Направление к фтизиатру

Наблюдаемся у пульмонолога с подозрением на астму ,перенесли две пневмонии подряд ,пульмонолог назначила катэ ,обнаружен кортикально единичный очаг 2,5 мм,что это значит

Рецидивирущий острый бронхит
4 года

Добрый день.

Судя по описанию КТ- очажок достаточно маленький по размеру, вероятнее всего является либо зоной локального фиброза (то есть остаточными изменениями после перенесенной инфекции- чаще всего после пневмонии, грубо говоря- маленький шрамик на легком после воспаления), либо может быть внутрилегочным лимфоузлом (также нормальная находка после перенесенной инфекции).

Иногда лечащий врач при обнаружении очажков в легких может направить на дополнительный осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста. Но, по описанию изменений в легких- наличие спец процесса маловероятно.

Добрый ,в том месяце делали также манту ,которая отрицательная ,а что делать с этим очагом он сам рассосется или надо будет лечение ?

Принятый ответ

То, что Манту отрицательная- это хорошо.

Очажок достаточно мелкий. Иногда поствоспалительные изменения рассасываются полностью, иногда зона фиброза может сохраниться и в дальнейшем (грубо говоря, в легком будет небольшой участок Рубцовой ткани). Однако, эти изменения настолько малы, что на дыхательную функцию легких никак не влияют. Тем более, что у ребёнка с возрастом объем легочной ткани еще увеличится.

Лечение при подобных находках, как правило, не назначается.

Спасибо