Подсасывание в животе на голодный желудок

Здравствуйте. С апреля-мая беспокоит ощущение подсасывания и потягивания на голодный желудок. То появляется, то пропадает. Я невротик и по любому чиху бегаю к врачу, но тут решила не беспокоиться сильно, думала пройдет. В конце июня уехала в отпуск на море. И поначалу не было этих симптомов, или были минимальные, особенно если не пропускать еду и есть через 3-4 часа. Утром сегодня проснулась от тревожности и потягивания и сосущего ощущения в животе, хотя накануне нормально ужинала. Теперь я себя накрутила и не могу отвлечься, мне кажется, что там то печёт, то тянет. Болью я это назвать точно не могу, но неприятно и заставляет сильно нервничать. Из препаратов принимала атаракс (невролог дала в июне на месяц, чтоб успокоиться), на ночь одну целую таблетку пила. Витамины для волос и для глаз комплексные пью. УЗИ брюшной полости делала в апреле и анализы. А вот ФГДС было только в январе 24 года, больше не повторяла, жалоб не было. Тогда же сдавала всеми доступными способами на Хеликобактер. Не обнаружен. Подскажите, это может быть что-то серьезное? Мне домой лететь через две недели только, я изведусь паникой. И можно ли что-то сделать диетой или препаратами, чтоб убрать это «сосание» и дискомфорт? Отследить зависимость этих симптомов от чего-либо трудно: иногда отвлекаюсь и пропускаю обед или ужин - вообще никаких ощущений, все нормально, а иногда вроде бы ем по графику, и оно всё равно тянет в животе. Алкоголь не пью, вредных привычек нет, пища вся тушеная, запеченная, без чипсов и фастфуда. Никаких других проявлений по ЖКТ нет (отрыжек, изжоги, итп) Спасибо. Все анализы прикрепила.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина.По описанию и результатам обследований выраженной патологии не выявлено. По данным биопсии минимальные изменения без признаков воспаления, хеликобактер не обнаружен. На УЗИ отмечена слабая сократимость желчного пузыря, что может вызывать неприятные ощущения в животе, особенно натощак. Такое тянущее или «сосущее» чувство чаще связано с повышенной чувствительностью слизистой и замедленным опорожнением желудка на фоне тревожности. В таких случаях обычно рекомендуют лёгкую диету — каши, запечённые овощи, кисломолочные продукты, нежирное мясо, питание каждые 3–4 часа, без кофе и длительных перерывов. Также при подобных симптомах применяют препараты, улучшающие моторику, например, тримебутин по 200 мг 2 раза в день до еды курсом до 10–14 дней. Если вы замечали, что дискомфорт усиливается на фоне тревожных мыслей, возможно, стоит временно вернуться к седативной поддержке, если она ранее давала эффект.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом и результатами обследования. Описанная Вами клиническая картина скорее всего говорит о функциональной диспепсии, это заболевание, связанное с нарушением моторики желудка, вследствии неправильной работы нервной системы. В данном случае возможен прием прокинетиков, улучшающих моторику желудка, возможен прием Диспевикта по 1т 3р в день за 30 мин до еды 1 мес; также возможен прием Пепсана-Р по 1 саше 3р в день до приема пищи 1 мес с целью снижения метеоризма, снятия воспаления в желудке, так же возможен прием фитосбора, к примеру Фитогастрол по 1/2 стак 3р в день между приемами пищи 1 мес. Если на фоне терапии не будет улучшений, то рекомендовпно пройти повторную ЭФГДС и 13С-уреазный дыхательный тест на Хеликобактер Пилори.
Также по результатам анализов крови выявлен низкий ферритин. После нормализации состояния, возможно пропить препараты железа.

Принятый ответ

Элина , здравствуйте.
Дискомфорт может быть связан с повышением кислотности желудочного сока или из- за спазма гладкой мускулатуры ( так как есть стресс и тревога).
По узи органов брюшной полости есть перегиб желчного пузыря - патологией это не является , а вот гипомоторная функция свидетельствует о том, что присутствует слабая сократимость желчного пузыря.
По гистологии минимальные воспалительные изменения слизистой в желудке , хеликлбактер не подтвержден.
Обращает внимание повышение железосвязывающей способности сыворотки и ЛЖСС при этом снижен ферритин в подобном случае необходимо сдать общий анализ крови для оценки эритроцитов и гемоглобина. Важно уточнить, это железодефицитная анемия или имеем дело с латентным железодефицитом. К состоянию на данный момент это не имеет никакого отношения, но по возвращению домой стоит разобраться.

Придерживайтесь диетических рекомендаций:

Ешьте чаще, маленькими порциями, не допускайте длительных перерывов голода.
-Всегда завтракайте, пусть это будет что-то обволакивающее.
-Ужин за 2-3 часа до сна, не ложитесь спать с полным желудком, но и не голодной.
-Исключите провокаторы: острое, кислое, жирное, жареное, кофеин, газированные напитки, свежую выпечку, шоколад.
-Минимизируйте лук, чеснок, перец.
-Основа рациона: каши, нежирное мясо,птица,рыба, овощи, некислые фрукты, супы на нежирном бульоне, кисели, подсушенный белый хлеб, галетное печенье.
-Пейте достаточное количество воды мелкими глотками между приемами пищи.

Что касаемо лекарственных препаратов, то показана применение антоцитов ( фосфалюгель/ гевискон/ либо маалокс)после еды и перед сном, 10-14 дней.
- диспевикт 3 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.

По возвращению домой рекомендовано выполнить фэгдс, поскольку предыдущий результат не актуален.

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомы похожи на функциональную диспепсию, плюс гипомоторная функция желчного пузыря имеет место быть, вероятнее всего это и дает симптомы. Стресс может усугублять процессы, поэтому постарайтесь успокоиться, я очень понимаю, как это может быть сложно.

В таких ситуациях вы правильно действуете, держите диету, соблюдаете нужные интервалы между приемами пищи. Можно добавить препарат ганатон, а после возвращения все-таки сделать гастроскопию, чтобы полноценно успокоиться, что проблем нет.

Также обращает на себя внимание железодефицитная анемия, это тоже может давать чувство тревоги, поэтому подход должен быть комплексным.

Принятый ответ

Элина, здравствуйте.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка.
В подобных случаях для нормализации состояния рекомендуют прием препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.

На фоне приема Атаракса, стрессовых ситуаций как раз может развиваться Функциональная диспепсия.
По возвращению домой желательно выполнить ЭГДС для осмотра состояния слизистой желудка, чтобы исключить активное воспаление и дефекты слизистой.