Тошнота при гэрб
Добрый день, в начале июля сделала фгс, диагноз - гэрб, недостаточность кардии, хронический гастрит, на тот момент меня беспокоили боли ноющие в эпигастрии и что после еды сразу прихватывало живот и жидкий стул сразу, была рвота даже один раз. Начала принимать омепразол, фосфалюгель, панкреатин, стало лучше. Далее 20 июля сильно тошнило, была боль ноющая в эпигастрии, слабость, весь день пролежала, начала пить Разо, итомед, фосфалюгель. Вчера лучше не стало, также боль, тошнота и слизь в носоглотке. Сходила к гастроэнтерологу , она добавила микрозим и желудочный кисель эвалар. Вечером стало совсем плохо, и тошнило и диарея, ночью была многократная диарея. Утром проснулась боль из зоны эпигастрия ушла, но на данный момент сохраняется диарея, но редкая, выпила смекту, и тошнота, причем раньше тошнота еще много лет назад при гэрб была в зоне носоглотки будто а тут прямо в зоне эпигастрия, как будто чувствительно это место, как при отравлении, а также если что то попью или сьем желудок будто распирает, даже от глотка воды и тошнит. Подскажите пожалуйста как можно быстро снять эту тошноту, на данный момент в животе все крутит гуляет, читала что назначают альфа нормикс? В выходные уезжать и ехать 3 дня на машине и хочется чувствовать себя в норме, а с тошнотой это нереально
Принятый ответ
Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
По симптоматике похоже на нарушение работы поджелудочной железы, кишечника, возможно спровоцировали погрешности в питании, несвежая пища.
Симптоматически, чтобы убрать тошноту можно использовать препарат Церукал
Так же для улучшения стула рассматривается тот же Панкреатин или Микразим (ранее принимали) - в дозе не менее 25 тыс в один прием пищи
От выраженного газообразования, бурления можно использовать Альфа-нормикс в дозе 400 мг 3р/д- 3 дня, можно продлить до 7.
В качестве спазмолитика для жкт можно принимать Тримедат или Дюспаталин
Комбинация ферменты (Микразим/Панкреатин) + Альфа-нормикс + Тримедат должна положительно сработать
Анастасия Владимировна, спасибо, а тошнота без рвоты если, церукал тоже уберет?
Анастасия Владимировна, а как принимать церукал?
Да, Церукал как раз убирает саму тошноту. Если курсом , то 1 таб 3р/д за 30 мин до еды или можно во время возникновения тошноты
Анастасия Владимировна, скажите еще пожалуйста, появилась боль в горле с одной стороны и сильная сухость в горле прямо, это из за гэрб?
Анастасия Владимировна, еще такой момент, сейчас купила и выпила церукал, тошнота вообще не прошла, церукал работает с накопительным эффектом?
Да, сухость в горле возможна из-за ГЭРБ.
Церукал должен действовать спустя 15-20 минут. Малый процент пациентов описывает неэффективность, в таком случае меняется на Латран в таблетках 4 мг - допустим прием до 2р/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию нельзя исключить пищевую инфекцию, учитывая Ваши жалобы. Все ли в семье здоровы? У других нет похожих симптомов? По Фгдс есть изменения, заслуживающие внимания, но рвота скорее всего с ними не связана.
Если крови в стуле нет, можно принимать Альфанормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней, я бы добавила еще Энтерол по 1 к 2 раза в день до еды 14 дней.
При тошноте можно использовать мотилиум.
Так же для уменьшения Валерий Гэрб принимают Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды 4 недели, он же и с толнотой будет бороться. Закрепить стул можно сорбентами, подойдут любые.
Если симптомы не пройдут, стоит сдать кал на анализ - на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно, на энтеропатогенные бактерии.
Наталья Михайловна, здравствуйте, в семье все здоровы, я сейчас принимаю Разо, итомед, микразим 10000 - эти с 20 июля, со вчера принимаю смекту, и с сегодняшнего дня альфанормикс и энтерол. С сегодняшнего дня тошнота вроде немного уменьшилась, симптомы гэрб (слизь в горле) тоже, но со вчерашнего дня тянет поясницу и сохраняется диарея и бурление в животе, и очень чувствительна зона эпигастрии, чувство что если затрону то вырвет
С лечением согласна, альфанормикс сразу конечно не подействует, нужно хотя бы дня 2-3
Наталья Михайловна, поняла, спасибо, скажите еще пожалуйста а тянущие боли в пояснице это следствие того, что у меня с кишечником происходит? просто появилась эта боль с диареей
Да, пациенты часто при кишечных симптомах жалуются, что отдает в поясницу. На всякий случай, если после восстановления стула ощущения не пройдут, сдайте общий анализ мочи
Наталья Михайловна, доброе утро, подскажите еще пожалуйста, снова заболел желудок, и вчера вечером было сильное распирание, причем я даже могу ничего не есть и не пить, оно все равно, как будто слона съела, почему это происходит? у меня получается из одного в другой симптом уходит( Тошнота и диарея уходят, но теперь эта тяжесть и распирание и снова появилась боль в эпигастрии, я уже ничего практически не ем, просто боюсь
Здравствуйте! Кушать обязательно надо. По описанию - расстройство функции Жкт, за один день не восстановится. Симптоматически нужно лечить. Сейчас что из препаратов осталось?
Наталья Михайловна, Разо, итомед, микразим, альфа нормикс, энтерол и утром выпила пепсан от боли, но он помог слабо
Принятый ответ
Инна, добрый день.
По описанию симптомов можно предположить кишечную инфекцию/пищевую токсикоинфекцию.
В подобных случаях для нормализации состояния рекомендуют прием препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
3. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней - хорошо снимает тошноту.
4. Регидрон 1 пакет развести в 1 литре воды, принять в течение суток.
5. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут до еды 14 дней.
В рационе строго ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
В течение 2-3х дней самочувствие должно нормализоваться.
Елена Сергеевна, поняла, тошнота и диарея уже почти не тревожат, больше беспокоят боль которая сегодня возникла снова и распирание желудка, эти препараты помогут от распирания именно?)) спасибо
Фосфалюгель и Мотилиум как раз помогут снять симптомы.