Котенок с иммунодефицитом

Здравствуйте! Мы хотим взять котенка (ему 4 месяца) из приюта с иммунодефицитом, анализы приложены. Дома у нас живет здоровый котенок. Насколько опасно для него такое соседство? Оба котенка ОЧЕНЬ мирные и спокойные, так что кусаться и драться они точно не будут.

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Котенок носитель вируса может представлять опасность для других кошек. Если животные не конфликтные, то риск заражения минимален (поскольку вирус передается при попадании слюны в рану), но все же же полностью его исключить нельзя.

Принятый ответ

Добрый день, к сожалению риски заражения здорового котенка вирусом есть, если будут драться и кусаться, но в вашем случае рекомендуется подтвердить диагноз у приютского котенка -- бывают ложноположительные тесты (особенно у малышей от ВИК-позитивной матери). Рекомендуется повторить ИФА или ПЦР через 2-3 месяца обязательно.
Необходимо подождать с совместным проживанием хотя бы до
полного курса вакцинации у вашего домашнего котенка и контрольного теста у приютского. Разумная изоляция на первое время как минимум это отдельная комната, отдельные миски, лоток, игрушки, общение только под присмотром (так как ВИк передается через укусы и очень тесный контакт).