Понос и температура в 3,5 месяца

Здравствуйте, ребёнку 3,5 месяца полностью на ив, смесь не меняли. Родились в монохориальной двойне на 36 неделе и 3 дня. Вес при рождении 2540, сейчас 6500. Сначала у одной девочки был понос 2 дня без температуры, все прошло. Вчера у другой девочки начался понос и поднялась температура, сбивала нурофен когда поднималась 38'5, через 6-7 часов картина повторялась и понос раз 5 уже был ( слизь и прожилки крови даже появились уже). Обратились к врачу, горло не красное, родничок хороший, дыхание чистое, немного вздутый живот. Выписали лечение Свечи кипферон 1 утром,1 вечером. Аципол по 1 пакетику каждый день Азитромицин (суспензия) 1 день 3мг, 2 день 1,5мг, 5 день 1,5 мг. Эспумизан 3-4 раза в день. Температуру сбивать нурофеном по 3мл, 3 раза в сутки можно. Мои вопросы 1. Правильное ли лечение и дозировка нам выписали? 2. Можно ли нам азитромицин? (Прочитала что до 6 месяцев нельзя) 3. Что это за болезнь и через сколько примерно должно пройти?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а азитромицин нам пить?

Можно предположить, что Нет, показаний для антибиотиков не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).

При диарее рекомендуется энтерол по инструкции.

Из сорбентов - смекта, энтеросгель.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Антибиотики нахначаются после анализа крови, на данный момент нет показаний для их применения.

Пробиотик лучше сменить, аципол может разжижать ещё больше стул.

Нурофен подходит, доза = половине веса.

Как общее самочувствие ребёнка? Вялый, капризный, от кормления не отказывается?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1.Баксет беби по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Ацепол в основном слабит стул
Энтерофурил это кишечной антибиотик означает только пре подтверждение бактериальной инфекции (нужно сдать кал на Оки)
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Киферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций

По описанию у детей протекает кишечная инфекция
Обычно при наличии таких симптомы приведу чаще прикладывать к груди или давать воду между кормлением

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая что симптомы идут у детей друг за другом, то наиболее вероятно что это вирусной этиологии
Соответственно антибиотик в таких случаях не назначается , тем более Азитромицин
Кипферон препарат с низкой доказательной базой, к применению не рекомендуется
Аципол возможно применять, но обычно заменяют на бак сет, так как он эффективнее закрепляет стул
Нурофен на вес по 3,2 мл до трёх раз в сутки
Обычно улучшения наступает через 2-3 дня, но если есть прожилки крови, то рекомендуется сдать кал на острые кишечные инфекции для исключения бактериальной этиологии
Соответственно отпаиваем ребенка, если стул частый, то рекомендуется препараты для оральной регидратации- адиарин регидрокомплекс, Регидрон био, регидровит

Здравствуйте

По описанию у малыша можно предположить проявления острой кишечной инфекции.

Обычно в таком случае рекомендуется симптоматическое лечение.
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Так же приём Регодирон Био/Адиарин. Чтобы не допустить обезвоживания.
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или Энтеросгель

Пробиотик Баксет по 1 саше 1 раз в сутки. Курсом 7-10 дней. Он крепит стул

Антибиотик (Азитромицин) назначается только в случае подтвержденной бактериальной инфекции. Сдачи ОАК.
В вашем случае показаний к приёму Антибиотика нет.
Скажите анализы сдавали?