Что с миндалиной?
Ж, 27 лет, хронический тонзиллит в анамнезе; ОРВИ в ближайшее время не болела, вообще ничего не беспокоило кроме фрагмента на фото – он был подвижный , если надавить мог как бы перекрутиться (что, собственно, и произошло, судя по тому, как он выглядит сейчас). Никак не беспокоил, пока я не заглянула в рот. У меня такое было с папилломой – тоже перекрутилась, посинела и отвалилась. Но здесь миндалина. Не опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии похоже на папиллому или полип с перекрутом, обычно повода для беспокойства нет. Но в таких случаях обращаются к лор-врачу для удаления доброкачественного образования и отправки материала на гистологию.
До приема Лора обычно рекомендуют ограничить грубую пищу, чтобы не было лишней травматизации слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото действительно более вероятно есть признаки перекрута ножки папилломы и поэтому в ней нарушилось питание и приобрела такой цвет
Значимой опасности подобные состояния не представляют, но требуют наблюдения в динамике
Папиллома с перекрутом ножки действительно может отскочить самостоятельно в таких случаях, но в некоторых случаях может вызвать воспаление и если имеют место выраженные болевые ощущения и папиллома сохраняется в динамике то стоит посетить лор врача в таких случаях для осмотра и удаления образования в условиях лор- кабинета
Уточните, не кушали ли грубую или горячую пищу накануне?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сама миндалина не имеет ножки,у нее широкое ложе. Поэтому как правило, не она перекручивается. Поэтому кровоизлияние могло произойти как при травмировании слизистой, если была киста, например,могла наполниться кровью, либо другие составляющие. Обычно самостоятельно такие кровоизлияния длительно уходят , всё же лучше очно обратиться. Вцелом, переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фотографии более вероятно гематома небной миндалины на фоне механической травматизации .
Папиллому по фотографии на миндалине определить невозможно .
Это не опасно в любом случае ,не переживайте .
Рекомендуется обратиться на очный прием к лор врачу для осмотра ,рекомендуется соблюдать щадящую диету
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить, что участок слизистой (возможно, папиллома) изменил цвет из-за перекрута ножки — нарушилось кровоснабжение, поэтому он стал темнее.
Такие образования чаще всего доброкачественные и не несут серьёзной угрозы, но требуют наблюдения. Если участок уменьшится, посветлеет или сам отпадёт повода для беспокойства нет. Если сохраняется, увеличивается или вызывает боль желательно очно показаться ЛОР-врачу. При необходимости такие участки аккуратно удаляются под местной анестезией.
На данный момент наблюдать, не травмировать едой, полоскать отваром ромашки 3-4 раза в день.
Добрый день
По приложенному фото можно предположить гематому миндалины на фоне травматизации или папиллому с перекуртом ножки ( из-за нарушения питания папиллома меняет цвет) .
Точно сказать что это , можно лишь на очном приеме .
Оба состояния не представляют угрозы жизни , но требуют динамического наблюдения .
Гематома в таких случаях может самостоятельно рассасываться и не требует специфического лечения .
Папиллома , может отваливаться самостоятельно, но также может воспаляться и доставлять дискомфорт. В таком случае рекомендуется удалить папиллому в кабинете у лор - врача .
Подскажите , накануне не кушали ничего грубого , что могло травмировать миндалину ?
Здравствуйте
Скорее всего в области правой небной миндалины была папапиллома - доброкачественное образование, произошел перекрут ножки папилломы
В такой ситуации рекомендовано удалить пипапиллому на приеме у ЛОР врача под местной анестезией в плановом порядке