Дивертикулит

В январе был приступ дивертикулита,впервые.Прокапали в стационаре спазмолитики,антибиотики (цефотаксим,метрогил).Было вроде всё нормально,но по ночам стала чувствовать боль слева,сдала с- реактивный белок 6,1-повышен.Переодически пью месакол и альфа нормикс,должна начать следующий курс с 1 августа.Вопрос:как помочь себе снизить с-реактивный белок,чтобы не допустить нового приступа дивертикулита и не попасть в больницу?

53 года

Принятый ответ

Добрый день!

Нет необходимости концентрироваться на с реактивном белке. Я понимаю, вы нервничаете и переживаете, но с реактивный белок это лишь показатель воспаления( причем не только при дивертикулите).
Подскажите,какой у Вас образ жизни? Как питаетесь? Как часто стул?
От того напрямую зависит возможность обострения дивертикулита,а не от уровня с реактивного белка.

Добрый,спасибо за ответ.При выписке,врач сказала,что можно не придерживаться диеты.Питаюсь обычно,много двигаюсь,утренняя прбежка для меня норма плюс две три силовые тренировки в неделю,сладкого ем мало,сейчас много ягод всяких.Стараюсь не есть клубнику,малину,но ем помидоры,почему-то их некоторые врачи запрещают.Когда ходила к платному врачу на прием после выписки,было предложено по измерению с-реактивного белка отслеживать состояние по его показаниям.

Забыла написать,стул то хорошо,то запоры,сейчас принимаю фито муцыл,помогает,стул более мягкий и запоры уменьшились.