Расшифровка анализа,аллергия

Ребенок 2 года,были на приёме у лора. Врач заподозрила аллергию,направила на сдачу анализов. После сдачи анализов,снова пришли к лору. Она нас направила к аллергологу,сказала завышеные показатели,нужно искать причину аллергии. Анализы прикрепляю. Еще добавлю,что до 1.5 года ребенок 4 раза болела абструктивным бронхитом.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие у ребёнка жалобы?
В общем анализе крови повышены эозинофилы, но только в процентом отношении, необходимо оценивать абсолютные значения, эозинофилию мы можем установить при повышении абсолютного значения эозинофилов выше 0,5 .
Эозинофильный катионный белок это не специфический показатель аллергии, может повышаться при любом воспалительном процессе, в настоящий момент не используется в диагностике аллергических заболеваний.
По риноцитограмме есть косвенные признаки аллергии (повышены эозинофилы) .
Обструктивные бронхиты у ребёнка возникали на фоне вирусных инфекций? Назначалась ли базисная терапия (ингаляции с пульмикортом /фликсотид или сингуляр).
Что ребёнка беспокоит со стороны носа : зуд в полости носа, чихание, насморк с прозрачным отделяемым?
Объём аллергологического обследования зависит от симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лариса Михайловна, да,на фоне вирусных инфекций..По крайней мере так говорила педиатр. Ребенка по всей видимости беспокоит нос,она его как будто чешет все время, и в ночное время просыпается чешет его,еще она дышит как будто он отекший,не заложенный,а именно отекший. Когда брали мазок с носа,цвет был как мне показался коричневого оттенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лариса Михайловна, каждый раз когда был бронхит,назначали ингаляции с пульмикортом и беродуалом

Обычно обструктивные бронхиты у маленьких детей возникают на фоне течения вирусной инфекции, обычно появляются в начале признаки респираторной инфекции : повышение температуры, насморк, боль в горле, потом присоединяется обструкция.
Обструкции могут возникать часто на фоне особенностей иммунной системы, строения бронхо-легочной системы, особенностей вирусов.
С возрастом количество таких обструкций уменьшается.
Заложенность носа, зуд в полости носа могут быть симптомами аллергического ринита.
В таком случае рекомендуется определение специфический иммуноглобулинов е к респираторным аллергенам, пищевые аллергены, маловероятно, что будут вызывать такие симптомы.
Золотой стандарт лабораторной диагностики - метод ImmunoCAP.
Есть панель ринит /астма методом ImmunoCAP или панель 20 респираторных аллергенов методом Immulait.
Что -то в терапии используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лариса Михайловна, нет,не используем. Это получается по анализам аллергия на, что-то?Анализы результатов в принципе не страшные?

Анализы, которые приложили (риноцитограмма, эозинофильный катионный белок, общий анализ крови) - это косвенные анализы для диагностики аллергического ринита, по ним мы можем только заподозрить аллергию, а подтвердить/опровергнуть может только при получении положительных результатов анализа на специфические иммуноглобулины е к респираторным аллергенам или при получении положительных кожных проб.
Для облегчения носового дыхания и устранения зуда может быть эффективны противовоспалительные спреи на основе мометазона (дезринит / назонекс /дитамал) , согласно инструкции к препарату их рекомендуется использовать по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на чистую слизистую носа, предварительно рекомендуется промыть нос солевыми растворами (аквалор /аква марис / долфин) , кончик спрея направлять к наружному углу глаза, так же в течение дня рекомендуется промывать полость носа солевыми растворами 4-5 раз в день , для купирования выраженной заложенности так же к терапии могут быть подключены сосудосуживающие в возрастной дозировке , например називин /снуп / отривин по 1 впр до 3 раз в день коротким курсом 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лариса Михайловна, а вот по поводу того,что показывает воспаление,может нужно еще какие-то анализы сдать,что бы понять по какой причине воспаление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лариса Михайловна, может сделать еще какой-то снимок бронхов,лёгких?..

в настоящий момент данный анализ не несет диагностической ценности и не используется в диагностике заболеваний.
по симптоматике рекомендуется исключить аллергический ринит.

Показания для снимка - это подозрение на пневмонию ( лихорадка, кашель, повышение температуры , хрипы при аускультации )

Если обструктивные бронхиты продолжают рецидивировать в таких случаях рекомендуется назначение базисной терапии (может назначать аллерголог / педиатр /пульмонолог) для профилактики рецидивов.
В качестве базисной терапии могут рассматриваться курсы пульмикорта через небулайзер , фликсотид через спейсер (специальное устройство для доставки дозированного аэрозольного ингалятора, оно проще в использовании , время на ингаляцию затрагивается меньше , не нужна электросеть, или может назначаться препарат монтелукаст . Базисная терапия назначается минимум на 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации при признаках аллергического ринита ,повышении уровня эозинофилов в мазке из носа и клиническом анализе крови, повторных обструктивных бронхитах рекомендуется сделать аллергодиагностику -есть Атопическая панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест (это педиатрическая панель ),ответ будет по каждому аллергену отдельно.
Нормальный уровень общего иммуноглобулина Е не исключает наличия у ребенка аллергического процесса
Кроме того,при повторных обструктивных бронхитах рекомендуется исключить также респираторный хламидиоз и микоплазмоз - делается анализ крови или слюны на ПЦР к хламидии пневмонии и ПЦР к микоплазме пневмонии.
Всего доброго

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Надежда Дмитриевна, спасибо!

Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме

Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, это более точный показатель, на % соотношение не ориентироваться

В подобных случаях рекомендуется дополнительно показать ребенка детскому ЛОР - врачу для оценки состояния аденоид, возможно имеет место проявления аденоидита

Принятый ответ

Здравствуйте . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить аллергочип Alex2 или Protia . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 1мес .Внутрь пить зодак/зиртек по 5кап 1р/д .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .