Боррелиоз
Добрый день, укусил клещ с 16.07, заметила 17.07 утром, вытащила, но сам клещ сдать на анализы не получилось. 18.07 утром сдала анализ на боррелиоз Результаты такие Исследование Результат Комментарий ANTI-BORRELIA IgM (БЛОТ) . Антиген VisE отрицат. Специфичен Белок мембранных везикул р83 отрицат. Специфичен BmpA, р39 слабопол Специфичен OspA, р31 отрицат. Специфичен р 30 отрицат. Специфичен OspC, р25, маркер свежей инфекции положит. Специфичен р 21 отрицат. Специфичен р 19 отрицат. Специфичен р 17 отрицат. Специфичен Антитела класса M к Borrelia выявлены к антигену OspC, p 25. Выявлена слабая полоса специфического антигена BmpA, p 39. Результат: положительный.
Принятый ответ
Здравствуйте, ситуация неоднозначная. С одной стороны обнаружены специфичные для клещевого боррелиоза антитела. Но с другой стороны обычно антитела не вырабатываются ранее чем через 3 недели после присасывания клеща и результат может быть ложноположительным
В такой ситуации я бы порекомендовала повторить анализ крови на клещевой боррелиоз методом ИФА через 2 недели, если будут сохраняться IgM , провести курс лечения
Боррелиоз медленно протекающая инфекция и позволяет подождать 2-4 недели до назначения лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Антитела на боррелии нарабатываются через 3 недели, они не могут быть положительными на следующий день
Какие-то проявления есть?
Ирина Владимировна, нет, проявлений никаких нет.
В такой ситуации лучше проконтролировать антитела, оак, срб через 2-3 нед
Принятый ответ
Здравствуйте, времени мало прошло для появления антител к боррелиозу. Клеща обследовали? В нем были боррелии?
Антитела обычно появляются после 3 недели.
Проявления есть? Покраснение в месте укуса? Повышение температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте,я бы предположила,что анализ ложноположительный,так как антитела начинают вырабатываться ближе к 3 неделе от укуса и возможного заражения.Тол ко если раньше не было укуса клеща,конечно.В подобных ситуациях рекомендовано повторить анализ через 3 недели от первого и тогда уже думать по лечению,показано или нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать через 21 леньтот укуса ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям, по результатам анализов можно будет назначить лечение .Продолжайте следить за собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам выявили боррелиоз (возможно ранее было присасывание боррелиозного клеща). Поэтому можно обратиться к лечащему врачу и решить вопрос по лечению боррелиоза антибиотиком (доксициклином, цефтриаксоном).