Расшифровка анализа,аллергия
Ребенок 2 года,были на приёме у лора. Врач заподозрила аллергию,направила на сдачу анализов. После сдачи анализов,снова пришли к лору. Она нас направила к аллергологу,сказала завышеные показатели,нужно искать причину аллергии. Анализы прикрепляю. Еще добавлю,что до 1.5 года ребенок 4 раза болела абструктивным бронхитом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие у ребёнка жалобы?
В общем анализе крови повышены эозинофилы, но только в процентом отношении, необходимо оценивать абсолютные значения, эозинофилию мы можем установить при повышении абсолютного значения эозинофилов выше 0,5 .
Эозинофильный катионный белок это не специфический показатель аллергии, может повышаться при любом воспалительном процессе, в настоящий момент не используется в диагностике аллергических заболеваний.
По риноцитограмме есть косвенные признаки аллергии (повышены эозинофилы) .
Обструктивные бронхиты у ребёнка возникали на фоне вирусных инфекций? Назначалась ли базисная терапия (ингаляции с пульмикортом /фликсотид или сингуляр).
Что ребёнка беспокоит со стороны носа : зуд в полости носа, чихание, насморк с прозрачным отделяемым?
Объём аллергологического обследования зависит от симптомов.
Лариса Михайловна, да,на фоне вирусных инфекций..По крайней мере так говорила педиатр. Ребенка по всей видимости беспокоит нос,она его как будто чешет все время, и в ночное время просыпается чешет его,еще она дышит как будто он отекший,не заложенный,а именно отекший. Когда брали мазок с носа,цвет был как мне показался коричневого оттенка
Лариса Михайловна, каждый раз когда был бронхит,назначали ингаляции с пульмикортом и беродуалом
Обычно обструктивные бронхиты у маленьких детей возникают на фоне течения вирусной инфекции, обычно появляются в начале признаки респираторной инфекции : повышение температуры, насморк, боль в горле, потом присоединяется обструкция.
Обструкции могут возникать часто на фоне особенностей иммунной системы, строения бронхо-легочной системы, особенностей вирусов.
С возрастом количество таких обструкций уменьшается.
Заложенность носа, зуд в полости носа могут быть симптомами аллергического ринита.
В таком случае рекомендуется определение специфический иммуноглобулинов е к респираторным аллергенам, пищевые аллергены, маловероятно, что будут вызывать такие симптомы.
Золотой стандарт лабораторной диагностики - метод ImmunoCAP.
Есть панель ринит /астма методом ImmunoCAP или панель 20 респираторных аллергенов методом Immulait.
Что -то в терапии используете?
Лариса Михайловна, нет,не используем. Это получается по анализам аллергия на, что-то?Анализы результатов в принципе не страшные?
Анализы, которые приложили (риноцитограмма, эозинофильный катионный белок, общий анализ крови) - это косвенные анализы для диагностики аллергического ринита, по ним мы можем только заподозрить аллергию, а подтвердить/опровергнуть может только при получении положительных результатов анализа на специфические иммуноглобулины е к респираторным аллергенам или при получении положительных кожных проб.
Для облегчения носового дыхания и устранения зуда может быть эффективны противовоспалительные спреи на основе мометазона (дезринит / назонекс /дитамал) , согласно инструкции к препарату их рекомендуется использовать по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на чистую слизистую носа, предварительно рекомендуется промыть нос солевыми растворами (аквалор /аква марис / долфин) , кончик спрея направлять к наружному углу глаза, так же в течение дня рекомендуется промывать полость носа солевыми растворами 4-5 раз в день , для купирования выраженной заложенности так же к терапии могут быть подключены сосудосуживающие в возрастной дозировке , например називин /снуп / отривин по 1 впр до 3 раз в день коротким курсом 3-5 дней.
Лариса Михайловна, а вот по поводу того,что показывает воспаление,может нужно еще какие-то анализы сдать,что бы понять по какой причине воспаление?
Лариса Михайловна, может сделать еще какой-то снимок бронхов,лёгких?..
в настоящий момент данный анализ не несет диагностической ценности и не используется в диагностике заболеваний.
по симптоматике рекомендуется исключить аллергический ринит.
Показания для снимка - это подозрение на пневмонию ( лихорадка, кашель, повышение температуры , хрипы при аускультации )
Если обструктивные бронхиты продолжают рецидивировать в таких случаях рекомендуется назначение базисной терапии (может назначать аллерголог / педиатр /пульмонолог) для профилактики рецидивов.
В качестве базисной терапии могут рассматриваться курсы пульмикорта через небулайзер , фликсотид через спейсер (специальное устройство для доставки дозированного аэрозольного ингалятора, оно проще в использовании , время на ингаляцию затрагивается меньше , не нужна электросеть, или может назначаться препарат монтелукаст . Базисная терапия назначается минимум на 3 месяца.
Лариса Михайловна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации при признаках аллергического ринита ,повышении уровня эозинофилов в мазке из носа и клиническом анализе крови, повторных обструктивных бронхитах рекомендуется сделать аллергодиагностику -есть Атопическая панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест (это педиатрическая панель ),ответ будет по каждому аллергену отдельно.
Нормальный уровень общего иммуноглобулина Е не исключает наличия у ребенка аллергического процесса
Кроме того,при повторных обструктивных бронхитах рекомендуется исключить также респираторный хламидиоз и микоплазмоз - делается анализ крови или слюны на ПЦР к хламидии пневмонии и ПЦР к микоплазме пневмонии.
Всего доброго
Надежда Дмитриевна, спасибо!
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме
Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, это более точный показатель, на % соотношение не ориентироваться
В подобных случаях рекомендуется дополнительно показать ребенка детскому ЛОР - врачу для оценки состояния аденоид, возможно имеет место проявления аденоидита
Принятый ответ
Здравствуйте . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить аллергочип Alex2 или Protia . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 1мес .Внутрь пить зодак/зиртек по 5кап 1р/д .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .