Варикоз ли это ?
Добрый вечер , меня рентген беспокоили точки на ногах похожие на еденичные петехии ,я сходила на узи заключение 1 фото , потом я переодически сдаю анализы и каждый раз добавляю к ним коагулограмму , последний раз сдавала ее в марте это 3 мес назад , сейчас стала замечать на ногах синяки , и Вены очень стали видны , как считаете , могут ли синяки быть из-за варикоза ? Или мне снова сдать коагулограмму ?
Принятый ответ
Ульяна, добрый день. Судя по фото , у вас есть ретикулярные вены (это вены, которые в диаметре меньше, чем варикозные вены) и телеангиэктазии ( внутрикожные вены). Да, они действительно могут «лопаться» периодически и на фоне этого могут образоваться синяки. В этом случае можно провести склеротерапию ретикулярных вен, чтобы в дальнейшем не образовывались гематомы. Коагулограмму сейчас нет смысла сдавать.
Надежда Ринатовна, спасибо за ответ , а флебодиа и чулки мне стоит купить ? Это как то поможет ?
А кроме внешних проявлений что-то ещё беспокоит?
Надежда Ринатовна, да нет , на ногах ничего , иногда бывает потягивает суставы , очень редко , но это я с ревматологом обследую , сейчас рентген коленного мне назначили , я делала узи суставов всех что болели и по узи все норма , делала энмг там все в норме , сдавала вот волчанку первый раз было 90 второй 72 а в другой лаборатории 17 и в инвитро 22 это самый последний анализ , антитела к днк . Но по имуноблот все отрицательно и его я сдавала 3 раза в разных клиниках . Аскорутин назначали раньше я не пила его и флебодиа и я купила но не пила
Надежда Ринатовна, может бытьькакие то анализы сдать ? Я в этом месяце как раз планирую снова контроль анализов всех что сдавала
Ульяна, в таком случае нет смысла принимать Флебодиа.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото имеются только косметически изменёные маленькие звёздочки и сеточки, обычно они никак не влияют на здоровье и не требуют специального обследования и лечения, изредка синяки могут быть связаны с этими сосудами. Если хочется устранить этим сосуды, тогда можно сделать это с помощью процедуры склеротерапии, занимаются этим обычно врачи флебологи или сосудистые хирурги. В плане синяков можно повторить анализ коагулограмму и общий анализ крови и показаться при необходимости врачу гематологу.
Дмитрий Степанович, здравствуйте , мне срочно нужно сдать анализы? У меня сейчас менструация и я помню что во время ее не сдают коагулограмму . А какие то есть подозрения ? Если к гематологу рекомендуете , просто лезут в голову самые страшные мысли (
Нет, срочности никакой. Просто если синяки постоянная проблема, то этой проблемой обычно занимается врач гематолог
Дмитрий Степанович, почему-то синяки на одной ноге почти всегда , поэтому я подумала может Вены и а ногах страдают и начать носить чулки компрессионные и помазать чем ни будь . После менструации сдам обязательно анализ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям варикоза у вас нет, есть только косметические проблемы - сосудистые сетки, на здоровье они не влияют. Синяки могут на ногах образовываться, иногда это связано с физическим воздействием, а иногда и причина отсутствует - спонтанные гематомы. Лечения они не требуют, самостоятельно рассасываются. Коагулограмму сдавать повторно большого смысла нет.