Пожалуйста помогите понять что со мной происходит
Пожалуйста помогите понять что со мной происходит. Буду рассказывать всю хронологию. Потоу что думаю всё это имеет огромное значение. Всякие неврозы, ВСД я почти уверен что у меня есть. Но хочу отрицать другие заболевания ( серьезные)... Был долгий стресс, больше года. В это время и были панические атаки и разные тревожные состояние. Иногда вызывал скорую помощь из за боли в груди и нескольких "сердечных" симптомов. Но как всегда сделали ЭКГ и говорили что с сердцем всё в порядке. Потом эндокринолог поставила мне диагноз преддиабет, или даже диабет. (+ Один сильный и длительный стресс и паника для меня). Она измерила мой сахар, было 7. Назначила анализы крови и мочи. В следующий день на анализах было видно что мой hba1c ( средний сахар за 3 месяца) - 5.27%. А ТТГ 7.5 ( что всегда было выше, так как когда поменял л тироксин с 50 до 75, были "сердечные симптомы, и так и не принимал 75.). Глюкоза было 6.9, а в моче не было обнаружено глюкозы. Она подтвердила что у меня начинается диабет и сейчас преддиабет, который уже стало или сейчас станет диабетом. Назначила кучу витаминов ( после которых я себя чувствовал плохо, наверное переборщила с количеством) назначила глюкофаж хр 500, 2 раза в день. Но я принимал один раз в вечером. И думаю сахар чуть поднялся из за стресса и тревоги, потом что через несколько дней стабилизировалось. Прошло около 30-40 дней. Я ПОХУДЕЛ ЗА ЭТИ 30-40 ДНЕЙ 10 КГ. ( Думаю это имеет значение при моих сегодняшних симптомов). У меня был жывот. Средний или больше среднего. Почти пропал жывот. Немного похудела лицо, мышцы, ноги и руки не уверен что похудели, но и ожирение тоже не было. Был только жывот. Похудел из-за глюкофажа тоже, но в основном было ДИЕТА. полностью снял хлеб, который ел очень много. Не измучил себя голодом, просто откозался от хлеба, картошки, риса, сладкого, ягод и фруктов. Ел гречку, яйцо, и так далее. После снова были "сердечные симптомы" боли в груди и так далее. Сделал эхо сердца, ЭКГ и поставил холтер. И во время холтера я себя измучил так, как Ди Каприо в фильме "выживший" ). И ЭКГ, и эхо и холтер были нормальными. После этого я бросал глюкофаж. ( и до сих пор сахар в норме, около 5 по утрам). Сменил работу, на очень напряжённую работу. Иногда после работы у меня как будто горели вены рук из за волнения, напряжение или стресса. Спустя неделю после отмены глюкофаж а я пошел к невропатологу. Оно назначила антидепрессант и несколько медикаментов. Так как у меня в прошлом году был опыт стимулотон а, я попросил принимать золофт, а не другой антидепрессант " СИОЗСН" который оно назначила. Стал принимать золофт 25 мг. Только золофт без других лекарств, без прикрытия. Третий день, когда принимал золофт 25 мг, у меня или из за паники или из за золофт а начинался быстрый пульс. Я снова пошло к кардиологу, оно снова сделал ЭКГ и говорила что всё в норме. Но я боялся и бросил золофт, после 3х дней использования по 25 мг. Несколько дней постоянно зацыклился на пульсе, и естественно пульс был быстрым. Я начал бояться от всех физических действиях. Даже наклонился или гулять слишком быстро или долго. Подняться на лестнице и так далее. И перед этим я увеличил дозу Л Тироксина от 50 до 62.5 и 75. ( Один день 62.5, один день 75).После снова беседы с кардиологом, я стал не бояться из за сердце. И в этот же день, вечером во время работы начал чувствовать слабость, сонливость. ( Был третий день отмены золофт а) И от этого дня, несколько дней или даже недели я себя всегда чувствовал ПЛОХО. ТАХИКАРДИЯ, СЛАБОСТЬ, СОНЛИВОСТЬ. Иногда по вечерам у меня как будто ТЕРЯЛОСЬ ОСТРОТА ЗРЕНИЯ. ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ. ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ КАЖДЫЙ 10 МИНУТ И РАЗНЫЕ СИМПТОМЫ, КАК БУДТО МОЗГ ГОВОРИЛ " ХВАТИТ С МЕНЯ, ДАЙ МНЕ ОТДОХНУТЬ. КАК БУДТО НЕТ ТОПЛИВА. Симптомы были постоянным, не проходили когда спал, проснулся, ел. Было потерия опетита тоже, многие симптомы не помню. Спустя несколько дней когда у меня ПОСТОЯННО были эти симптомы Я ЕЛ ОДИН АБРИКОС, и КАК БУДТО МОЗГ СКАЗАЛ МНЕ СПАСИБО. Перед этим я 2 месяца или больше не ел ничего сладкого, полезного, не фруктов не сытной и нормальный еды, даже мясо не ел, из за диети. Но не измучил себя голодом тоже. Ел маловато и ел лёгкие блюда, но каждый 2 часа например. Пошол к психотерапевту, он говорил что у тебя "психосоматика" назначил "Эсциталопрам" и ещё несколько лекарств, естественно я ничего из этого не принимал. Прошло около несколько дней или неделя или 10 дней, и по тихоньку симптомы прошли. Осталось только "сердечные симптомы" и постоянно когда измерил довление было 90-60, а мой нормальный 120-80. Жал что не догадался измерить довление во время тех дней, когда было слабость и сонливость, головокружение. Были разные ощущение в области сердца. Удары, выбрации, боли в груди, в левой части челюсти, в пальцах левой руке, иногда жжется или чешется нижняя часть шеи, верхняя часть груди. и так далее. Пошел к другому кардиологу, сделал тест - бегал, пульс було 182, а кардиолог сделал меня ЭКГ во время пульса 182. Результаты тоже были хорошие. Но и во время теста и перед, и после теста у меня были лёгкие боли в груди. Кардиолог говорила что боли в груди не от сердца. Я снова исключил сердце и думал что буду жить отныне нормально, и конечно же новые симптомы. Болело спина, пошол и сделал рентген. Лёгкие были в порядке. Сатурация 98. Все в порядке. В этот же день я был вечером на работе, не было паники, не было плохих мыслей, я был росслеблен, был рад что обследование в порядке. И ВДРУГ ЛЁГКАЯ ОДЫШКА, НАЧАЛОСЬ СЛУЧИТСЯ ЧТО ТО С НОГАМИ И С РУКАМИ, КАК БУДТО КРОВЬ ОСТОНОВЛИВАЕТСЯ. ТЕПЛОТА В ОБЛАСТИ ВЕНЫ ШЕЙ, ПОСТОЯННОЕ ЗЕВАНИЕ, ПРОКАЛЫВАНТЕ В ЦЕНТРЕ ГРУДИ И В ЛЕВОЙ ЧАСТИ ГРУДИ ( ОБЕ ОДИН РАЗ), ГОРЕНИЯ ИЛИ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО КРОВЬ ОСТОНОВЛИВАЕТСЯ В ЛЕВОЙ ЧАСТИ ЛИЦА. Довление смог измерить только через 2 часа после этого, было 110-85. ПОСЛЕ ЭТОГО ОБНАРУЖЫЛ ЧТО ПОКРАСНЕЛО В ГРУДИ, НО ПРОШЛО ЧЕРЕЗ ЧАС. И после этого прошло несколько дней и у меня иногда ОЩУЩЕНИЕ ОДЫШКИ, ПОСТОЯННОЕ НИЗКОЕ ДАВЛЕНИЕ 100-80. ПОЧТИ ПОСТОЯННО КОМ В ГОРЛЕ. ПОНОС ПОЧТИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. ИНОГДА ЧУВСТВУЮ ЧТО " ЧТО ТО ЕСТЬ В ГРУДИ, В ОБЛАСТИ СЕРДЦА И В СПИНЕ В ПРОТИВОПОЛОЖНОМ МЕСТЕ. НЕ БОЛЬ, А ЧУВСТВУЮ ЧТО ЧТО ТО ЕСТЬ ТАМ. НЕ МОГУ ОПЫСАТЬ".В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ СНОВА ПОСТОЯННО ЧУВСТВУЮ СЛАБОСТЬ, СОНЛИВОСТЬ. ИНОГДА КАК БУДТО ПЕРЕД ГЛАЗАМИ ТЕМНЕЕТ, НО НЕ СИЛЬНО И НЕ СТРАШНО. ИНОГДА ЛЁГКАЯ ОДЫШКА. ТЕМПЕРАТУРА НИЖЕ, ОКОЛО 35.8. ДОВЛЕНИЕ ПОСТОЯННО НИЗКОЕ. ИНОГДА СУХОСТЬ В ГОРЛЕ ( но сахар в норме). ВЧЕРА ПУЛЬС В ПОКОЕ БЫЛО 70 В НОЧЮ. И ЭТО ДЛЯ МЕНЯ НИЗКО. МОЙ ПУЛЬС В ПОКОЕ БЫЛО ВСЕГДА ОКОЛО 85. МОЖЕТ ВСЕ ЭТО ОТ ТОГО ЧТО Я БЫСТРО ПОХУДЕЛ И ПОВРЕДИЛ ЧТО НИБУДЬ? ИЛИ ИЗ ЗА РЕЗКОГО УМЕНЬШЕНИЕ КАЛОРИЙ И ВИТАМИНОВ? НО СИМПТОМЫ ПОЯВИЛИСЬ ПОСЛЕ ПОХУДЕНИЯ. В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ПОЧТИ ПОСТОЯННО ПОНОС. У НАС В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ЖАРКО КАК В В АДУ. МОЖЕТ И ЭТО ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ. СИМПТОМЫ У МЕНЯ 27/7. Я СЕЙЧАС ПРИНИМАЮ (ОКОЛО 2 НЕДЕЛИ ) ВИТАМИН Д3 5000. ОМЕГА 3 1000 МАГНЕ Б6. ОСОБЕННО ПУГАЮТ ПОСЛЕДНИЕ СИМПТОМЫ, КОТОРЫЕ НАЧАЛИСЬ 5 ДНЕЙ НАЗАД - СЛАБОСТЬ, СОНЛИВОСТЬ И ОЩУЩЕНИЕ КАК БУДТО ПЕРЕД ГЛАЗАМИ ТЕМНЕЕТ ( ИЛИ НЕМНОГО ТЕМНЕЕТ), ЛЁГКАЯ ОДЫШКА ИНОГДА И ПОСТОЯННОЕ НИЗКОЕ ДОВЛЕНИЕ. И ЕСЛИ ЭТО ИЗ ЗА ЗОЛОФТ А. ТО ПОЧЕМУ ОНИ ВЕРНУЛИСЬ СПУСТЯ МЕСЯЦ ПОСЛЕ ОТКАЗА? ВЕДЬ ПРИНИМАЛ ТОЛЬКО 3 ДНЯ. Здесь мои анализы крови. Которые давал 2 недели назад. То есть спустя 2 - 3 месяца после похудения. Спустя 1-2 недели после первых " страшных" симптомов, после отказа от золофт а. ( Слабость, сонливость, сердцебиение, тахикардия, постоянное низкое довление, потерия остроты зрения, ( то хорошо то плохо по ночам) ) которые прошли через недели, и так далее. И новые симптомы появились спустя 2 недели после этих анализов. ( Слабость, сонливость, низкое довление, иногда лёгкая одышка, понос, чувствую как будто перед глазами темнеет. Ттг сейчас в норме Год назад сделал МРТ головы и УЗИ шеи. Обнаружили ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА. Пожалуйста помогите понять что со мной происходит.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов все в пределах референтных значений
Подскажите, на данный момент, какие жалобы у вас есть?
И что означает «сердечные симптомы»?
Какие лекарства принимаете постоянно?
Виктория Андреевна, здравствуйте. Сейчас жалобы - слабость лёгкое, сонливость, затемнение перед глазами ( но лёгкое) боли в груди и в спине, в противоположном месте, там где сердце. Постоянное низкое давление, раньше около месяца назад 90-60, сейчас 100-80
Виктория Андреевна, сердцебиение, повышенный пульс, особенно когда измеряю каждый 10 минут. Лёгкая одышка, выбрации в области сердца, иногда пульс 70 в покое. Что для меня "думаю низкий"
Описанные вами жалобы и перечисленные симптомы похожи на симптомы тревожного расстройства или депрессивный эпизод.
В идеале нужно посетить психотерапевта для оценки тяжести состояния , а также дальнейшей тактики - возможно, смена препарата или добавление КПТ.
Низкое АД может быть связано с истощением нервной системы.
Для исключения органической патологии можно сдать гормоны щитовидной железы дополнительно к тем анализам, что вы приложили.
Виктория Андреевна, Спасибо
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте У вас выраженное истощение нервной и вегетативной системы после длительного стресса, тревожного расстройства, резкого похудения и дефицита питания. Симптомы связаны с вегетативной дисфункцией и дефицитами, а не с серьёзными органическими болезнями. Всё обострилось из-за резкого снижения калорий, углеводов, витаминов и отмены Золофта, даже если принимали его всего 3 дня. Вам нужно восстановление: питание регулярное каждые 3–4 часа, с белком, сложными углеводами и овощами, пить 2–2.5 л воды в день. При жидком стуле по назначению врача Регидрон ½ пакета на 500 мл воды 1–2 раза в день. Магний В6 форте по 1 таблетке 2 раза в день 1–2 месяца. При тревоге — Глицин или Грандаксин по 1 таблетке 2–3 раза в день до 1 месяца. Витамин D3 2000–3000 МЕ, Омега-3 продолжать. Сон, физическая активность — мягко, без перегрузки. При низком давлении солёная вода утром (½ ч.л. соли на стакан) или элеутерококк 15–20 капель утром. Улучшение будет не сразу нужно 2–4 недели на стабилизацию.
Алена Игоревна, спасибо
Хорошего дня
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат Золофт обычно принимают длительным курсом, он не смог проявить свою эффективность при 3х дневном приёме. При стрессе резко возрастает расход витаминов особенно группы В, кислорода и минералов – в первую очередь магния. Поэтому приём магния в любом виде рекомендую рассмотерть предпочтительнее в форме соли глицината. Рекомендую рассмотерть для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели Комбилипен – табс и затем на Комбилипен – нейро-табс ещё на 2-4 недели. Таблетки для рассасывания Нервохель - в ротовой полости рассасываются и в желудок попадают постепенно, смешанные со слюной и не раздражают слизистую оболочку, либо капли Валериана-Хель - комплексное седативное средство, содержит седативные растения со спазмолитическим компонентом и три варианта бромата, пикриновую кислоту, устраняет тревогу и бессонницу - 15 капель на пол-стакана теплой воды, препарат попадает в желудок в растворенном виде и в большой степени разведения и не оказывает раздражающего действия на слизистую оболочку желудка. Хорошо сочетаются с препаратом Глицин, который так же в ротовой полости рассасывать вечером 4-6 таблеток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо что откликнулись. У меня один вопрос. То, что почти месяц у меня постоянное низкое довление, это не повредит мне? Сердце? Сосуды и так далее. Потому что всегда низкое довление, без перерывов. И эти витамины и другие средства которые вы написали. Это и довление будет нормализовать?
как правило витамины группы В нормализуют давление.
Михаил Николаевич, Спасибо
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
По описанным Вами симптомам можно предположить у вас комплексное расстройство, связанное преимущественно с психосоматикой, вегетативной дисфункцией (ВСД), тревожным расстройством и последствиями длительного стресса.
Отмена Золофта могла спровоцировать усиление тревоги, даже если вы принимали его всего 3 дня.
Александр Юрьевич, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! То,что происходит с вами ,конечно,не приятно. Рассмотрела анализы-находятся все в пределах нормы. Ваши жалобы связаны с нарушением нервной вегетативной системы. Также после прекращения приема золофта могут усилиться тревожные расстройства. Попробуйте соблюсти режим сна и бодрствования.Рекомендованы спокойные пешие прогулки,плавание,лфк.
Вам надо работать с психотерапевтом.