Припухла губа с внутренней стороны и появились белые точки по краям губ
Заметила буквально 20 минут назад, что припухла губа верхняя внутри, как будто прям есть разделительная полоска с которой начинается припухлость и заметила много белых мелких точек выпуклых по краям верхней губы, что это такое? Что делать?
Здравствуйте! 🌷
Белые точечки - это милиумы или железы Фордайса. Это безболезненные мелкие беловатые выпуклости , которые часто встречаются у многих людей и не являются опасными. Они часто есть у многих в норме и не требует лечения
Если недавно была механическая травма , прикусывание, жесткая пища возможно появление отека , а точечки стали чуть заметнее
Иногда отек может быть признаком аллергии , например, на пищу, зубную пасту или лекарства.
Лучше не трогать и не терпеть место раздражения. Важно следить за гигиеной рта , чистить зубы мягкой щепкой , использовать ополаскиватель. Важно избегать острой , соленой, кислой пищи , так как она может усиливать раздражение .
Обычно подобные симптомы проходят самостоятельно за 1- 3 дня , если нет травмы
Если есть склонность к аллергии, вспомните, не пробовали ли вы новые продукты или гигиеническое средство? Не было приема раздражающей пищи?
Аллергии на пищевые продукты никогда не замечала, пользуюсь разными средствами для губ часто (блески, карандаши), может быть на них реакция?
Да, вполне возможно! Средства для губ довольно часто вызывают местные раздражающие реакции . В состав входят консерванты , ароматизаторы, красители, которые иногда вызывают реакцию кожи и слизистой .
Частая смена средств увеличивает риск раздражения . Реакция может проявиться даже после многократного использования
Нет болезненности в районе губ? Не переохлаждались недавно?
Болезненности нет, но 10 дней назад установила зубной имплант, есть болезненность довольная сильная в месте установки и в целом в челюсти. Пила много ибупрофена. Это может как-то сказаться?
Принятый ответ
После операции может быть отек , повышенная чувствительность и небольшое воспаление в зоне вмешательства . Иммунная система работает активнее, и иногда это дает изменения на слизистой , в том числе появление припухлости на губах .
Из-за болезненности могли невольно менять привычку жевания , касаться языком других участков слизистой , травмировать губу, что тоже может вызвать местное раздражение.
Ибупрофен обычно никак не влияет на возникновение небольшого отека
Все, что было описано , чаще всего совсем не опасно и проходит без последствий , но следить за состоянием нужно обязательно 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление полосы на губах может быть связано с оказанием механических повреждений на губу: прикусывание, употребление горячих напитков и еды.
Белые точки ,вероятнее всего, это милиумы. Доброкачественные образование на губе.
Прр появление отека рекомендуют принять антигистаминный препарат, для его купирования.
Скажите, в последнее время не меняли уходовые средства?
Здравствуйте Скорее всего, это проявление легкого воспаления слизистой губы (хейлит) или реакция на раздражение/аллерген пищу, зубную пасту, укусы, травму (например, прикусывание губы). Белые выпуклые точки по краю губ могут быть увеличенные сальные железы (гранулы Фордайса) это вариант нормы и не требует лечения. Если появилась припухлость внезапно, возможно, это аллергическая реакция. В этом случае можно принять по назначению врача антигистаминное Эриус 5 мг или Цетиризин 10 мг 1 раз в день. Местно — мазь Пантенол или Бепантен 2–3 раза в день. Если отек быстро усиливается, появляются болезненные пузырьки — исключить герпес, в этом случае можно использовать Ацикловир 5% мазь наружно 5 раз в день.
Здравствуйте. Хейлит – это от недостатка витаминов группы В и чаще всего В2 – рибофлавина. Также может быть от дефицита железа либо его депо - ферритина. При воспалении дёсен и слизистой губ хорошо помогает Холисал гель имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
Также можно наносить Винилин - обладает антисептическим действием, способствует очищению ран, регенерации тканей и эпителизации. Создаёт защитную плёнку на раневой поверхности, и она меньше травмируется и быстрее заживает. Наносить можно ватной палочкой либо пальцем.
Есть пластинки Фармадонт с коллагеном помогает устранять различные воспалительные процессы во рту, в том числе заживлять раны, устранять болевые ощущения и снижать отечность. Также рекомендую к приёму витаминно-минеральные комплексы курсом 2-3 недели. Проверить уровень ферритина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, такие о разрывания над губой-это милиумы. Обычно они мб сеют доброкачественный характер. Они являются безвредными и незаразными. При этом, содержимое этих точек-кератин, а не гной.
Появление красной полосы и припухлости, может быть связанно с травмотизацией слизистой.
В качестве терапии, рекомендуется:
-не вылавливать эти образования
-избегать употребления горячей, острой и кислой пищи
-избегать травм (не прикусывать грубы)
Данные образования обычно проходят самостоятельно в течении 1-2 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото белые точки скорее это милиумы — маленькие подкожные узелки белого (реже желтого) цвета с четкими границами и выпуклой структурой, доброкачественной этиологии.
Также в таких случаях врачи могут рекомендовать исключить дефицит витаминов в организме, сдать: ферритин, вит в6,в9,в12, а также вит д.
Пока в качестве облегчения состояния :
1. полоскать рот раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки
2. Не употреблять горячее, кислое, соленое, острое, чтобы не раздражать слизистую.
3. Не курить, если имеет место быть
4. Не употреблять спиртные напитки
5. Не пользоваться декоративной косметикой- помады, блески, карандаши и тд. 🙏🏼❤️
Состояние не угрожает жизни, должно пройти самостоятельно. Если в течение 3-4 недель улучшениц не будет рекомендуется очная консультация стоматолога ❤️