Кровь в слюне после удаления верхнего зуба-мудрости

Добрый день. 5 дней назад удалила правый верхний зуб мудрости. Наложили швы. Все хорошо, оттека почти не было. Вчера вечером почувствовала, что слюна иногда смешивается с небольшим количеством крови. болей никаких нет, иногда бывает слабость. Норма ли это?

нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Алена)
Добавьте фото для более полной информации)
Иногда кровь может просачиваться через швы, но обычно это первые дни)
Либо же поверх швов образовался небольшой сгусточек, который кровит при задевании)

спасибо, успокоили! Фото получается только такое, сложно аккуратно подобраться, зуб прорезался в сторону щеки, поэтому швы там

Поняла)
Возможно еще вариант, что швы немного травмируют слизистую щеки например)
Вам когда на осмотр?

На снятие швов пойду 25 июля

Скажите врачу о том, что немного кровило)
Возможно шов натирает
Ничего страшного 🙏

Спасибо большое! Хорошего дня!)))

Благодарю, и вам всего наилучшего))

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. По фотографии не видно ничего критичного. Обычно подкравливание может быть в первые сутки после операции удаления зуба. Скорее всего, задеваете место удаления, поэтому видите в слюне следы крови. В подобных случаях рекомендуется ограничить прием раздражающей пищи (твердое, горячее, кислое), при чистке зубов обходить место удаления. Соблюдаете рекомендации врача? Делаете ротовые ванночки?

Все рекомендации соблюдаю, ротовые ванночки не назначали, поэтому не делаю. Может кровить после большого зевка или широкой улыбки?

Да, может ,конечно,такое быть, ткани растягиваются.
После удаления зуба обычно рекомендуется делать ротовые ванночки Мирамистином или же Хлоргексидином (в течение 5 дней), далее заменяют на отвар ромашки.
Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 секунд, сплевывают. Не полоскать! Подержали и аккуратно сплюнули

Хорошо, спасибо большое!)

Пожалуйста. Скорейшего Вам восстановления!

Благодарю!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена! По фотографии лунка выглядит спокойно, без признаков воспаления. Возможно травмируете лунку грубой пищей? После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!

Спасибо за советы! Грубую пищу стараюсь не есть, делаю пюре или размягчаю еду, жесткого старюсь не есть.

Если нет профузного кровотечения , то пока допустимо такое. Можно жевать на другой стороне 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие крови происходит в течение дня? Или ближе к вечеру? Не наблюдали?
С этой стороны заложенности носа нет? Тяжести при наклоне головы вниз? Или когда с пола что-то подбираете?
Когда ударяетесь рукой/ногой, синяки легко образуются? Как долго проходят?
Если руку/палец порежете, кровь долго не останавливается?

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Следы крови в слюне могут появляться при незначительном травмировании краёв лунки , само травмирование может происходить незамеченно. Подскажите ,пожалуйста,сняты ли швы с лунки, они могут иногда травмировать слизистую.Если со стороны лунки нет жалоб на постоянные тянущие боли, боли от температурных раздражителей , ночных болей, как будто нерв у зуба болит, значит нет основных признаков воспаления в лунке (альвеолита). Сгусток на месте и под его прикрытием происходит со дна и стенок ,восстановление тканей в лунке.Отёк и воспаление в области удаления может держаться 3-4 дня иногда и более ,это вариант нормы защитная реакция на хирургическое вмешательство. Постепенно потом идет на спад. Еще недостаточно времени прошло, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен осмотр после удаления? Слабость скорее всего вообще не связана с удалением и таким мизерным подкравливанием,как следы крови в слюне. Выполняйте назначения доктора ,в любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и если в течении ближайшего дня жалобы не утихнут,покажитесь на очный приём к хирургу ,раньше назначенного срока.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.

Андрей, швы еще не сняты, на прием записана на 25 июля, жалоб на болей нет, отека практически не было

Спасибо за информацию, скорее всего шов где-то травмировал десну . Как мы говорили выше ,если подкравливать будет и завтра , покажитесь на очный осмотр ,раньше назначенного срока.

Андрей, хорошо, спасибо большое!!!

Если вопрос не закроют ,напишите ,пожалуйста,что скажет доктор и как будут идти дела