Результаты анализов гормонов щитовидки
Расшифруйте пожалуйста результаты анализов После родов прошло 5 месяцев, про щитовидку узнала случайно, сделали узи, отправили на анализы. Ничего не беспокоит в плане боли, только иногда резкие вспышки раздражения могут быть, но быстро все проходит Сейчас пью комплексные витамины. Возможно ли, что после беременности что-то с щитовидкой происходит?
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены расширенные макрофолликулы, тирадс 2, это доброкачественные изменения, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Анти к ТПО в норме, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.
По поводу жалоб дополнительно можно проверить уровень витамина б12 и б9.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Жалобы с щитовидной железой никак не связаны, работает она у вас хорошо, отклонений не выявлено. Структурные изменения щитовидной железы влияния на общее состояние не дают.
Здравствуйте Елена, спасибо за подробный ответ, а то мне врач на узи начала разгонять эту тему вплоть до рака, я уже с ума сходила
А из-за чего вообще может как-то щитовидка о себе дать знать? Я уже думала что после беременности «организм обновился»
Возникновение расширенных макрофолликул щитовидной железы возникает вследствие недостатка йода, это основная причина возникновения любых образований в области щитовидной железы, при восполнении недостатка йода есть вероятность что они могут уйти, они способны рассасываться, нежели узелки. Не волнуйтесь по данному поводу, изменения на УЗИ щитовидной железы совсем некритичные, опасности не несут.
Подскажите пожалуйста, вы сейчас на грудном вскармливании?
Нет мы на искусственном с роддома
Тогда в данном случае препарат йода не рекомендуется, достаточно использовать пищевой йод, можно досаливать уже приготовленную пищу йодированной солью, если есть желание употреблять в пищу морепродукты, например морскую капусту.
Поняла Вас, Морскую капусту люблю))
Спасибо большое за диалог, хорошего вам дня!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам доброго! Хорошего дня!