Нейрофиброма при иссечении в краях остались клетки опухоли.

Добрый день, было проведено ИГХ: МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: В сетчатой части дермы, септах и дольках подкожно-жировой клетчатки имеется пролиферация веретеновидных клеток, которые экспрессируют CD34, единичные клетки позитивны к SOX 10. Индекс пролиферативной активности (Ki-67) составляет 1%. Тучные клетки в строме опухоли. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Нейрофиброма кожи. Опухоль была иссечена и отправлена на обследование, пришли результаты: МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: В фрагменте кожи, в глубоких отделах дермы и подкожно-жировой клетчатке определяются опухоль из веретеновидных клеток с миниальным клеточно-ядерным полиморф измом, без митотической активности в объеме исследованного материала, с участками миксоидного отека стромы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Гистологическая картина, с учетом ГИ №88981 (2025 г.), характерна для нейрофибромы кожи. В глубоком и одном из латеральных краев резекции определяются структуры опухоли. Насколько опасно то, что клетки опухоли остались? Следует ли обращаться за повторным иссечением либо есть иные способы воздействия?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нейрофиброма - это истинная доброкачественная опухоль из оболочек нервных волокон
Она доброкачественная и в злокачественные опухоли не перерождается
Иногда может залегать глубоко с вовлечением сетчатого слоя дермы и гиподермы (жировой клетчатки)
Поэтому нередки нерадикальные иссечения
Что случилось и в данной ситуации
Однако это не опасно и не требует повторных иссечений
Рецидивы нейрофибром встречаются - но они ничем не опасны

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования удалено доброкачественное образование- нейрофиброма.

Нерадикальность операции (то есть когда клетки опухоли остаются по краю резекции) чревата только возможным рецидивом этой же нейрофибромы. Это не опасно, повторного иссечения на данном этапе не требует.
Рекомендуется наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте

Нейрофиброма - это доброкачественная опухоль. Вопрос возможности повторного удаления решают в зависимости от зоны локализации и возможности повторно иссечь. Так по сути это не опасно тк образование доброкачесивенное.

Но в данном случае лечащий врач должен назначить полный осмотр кожи у дерматолога, и решить вопрос необходимости консультации генетика для исключения нейрофиброматоза с учетом осмотра, анамнеза.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нейрофиброма это доброкачественная опухоль которая была удалена но в краях образца остались её клетки говорит о том что удаление проведено не радикально. Это не опасно для жизни но есть вероятность того что со временем она может рецедивировать.
В такой ситуации рекомендуется тактика наблюдение. Если опухоль появиться вновь то тогда решать вопрос о повторном удаление. Сейчас показаний к повторному иссечению нет.