Малыш жалуется на живот
Здравствуйте! Ребенок 2.1 уже часа 2.5 лениво жалуется на живот. Сначала совсем чуть чуть. Мы даже часок погуляли. Потом начал проситься на ручки. Обедал плохо, на прогулке попросил пауч Семпер кашу, дала. Дома лежит на кроватке, крутит музыкальную игрушку, сосет палец. Активно не жалуется, животик мягкий, ножки не поджимает, никаких симптомов, просто лежит, а не носится как конь обычно. И иногда просит: мама, животик болит, пожалей, погладь. На вопрос, болит или нет, всегда говорит да. Выпили Фосфалюгель. Что сейчас делать? К врачу бежать? Что это может быть вообще?
Принятый ответ
Добрый день.
У Остальных членов семьи накануне не было ли признаков кишечной инфекции – тошнота, рвота, диарея?
Учитывая возраст ребёнка, если имеется болезненность живота, то желательно осмотр очень доктором, так как живот необходимо пропальпировать
Когда у ребёнка был стул? Нет ли склонности к запорам?
Никаких признаков ни у кого
Стул был утром. Склонности к запорам нет, стул всегда 1-2 раза в день
Жалобы на живот могут быть в результате функционального нарушения пищеварения(после какого-то продукта), при глистной инвазии, при начале кишечной инфекции (дополнительные симптомы могут появиться позже)
Если боль будет нарастать, ребёнок будет постоянно жаловаться, будет вялый, неактивный, то в таких случаях рекомендуется очное осмотр доктором, либо самообращение в больницу либо вызвать скорую
На боль в животе никогда не даем обезболивающее - нурофен/парацетамол, так как можно смазать клиническую картину, то есть боли уменьшатся или пройдут, но при этом воспалительный процесс будет продолжаться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, нет ли температуры, разжиженного стула?
Малыш до этого ел привычную еду?
Не было ли больных людей в окружении?
При таких болях в животе у малышей все-таки важен очный осмотр.
Температуры нет
Стул был утром, хороший, оформленный
Еда привычная
С больными вроде не контактировал, у нас никаких симптомов
Осмотр терпит до утра или срочно искать?
Если боль и жалобы ребёнка будут нарастать, то рекомендуется осмотр врача.
Так же сразу рекомендуется обратиться к врачу, если появятся рвота, особенно зеленая(желчь) или с кровью, стул с кровью, выраженная слабость и сонливость.
Пока понаблюдайте дома.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть функциональное нарушение пищеварения ,наличие глистной инвазии так же дает такую симптоматику
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют очный осмотр детского хирурга ,сделать узи ОБП
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Какой стул на выходе и ка давно был ?
Запоры бывают ?
Утром был стул, совершенно нормальный
Запоров не бывает
Спасибо за уточнение
Скажите недавно болел ?
Только сопли были, дней 10 назад уже прошли
Спасибо что уточнили
Тогда сейчас достаточно сдать анализы и пройти обследования которые выше написала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первым делом необходимо исключить острую патологию .
Поэтому осмотр хирурга необходим .
А так возможно кишечная колика, которая возникает в результате спазма стенки кишечника.
Которая не требует лечения .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях нельзя исключать функциональное нарушение ЖКТ, либо начало кишечной инфекции.
Подскажите, не было ли контакта и эти может быть дома у кого то были признаки кишечной инфекции?
Боль появилась сразу после употребления пауча? Или была и до?
Живот при пальпации безболезненный везде, правая подвздошная область в частности?
Дома никто не болен
Жалоба была сразу после дневного сна. После этого поковырял обед и на прогулке съел пауч
Вроде нажимаю, все в порядке
В таких случаях рекомендуют понаблюдать в течение дня, предложить ребенку попрыгать на месте или на одной ножке, т.к.самое главное - исключить аппендицит, обычно во время прыжков возникает боль.
Если боль в течение дня будет присутствовать или будет нарастать, рекомендуют очный осмотр детского хирурга.
Здравствуйте, что ребенок кушал в последнее время? Может быть введи новый продукт?
Есть ли склонность к запорам? Когда последний раз был стул?
Конечно, в таком возрасте лучше, чтобы ребенок был осмотрен врачом очно.