Почему так сильно выпадают волосы?
Здравствуйте, у меня уже долгое время сильно выпадают волосы (примерно со времён ковида). Раньше пробовала мыть волосы шампунем KeraSys, но эффекта не заметила, потом пробовала наносить масло до мыться голова на 20 минут и это не помогло. Пробовала всякие набор ы для волос, где шампунь, бальзам и спрей, эффекта тоже не было. Я довольно долго крашу волосы краской Garnier, но делала перерыв на год, отрос родной цвет, но волосы также выпадали, и я покрасилась опять. Они выпадают, когда по ним проводишь, даже после полного расчёсывания. Когда мою голову, выпадает огромная куча. Наносила также маску от vois жёлтую, потом вместе с ней наносила на 30 мин розовую маску от tashe и эффекта нету до сих пор. Сейчас мою голову шампунем от Ollin "salon beauty" через мытье использую маску от tashe (мою голову через день), после мытья головы смешиваю и наношу масло-термозащиту от tashe и масло экстракт монарды потом сушу феном. Может нужно пропить какие-либо бады или витамины. Прошу помогите
Здравствуйте.
В таких случаях необходимо искать причину данного состояния.
Выпадение волос после перенесённого ковида - распространённая проблема-телогенное облысение, может возникать из-за стресса, вызванного болезнью или из-за воспалительных процессов, которые могут затрагивать волосяные фолликулы. Фолликулы переходят в фазу покоя, что в итоге приводить к их выпадению. Обычно такое выпадение волос временно, зависит от индивидуальных особенностей организма и состояния здоровья. Мы может помочь организму, если выявлены дефициты с помощью их коррекции.
Рекомендуется в подобных случаях обследование для поиска дефицитов, как причины, в виде:
1. Для исключения анемии - общий анализ крови , ферритин(депо железа), витамин В12, витамин В9. Ферритин в норме не менее 40.
2. Биохимия крови стандартая (белок, альбумин, функция печени- алт, аст, билирубин)
3. Гормоны щитовидной железы- ттг, т4, т3, ат-тпо
4. Витамин Д
5. Пролактин на 2-5 день цикла
6.Микроэлементы: цинк, медь, селен
На данный момент рекомендуется в подобных случаях:
- питание с содержанием витаминов А и Е ( морковь, печень трески )+ микроэлементы: творог, яйца, рыба.
- лосьон дюкре креастим или селенцин пептидный , 2-3 месяца.
- витамины группы В - пентовит, солгар.