Температура держится 11 дней

Здравствуйте! 52 года. Болею 11 дней. В первые дни была температура 37,2-37,4. Слабость. Других симптомов не было.Сейчас только подкашливаю, слабость. Сильной одышки нет, но дышать немного тяжело. С 4 дня поднимается температура 38,5-38,8. Сбивается парацетамол+темпалгин до 37,5.Через пару часов растет опять. Утром может быть 37,3-37.5 к обеду уже поднимается до 38.Пью амоксиклав 875+125 *2 три дня, азитромицин 500*1 в течение 6 дней. Аспирин 75*1. Витамин Д 2000МЕ*1, вит. С 1000 мг*1, ксарелто 10 мг*1. Бромгексин 4мг*3. Осельтамивир 75 мг*1. 10 дней. На рентген изменений не видят. КТ у нас нет. Анализы в норме кроме СОЭ 17, и тромбоциты 130. Сатурация 95%. Почему держится так долго высокая температура? Правильное ли лечение? Нужно ли заменить антибиотик(есть только ципрофлоксацин, других нет в аптеке). Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! какие жалобы помимо температуры? какая максимальная температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, из симптомов небольшой кашель, диарея сильная, слабость сильная. Нос плохо дышит. Тест на ковид первично положительный, отправили на подтверждение. Температура весь вечер в районе 38,5 сегодня, снижается плохо и опять растёт.

замените амоксиклав на уколы цефтриаксона по 1 г в/м 2 раза в день. обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, продолжить симптоматическое лечение, витамин С и д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, можно ли заменить амоксиклав на ципролет? Цефтриаксона в аптеках нет. Можно ли для снижения температуры принимать дексаметазон?

если температура выше 38.5 не поднимается, то дексаметазон не нужен и сбивать ее тоже не нужно. Ципролет можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, значит я продолжаю пить все препараты. Продолжаю азитромицин и меняю амоксиклав на ципролет. Я правильно понял? Ципролет в какой дозе? Спасибо!

500 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, температура 38,7 держится 7 дней, улучшений нет, это не опасный признак? Сколько может держаться высокая температура? Амоксиклав пропил 4 дня, почему его нужно заменить, он не эффективен? Извините за столько вопросов, пытаюсь разобраться. Сбасибо большое!

эффективность антибиотика оценивается через 3 дня, если температура всё еще на его приеме повышается выше 38, то антибиотик положено менять

Принятый ответ

В Вашем случае, показана госпитализация!