Помогите расшифровать ЭКГ

Здравствуйте, помогите расшифровать ЭКГ мамы. Она категорически не хочет идти к врачу. Но я переживаю за неё. Она говорит все хорошо . Заключение. ЭхоКГ признаки диастолических дисфункции ЛЖ по 1 типу. Атеросклеротических изменений АК,МК,ТК, стенок АО. Это опасно? Что делать? Липидный анализ сдавала Тригрицеииды- 2.88. ( < 1,70ммоль -нормальный уровень, 2,26–5,64ммоль повышенный уровень) Холестерин ЛПНП -5,1. ЛПВП-1,42. Гемоцистеин- 14,84. При норме 4,44-13,56

Гипертония
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Холестерин высокий, целевой уровень Лпнп должен быть менее 1,8, триглицеридов менее 1,7. С учетом уплотнения стенок аорты и клапанов - это атеросклеротические изменения.
В данном случае рекомендуют сделать узи брахиоцефальных артерий, чтобы посмотреть есть наличие серьёзных бляшек или нет. А также обследовать щитовидную железу и желчевыводящую систему, что может влиять на уровень холестерина.
Гипергомоцистеинемия, нехватка витамина гр В, фолатов.
Экг не прикрепилось пока.
Какие препараты принимает мама? Уровень АД? Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я загрузила ЭКГ, гормон сдавала тоже. Вроде в норме. Тоже загрузила. У неё иногда давление высокое бывает. Принимает капотен и глицин. Помогает. Сейчас Давление нет особо.

По экг ритм синусовый, чсс в норме, нарушения ритма нет. Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса - особенность проведения импульса. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Особо не влияет на функцию. Блокад, ишемии нет.
Как часто принимает капотен? Ежедневно ли контролирует АД? Возможно подьем АД не ощущает. Если есть возможность, то контроль АД утро и вечер как минимум неделю, чтобы оценить нужна постоянная антигипертензивная терапия или нет.
Либо проведение суточного мониторирования АД (постановка монитора)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Капотен принимает когда давление повышается 130,140. А так не принимает .

Сейчас с учетом повышенного холестерина оценить сосуды (проведение узи бца), и по данным уже решать вопрос о назначении статинов.
Плюс все же контроль АД регулярно, а не когда почувствовала симптомы. Чтобы понимать нужна постоянная терапия или нет.
По поводу повышенного гомоцистеина оценить уровень фолиевой кислоты, вит В12.
Диета с высоким содержанием фолатов (зеленые салаты, листья), молочные продукты и мясо нежирное , как источник железа, кальция и вит В12. Повышение гомоцистеина влияет на прямую на сосудистую стенку, вызывая атеросклеротические изменения

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам узи сердца признаки диастолической дисфункции - может являться признаком повышения давления. Атеросклеротические изменения на клапанах говорят о длительном повышении холестерина. Цифры холестерина значительно повышены. Есть показания для приема статинов. Следует выполнить узи сосудов шеи. Какие цифры давления обычно? Какие хронические заболевания? Какие жалобы, какие препараты принимает на постоянной основе и эпизодически ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным эхокг уплотнение клапанов это отложения холестерина- и учитывая это и значительное повышение холестерина стоит вопрос о назначении статинов, а также проведение узи сосудов шеи и головы на предмет наличия бляшек .
Диастолическая дисфункция или простым языком нарушение расслабления сердца типична при повышении давления или пульса . Гомоцистеин не имеет значения в кардиологии и не требует коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Статины помогут? Какие принимать надо? А сейчас что надо делать? Я очень переживаю

Если не сдавала анализы печеночеые это АСТ и АЛТ то предварительно сдать .

Статины назначая всегда объясняю что тут работает принцип цена-качество и именно статины надо выбирать качественные - так на маленькой дозе можно получить отличный эффект- я бы рекомендовала маме выбрать препарат комбинированный где маленькая доза статина и эзетемиб - он не всасывается в кровь а выводит холестерин из кишечника- полностью безопасен. Например Розулип плюс 10/10 мг или торвазин плюс 20/10мг .оценка ЛПНП триглицеридов АСТ АЛТ через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алт и АСТ прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ сердца общая сократимость в норме, однако есть выраженные атеросклеротические изменения. О чем в том числе говорит очень высокий уровень ЛПНП, то есть плохого холестерина.
По ЭКГ нарушений ритма нет, есть неполная блокада пнпг- это просто особенность проведения импульса, не патология.
Что касается таких изменений, то очень важно посмотреть УЗИ сосудов шеи на предмет бляшек.
До каких цифр повышается давление? Какие-то препараты принимаются на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Давление бывают 130, 140 . Когда давление принимает Капотен и глицин. Снижает. Нужно сделать узи шеи? Выходит у неё бляшки? Переживаю очень. Как холестерин уменьшить? Что кушать я не знаю.

Смотрите, исходя из результатов, гипертония там может быть на постоянной основе, и если давление стабильно выше 140/90, то важна постоянная гипотензивная терапия.
В таком случае обычно работает такой алгоритм:
-контроль давления и пульса два раза в день
- для снижения холестерина берут за основу Средиземноморскую диету
- атеросклероз явно есть, и для оценки его степени и дозы статинов важно посмотреть УЗИ сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это опасно ? Скорее нужно сделать узи?

Желательно да, чтобы быстрее начать терапию, а точнее понимать, в какой дозе она будет необходима

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это нужна операция? Лечение поможет ?

Смотрите, здесь вопрос не об операции, а об определении дозировки. Не волнуйтесь, это не вопрос жизни, это просто вопрос грамотного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение аорты и стенок на фоне атеросклероза.
По экг без патологии.
По анализам крови на липидный спектр изменения серьёзные.
Советуем УЗИ брюшной полости для исключения патологии печени и желчного пузыря.
Также для исключения атеросклеротических бляшек узи сосудов шеи.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Добрый день! Ознакомилась с результатами обследований.
По ЭКГ правильный синусовый ритм. Выявлена неполная блокада ПНПГ, что является вариантом нормы, ишемических изменений нет. То есть на ЭКГ нет значимых изменений.

По эхокг сократительная способность сердца в норме. Полости сердца не расширены. Клапанный аппарат адекватно функционирует, незначительная регургитация на клапанах явяется вариантом нормы.
Наличие дисфункции левого желудочка (то есть нарушение расслабления) может говорить о наличие артериальной гипертонии. Отмечаются выраженные атеросклеротические изменения сердца, то есть аорты и клапанов.

По липидному спектру отмечается очень высокий уровень плохого холестерина ЛПНП и повышенные триглицериды.

В таком случае необходимо дообследование: узи сосудов шеи для оценки наличия атеросклеротических бляшек. Уже сейчас соблюдение средиземноморской диеты. После проведения узи сосудов шеи решение вопроса о назначении статинов
Обязателен самоконтроль АД (2-3 исмерения в сутки) в течение двух недель, при АД стабильно выше 140/90 назначается гипотензивная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сегодня были у терапевта. Она назначила Розулип плюс 10мг+10мг в 21.00.
Кудесан 30мг 2р в день 30 дней.
Ангиовит 1 таб утром 30дней
Метформин 500мг после ужина длительно.

Добрый день! Назначение статина в комбинации с эзетемибом оправдано, но узи сосудов шеи рекомендовано сделать в любом случае, так как от его результата нужно будет отталкиваться в решении вопроса об увеличении дозы статинов в дальнейшем.
После начала приема препарата рекомендовано оценить уровень алт и аст через две недели от начала приема

Кудесан не входит в клинические рекомендации, поэтому обычно избегаем назначение данного препарата

Ангиовит принимать можно

Метформин назначен так как повышен сахар крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

То есть принимать Розулип пока с Ангиовитом пока? А метформин 500мг ? Его один раз в день надо да? УЗИ сосудов шеи. Розулип уменьшит плохой холестерин и лучше будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, она сказал да. Но у неё не всегда повышен сахар. Обычно 5,6 бывает Это первый раз такой. Не знаю можно принимать метформин?

Рлзулип с ангиовитом да принимать - оба препарата принимаются один раз в день, как Вам и рекомендовали
Рощулип снизит плохой холестерин, что значительно снизит риск инфаркта и инсульта!
Насчет метформина я затрудняюсь сказать, так как не видела показатели сахара крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Глюкоза 6,77

По поводу назначения метформина: можно сдать кровь на гликированный гемоглобин, который отражает повышается ли сахар крови на постоянной основе

Вообще на 6,77 обычно рекомендуют диету, так как это не относится к диабету. В этом случае обычно рекомендуют диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гликированный гемоглобин 6,7%

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Можно пока не принимать метформин? Пока просит Розулип плюс с Ангиовитом и пойти сделать узи и все пока. Пересдать ещё АлТ и АСт ? Она принимала ранее Гептрал и анализ в норме

Я не вижу повода для метформина сейчас.
Да по терапии
Контроль АЛТ и АСТ через две недели от начала приема Розулип