Консультация гепатолога /

Фиброз печени — вопрос №2768330

Поставили диагноз фиброз печени 2 ст.(7,4 Metavir).Сдала анализы HCV,PHK(реал-тайм ПЦР),HBV,ДНК(реал-тайм ПЦР) жду результатов в понедельник.Переживаю ужасно из за диагноза и из за того какие будут анализы.Назначили пить урсосан 500 мл утром и вечером.Пью гепатроп 10 мл 1 раз в день.Придерживаюсь кето диеты и стол 5.Еще переживаю из за того что у меня эндометриоз и приходится мне каждый месяц делать укол кетопрофена 1,5-2 мл по 2 раза в день дня три в месяц бывает и более овуляция больная иногда и еще дня три иногда делаю 1 раз в день по 1,5 мл кетопрофена а он действует отрицательно на печень.Планирую беременность.Если анализы будут положительными то о беременности мне можно забыть вообще?За какой период может развиться фиброз как у меня?Я думаю что возможно фиброз у меня начался от уколов кетопрофена или не факт?Какие анализы мне сдать если подтвердиться анализ и какие еще сдать если будет отрицательный?И из за чего может развиться фиброз?я хочу исключить все факторы и найти причину.За 1,5 месяца я снизила вес на 10 кг придерживаясь режима питания и хотьбы по 10 тыс шагов.Пью грандексин от тревоги но он мне особо и не помогает.Ночью не сплю почти из за переживаний.Хочу родить и удалить матку чтобы больше не делать обезб.уколы не знаю получится ли родить мне из за моих болячек.Прикладываю узи бр.полости,биохим.анализ (в норме),фиброскан.

Возраст: 37

Хронические болезни: Дисфункциональное расстройство билиарного тракта.Метаболически ассоц.жировая болезнь печени F2 по метавир.Ожирение 2 ст.Дислипидемия.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Фиброз может быть из гепатита.
Нужно дождаться анализов.
От Кетотифена и прочее он быть не может
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Показатели крови АСТ, АЛТ у Вас в норме, воспалительного процесса в печени нет.
Есть жировой гепатоз.
При длительном течении жирового гепатоза , если ранее был выражен воспалительный процесс длительно, так же может развиться фиброз.
Ну и конечно же нужно дождаться анализ крови на вирусные гепатиты.
Если по анализам все будет в норме, рекомендую все же переделать эластометрию печени

Ну а если мы говорим о фиброзе F2, то скажу, что печень восстанавливается.
Скажите пожалуйста, а ранее отмечали повышение АСТ, АЛТ?
Принятый ответ

Клиент
Нет ранее не было повышения ни в этом ни в прошлом году
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Интересно конечно, откуда фиброз.
Но Вы конечно могли пропускать эти моменты, ведь наверно не каждый месяц контролировали биохимию.
Но посмотрим , что еще покажут вирусные гепатиты.
Повторюсь, если там все в норме будет, переделайте эластометрию .Если фиброз все же подтвердится, значит жировой гепатоз основная причина фиброза.
В этом случае он обратим.
Клиент
Еще некоторые врачи смотрю пишут что аутоиммунные заболевания могут быть причиной.Может ли так быть?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет конечно данных за аутоиммунный процесс, как правило там повышение АСТ, АЛТ, ГГТП И ЩФ в десятки раз.
Нет совершенно данных за аутоиммунный процесс.
Я даже не стала рекомендовать анализ крови на аутоиммунные гепатиты. Не вижу смысла.
Скорее всего тут имеет место быть жировой гепатоз.
По поводу вирусов- не похоже.
Показатели биохимии в норме , активности нет трансаминаз..
Клиент
Можно ли мне сейчас выпить монурал у меня побаливает мочевой пузырь?Все таки он антибиотик
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно можно , он безопасен абсолютно для Вас.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
От уколов кетотифена фиброз печени не разовьётся, вероятнее всего фиброз связан с жировой инфильтрацией печени.
В первую очередь исключаем вирусные гепатиты В, С, в случае отрицательных результатов далее исключается аутоиммунный гепатит (но подозрений на него у меня нет вообще, анализы хорошие).
Если фиброз связан с жировым гепатозом, то это состояние абсолютно обратимое, печень хорошо регенерирует.
Просто здоровый образ жизни, питание, физ.активность. Беременность планировать можно, показатели работы печени в норме. Вне зависимости от того выявится гепатит или нет, также противопоказаний для планирования беременности нет.
Принятый ответ
Клиент
Могу ли я выпить пакетик монурала потому что у меня цистит начался?Все таки он антибиотик
Инфекционист, Гепатолог
Да, можете, это прежде всего уросептик, на печень вреда не окажет.
Клиент
А фурадонин есть смысл пить?там написано противопоказания цирроз печени и хронический гепатит
Инфекционист, Гепатолог
Монурал получше будет на мой взгляд.
В противопоказаниях имеется ввиду декомпенсация печени, печеночная недостаточность. При компенсированных состояниях препарат принимать можно. У Вас ничего из этого и близко нет, можете принимать и не волноваться.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
Не переживайте, даже если будет выявлен вирусный гепатит - это не препятствие для беременности и рождения здорового ребёнка. Вирусный гепатит С прекрасно лечится на сегодня, вирусный гепатит В можно эффективно контролировать.
Насчёт фиброза - сложный вопрос, это очень индивидуальный процесс, но как правило нужно несколько лет.
Нет, кетопрофен 3-4 дня в месяц не вызвал бы формирование фиброза.
Для начала нужно дождаться результатов ПЦР на гепатиты, так как от этого будет зависеть дальнейшее направление диагностического поиска. Но однозначно стоит на гепатит В сдать дополнительно HBsAg и anti-HBc, так как ПЦР не всегда бывает положительной даже при наличии хронического гепатита В.
Если вирусные гепатиты не подтвердятся, то далее исключать аутоиммунные и обменные нарушения. Но в Вашем случае более вероятная причина фиброза - жировая болезнь печени всё-таки.
Сейчас анализы у Вас хорошие, воспаления в печени нет, функция её не страдает.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Для исключения причины обычно назначаем кровь на HbsAg, антиHCV, панель на аутоиммунные заболевания печени

От препарата фиброз не должен быть, так как вы принимаете его эпизодически

Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
При исключении вирусных гепатитов следует остановиться на МАЖБП, как причине развития фиброза печени. Для этого, исходя из вашей информации, основания имеются. Возможно есть генетическая предрасположенность к фиброзу печени. В связи с этим нужна информация о болезнях ваших старших родственников, например о наличие у них циррозов или онкологии печени. Рекомендую выполнить в Инвитро ПЦР-тест на полиморфизм гена PNPLA3 I148M, как на возможный отягощающий фактор. В целом, если причиной фиброза печени окажется МАЖБП, тогда после её устранения исчезнет и фиброз и всё у вас с планами получится.