Белые пятна на коже

Добрый день! Я и мой супруг обнаружили появление небольших белых пятен на коже примерно 3-4 месяца назад. В одно и то же время примерно. Это никак физически не беспокоит, не болит, не чешется, однако хотелось бы понимать есть ли причины для беспокойства. Пятна в основном на руках и ногах. Фото прилагаю. Заранее благодарю за ответы.

нет
41 год

Здравствуйте!

По фото пигментация имеет схожесть с идиопатическим каплевидным гипомеланозом, его ещё называют белые веснушки. Это доброкачественное изменение кожи, чаще всего на открытых участках тела, которые подвергаются длительному воздействию ультрафиолета. Как раз стандартная локализация это конечности.

Для уточнения диагноза необходимо проведение осмотра в лучах лампы Вуда, это поможет исключить другие возможные состояния, такие как каплевидная форма витилиго, очень редкое, но схожий по внешним проявлениям процесс

Основной причиной возникновения гипомеланоза считается снижение меланоцитов (это пигментные клетки) и снижение активности фермента тирозиназы под воздействием факторов окружающей среды, и в большей степени за счет ультрафиолета. К сожалению, в связи с потерей пигментации эффективного лечения для восстановления естественного цвета кожи на этих участках пока не существует.

Обязательно использование солнцезащитных средств с высоким SPF, чтобы избежать появление новых пятен

Натела Александровна, благодарю за ответ. Этот предварительный диагноз возможен если он появился у нас с супругом примерно в одно и то же время? Ему 52 года, мне 41 год. Немного странное совпадение с учетом того, что это не заразно.
Заранее благодарю за ответ.

Вполне. Встречается это не так редко, на самом деле. После лета с гипомеланозом люди частенько обращаются. И, я помню был случай на моей практике так же у семейной пары, когда пятна появились у обоих. Я думаю, это случайное совпадение, все же, повторюсь, процесс не редкий

Натела Александровна, благодарю за уточнение. Подскажите пож., эти пятнышки как я понимаю сравняются когда сойдет загар, но фактически они не пропадают верно? то есть в следующий загар появятся снова?

Принятый ответ

Загар сойдёт и визуально они должны не так сильно выделяться. При новом загаре разница будет опять заметна

Лилия, здравствуйте!🤝

По фото можно предположить, что это посттравматическая гипопигментация, такое бывает после небольших травм, напримерили после укусов насекомых. На фоне загара могут становиться более выраженными.

Также такое возможно при каплевидном гипомеланозе, это доброкачественное заболевание.

Также такое возможно после перенесенного разноцветного лишая (при нём на теле, чаще на спине, груди появляются коричневые пятнышки, после их регресса там остаются белые следы).

Для уточнения обычно рекомендуют очный осмотр врача-дерматолога с проведением дерматоскопии.

Важно избегать активного солнечного облучения. Пребывать в тени, защищать кожу свободной одеждой, все открытые участки кожного покрова защищать фотозащитными средствами с SPF 50+ (Heliocare, La Roche-Posay - Anthelios/ Bioderma - Photoderm Avene, Uriage)

Дарья Евгеньевна, благодарю за ответ. Смущает от факт, что у нас с супругом пятна появились примерно в одно и то же время? Ему 52 года, мне 41 год. Может ли это быть грибком?
Заранее благодарю за ответ.

Дарья Евгеньевна,
коричневых пятнышек не было, Сразу появились белые

А сколько в сумме элементов у Вас и у супруга?

Дарья Евгеньевна, у меня около 15 пятнышек на ногах и руках, 1 на плече, 2 на груди, у супруга около 25 включая ноги, руки, спину

Принятый ответ

Поняла Вас
Всё же более вероятен очаговый гипомеланоз, бывают подобные совпадения
Понаблюдайте, как правило, осенью - зимой должен выровняться цвет кожи

Здравствуйте, Лилия!
По фото можно предположить проявления каплевидного гипомеланоза
-Причина его появления до конца не изучена!
Отводят большую роль в его развитии наследственности , воздействию ультрафиолета,солнечным ожогам кожи
-Опасности не представляет ! Не заразен !
Представляет обычно эстетический дискомфорт.
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации использовать за 30 минут до выхода на улицу в летний период фото защитные крема с спф50 -например, линейка Антгелиос от Ля рош , а также защищать кожу одеждой
-Ежедневно увлажнять кожу кремами на выбор -Атодерм Биодерма или Липобейз или любой другой увлажняющий крем для тела
-В целом минимизировать загар, солярий. Не допускать солнечных ожогов кожи

Наталья Александровна, благодарю за ответ. Этот предварительный диагноз возможен если он появился у нас с супругом примерно в одно и то же время? Ему 52 года, мне 41 год. СПФ мы не используем но и в опасное время на солнце не выходим.
Заранее благодарю за ответ.

Принятый ответ

Лилия, да, данный предварительный диагноз возможен и у Вас и у супруга
Заразности тут нет.
Имеет место совпадение и так называемая «парность» случаев
Очень часто подобные проявления отмечаются в возрастной группе 40+ после нахождения на открытом солнце, также имеет место наследственная предрасположенность

Здравствуйте!
По фото изменения похожи на каплевидный гипомеланоз.
Не опасен и не заразен.
Представляет собой только косметический дефект
Роль играет наследственная предрасположенность,воздействие ультрафиолета.
Как правило, лечения не требуется.
За 15-20 минут до выхода на солнце использовать солнцезащитные крема.

Вероника Эдуардовна, благодарю за ответ. Этот предварительный диагноз возможен если он появился у нас с супругом примерно в одно и то же время? Ему 52 года, мне 41 год. Немного странное совпадение с учетом того, что это не заразно.
Заранее благодарю за ответ.

На здоровье.
Возможно такое совпадение.
Изменения,как правило,не заразны.

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на каплевидным гипомеланозом- это доброкачественное состояние, связанное с возрастными изменениями и УФ-воздействием.
Не заразно и не требует лечения, если вас не беспокоит косметически.
Защищайте кожу от солнца (SPF 50+) – это предотвратит появление новых пятен.
Если пятна начнут менять форму, увеличиваться или появится шелушение – нужен повторный осмотр.
Сейчас повода для беспокойства нету, не переживайте.

Оксана Васильевна, благодарю за ответ. Смущает то, что у нас с супругом примерно в одно и то же время появились эти пятна. Ему 52 года, мне 41 год. Мы загораем, но только в утренние или вечерние часы (после 17-00).
Эти пятна мы никак не можем сравнять верно?
Заранее благодарю за ответ.

Это действительно больше похоже на каплевидный гипомеланоз .
Обоим больше 40 лет (основная группа риска). Даже мягкое солнце (утро/вечер) накапливает повреждающее действие на меланоциты. УФ-лучи типа А (UVA) активны все светлое время суток и проникают даже через облака.
К сожалению, полностью вернуть пигмент в зонах невозможно, Но для коррекции можно:
Косметические средства: тональные кремы, автозагар .
Процедуры у дерматолога:
Фракционный лазер – может частично стимулировать меланоциты.
Сейчас обязательно наносить солнцезащитный крем SPF 50+ - La Roche-Posay, Bioderma Photoderm – каждый день на открытые участки.
Увлажняющие кремы с церамидами , например CeraVe– это поддержит кожный барьер.

Здравствуйте!

Данная картина наиболее характерна для идиопатического каплевидного гипомеланоза- этиология неизвестна, характеризуется появлением мелкимх белых пятен на открытых воздействию солнца участках верхних и нижних конечностей.

Обычно лечения не требуется и опасности не представляет.

Рекомендуется использовать солнцезащитные средства и косметические средства для маскировки. Кремы для искусственного загара, содержащие дигидроксиацетон,затемняют очаги.

Рекомендуется избегать длительного пребывания на солнце, особенно в часы максимальной активности.

Ношение одежды,защищающей от солнца.

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Лилия
По фото могу предположить развитие каплевидного гипо меланоза
Появляется после воспаления на коже, пребывания на солнце, трения
Возможно сильно и много загорали
Может быть рекомендовано
- цикапласт в5 бальзам или ЦИКа крем Авен 2 раза в день 14 -20 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Как правило, не проходит
Лечения убрать это полностью - нет
Летом зашита от солнца спф 50+

Здравствуйте

Вероятно:

Это может быть идиопатический каплевидный гипомеланоз.

Обычно в данных случаях рекомендуют:

Причина заболевания неизвестна. Обычно появляется на конечностях после воздействия солнца. Обследования не требуется.

Эффективного лечения нет. (дальше здесь: