, на пятый опять половина нормальный стул, половина диарея. Поехали к врачу: осмотр, сдали анализы крови биохимию и клинический, сделали УЗИ. (У кошки давно стоит хроническая энтеропатия). Кошка ведет себя обычно, но стала чуть чаще прятаться под кровать, к вечеру играет, бегает по квартире, ласкается, хорошо кушает. Кушаем влажный градин с тунцом, тунец в топпинге из лосося, тунец+креветка, тунец+анчоус. Сухой корм Альфапет монопротеин с белой рыбой. Пришли результаты и у меня шок: АЛТ и АСТ очень завышены, эзинофилы тоже высокие. Помогите, пожалуйста, что это может быть? Что еще проверить? Может ли быть такое из-за того, что кошка постоянно (последние года 2-2,5) есть корм только с рыбой? Также с июня капаю ей на холку Фиприст Спот он (первый раз не надевала воротник, она чесала это место и с лапы лизала, начало вылезать третье веко на обоих глазах, поехали в ветеринару, сделали какой-то раствор (в холку вводили, вроде как для интоксикации или очищения, точно не помню), через 10-12 дней прошло, след. раз капала 8.07 , но уже с воротником (проходила она с ним часов 6, я сняла и , возможно, кошка так же чесала и слизывала, могло ли это так повлиять на печень? Врач сказал пересдать анализы, прописал пока клетчатку Пуся добавлять в еду(это по диарее) и витамин Е раз в день 0,4 мл. Последние три дня стул нормальный, оформленный, ходит по часам (утром). Анализы прикрепляю
Здравствуйте. Такое повышение активности ферментов печени обычно являются следствием острого воспаления или острого токсического повреждения печени. Но эти патологии как правило не протекают бессимптомно, обычно наблюдается выраженная клиническая картина с ухудшением общего состояния и изменением других показателей биохимии крови. Если на данный момент состояние питомца хорошее можно предполагать реактивное изменение ( например на фоне перенесенной инфекции или кратковременного воздействия токсического фактора, учитывая эпизод проблем со стулом). При хорошем самочувствии рекомендуется динамическое наблюдение, контрольный анализ через 1-2 недели. Помимо АСТ и вот целесообразно оценить уровень других показателей, которые могут указывать на патологию печени ( лдг, ггт, билирубин), а так же повторить общий анализ крови.
Эозинофилия может являться признаком инвазионного заболевания или аллергической реакции.
Екатерина Александровна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ.
Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл сдать еще какие-то анализы? В субботу утром мы пересдаем биохимию и клинический.
Насчет общего внешнего поведения: что может проявляться? Она стала чаще прятаться, но как только появляется на горизонте мышка(игрушка), открывается балкон, зовут кушать и тд, сразу быстро бежит, самостоятельно тоже развлекается с мышкой. Может я что-то упускаю и нужно обратить внимание?
И насчет фиприста: может ли он так влиять? Я не знаю, сколько она могла слизать, но предполагаю, что малая часть вполне могла попасть перорально ;(
В принципе любой препарат может спровоцировать такую реакцию. Если общее состояние хорошее у питомца пока можно начать с контрольных исследований крови. Если показатели будут такими же высокими, нужно будет проводить углубленное обследование- провести экспертное УЗИ печени и желчного пузыря, исследования на инфекционные заболевания, может потребоваться КТ или МРТ.
Обычно такие показатели сопровождаются выраженным угнетением, признаками интоксикации ( рвота, отказ от корма), часто одновременно наблюдаются повышение билирубина и изменения в общем анализе.
Екатерина Александровна, на какие инфекции следует сдать кровь?
Принятый ответ
Коронавирусная инфекция кошек (вирусный перитонит), токсоплазмоз, лептоспироз.
Екатерина Александровна, спасибо большое за Ваши ответы!