Генеральный герпес
Здравствуйте. После связи с новым половым партнером в области клитора выскочили пузырики. У партнера нет ни каких проявлений. Я сдала мазки на иппп из зоны влагалища, там все чисто в т ч герпес - отрицательно. Но в области клитора он не проходит в районе 2 месяцев. Сначала пила ацикловир + мазь, как только закончила, проходит 3 дня и все повторяется. Сейчас пью валтрекс. Пила сначала ударную дозу по 4 таблетки 2 дня, потом перешла на 1 и в день. Пила в районе 3 неоеоь. И вот 3 дня назад закончила и опять чувствую зуд. Подскажите, как быть?
Здравствуйте, в данном случае возможно микс инфекция , для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и по результатам анализов, пролечиться вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендции.
Елена Владимировна, вот его я как раз и сдавала. Все анализы чистые
Елена Владимировна, единственное что могу ещё добавить, нахожусь в длительном стрессе. Может он не дает загнать вирус в спящий режим
Стрессовый фактор наоборот может давать обострение герпесвирусной инфекции, если есть возможность , приложите пожалуйста результаты анализов.
Елена Владимировна, загрузила. Посмотрите, пожалуйста
По результатам анализов выявлена анаэробная флора и кишечная палочка ,данная флор может быть причиной воспалительного процесса, так же рекомендуется сдать мазок бак посев на фру и чувствительность к антибиотикам, так как этот мазок более информативный.
Елена Владимировна, хорошо. А пока мне что делать?
Елена Владимировна, оговорюсь, что мазок сдавала в последние дни менструации
Антибиотики не принимали последние 10-14 дней?
Елена Владимировна, нет, не принимала
Тогда можно сдавать анализы
Здравствуйте,
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам вам ответ
Спасибо
Виктория Николаевна, здравствуйте. Фото сделать не могу и к как только появляется первый пузырик, я замазываю мазью и пью таблетки во избежание распространения. И это все сразу исчезает . Высыпаний сейчас нет. В то же время, если бы это был не герпес, ни крем, ни таблетки не помогли бы. Но мнк не понятно как все это вогнать в спячку
Если речь идет о герпес вирусной инфекции
Попробуйте поискать причины
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
С результатами к гастроэнтерологу
Проверьте дефицит по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводить после лечения жкт
Проводит терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
В момент обострения
- валоцикловир 500 мг 1 т 2 раза в день 10 дней
- виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней
Как закончили прием валоцикловир
Переходите на его прием
По 500 мг в день на 8 мес - это супрессивная терапия
Наружно: панавир гель 2 раза в день 7-10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
Виктория Николаевна, а скажите, пожалуйста, как такой длительный прием таблеток повлияет на организм в целом? У меня нет заболеваний внутренних органов, но все равно страшновато
Если нужна ремиссия, надо пройти и пережить этот период
Либо лечитесь по мере возникновения проблемы, как делаете сейчас
Может быть рекомендовано обратиться к иммунологу, работать с иммунитетом
Других путей нет
Виктория Николаевна, это все понятно, но все таки. Не отвалится ли у меня печень или почки?)
Еще ни у кого этого не произошло
Рекомендовано
Посетить врача очно и решить вопрос после общего очного осмотра о дальнейшей тактике
Доброго времени суток.
В подобных случаях оправдано с целью дообследования сдать 2-х стаканный анализ мочи, мазок из уретры микроскопия.
Если есть возможность, то лучше приложить фото с проблемой для лучшего понимания ситуации и рекомендаций.
Владимир Александрович, Фото сделать не могу и к как только появляется первый пузырик, я замазываю мазью и пью таблетки во избежание распространения. И это все сразу исчезает . Высыпаний сейчас нет. В то же время, если бы это был не герпес, ни крем, ни таблетки не помогли бы. Но мнк не понятно как все это вогнать в спячку
Не факт что герпес, описания не всегда достаточно
Анастасия, здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .
Марина Викторовна, Фото сделать не могу и к как только появляется первый пузырик, я замазываю мазью и пью таблетки во избежание распространения. И это все сразу исчезает . Высыпаний сейчас нет. В то же время, если бы это был не герпес, ни крем, ни таблетки не помогли бы. Но мнк не понятно как все это вогнать в спячку
Здравствуйте!
Без фото в проблеме ориентироваться сложнее.
Возможно, имеет место герпес, тем более, если ранее были рецидивы.
Может быть, есть проблемы с иммунитетом.
Можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Также рекомендуется обследовать полового партнёра на ИППП, в том числе анализ андрофлор.
Анастасия, добрый день!
Проявления герпеса провоцирует: гиповитаминоз, стрессы, незащищенные половые контакты, недосыпы
Для профилактики появления рекомендуют обычно:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяцев
При частых обострениях (6 и чаще в год) и тяжелом течении - рекомендуют Супрессивную терапию (на 6-12 месяцев):
Ацикловир 400 мг внутрь 2 раза в сутки,
или
Валацикловир 500 мг 1 раз в сутки,
Также можно рассмотреть вопросы вакцинации вакциной Витагерпавак. Вакцинацию проводят в стадии ремиссии, не ранее, чем через 5 дней после полного исчезновения клинических проявлений герпетической инфекции. Проводится внутрикожной укол. Курс вакцинации при герпетической инфекции кожи и слизистых оболочек - 5 инъекций, которые проводят с интервалом в 7 дней.
Александр Сергеевич, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если анализы на иппп чистые и от высыпаний помогают валтрекс и мазь от герпеса, можно ли сделать вывод, что это именно герпес? Или данные препараты могут лечить и что то другое?
Принятый ответ
Анастасия, считаю, что опосредованно по Вашим данным такой вывод сделать можно.