Отеки под глазами у ребенка

Ребенку 1,8. Под глазами утром появляются отеки почти каждый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать УЗИ почек? Общий анализ мочи и анализ крови прикладываю. P.S. На приеме разные педиатры слышат шум в сердце, кардиограмму сделали (тоже прикладываю) и УЗИ сердца тоже. Могут ли отеки быть связаны с сердцем?

1 год

Здравствуйте
Перед сном ребёнок много воды не пьет? Достаточно часто такое бывает, если ребёнок на ночь, либо ночью пьет достаточно много жидкости. Если по анализу мочи отклонений нет, для своего спокойствия можно сделать узи почек

Ночью бывает ГВ. Может быть вариантом нормы?

Да, может быть вариантом нормы

Если анализ мочи хороший, то можно не делать УЗИ почек? Просто ребенок очень плохо переносит любые мед. осмотры

Принятый ответ

Да, можно тогда не делать

Здравствуйте, чаще всего при патологии сердца отёки начинаются снизу( с ног) .
Не думаю, что у ребёнка есть какие-то врождённые пороки сердца.
Их бы выявили раньше.

Жду результаты анализов и ЭКГ. Узи

Подскажите, ребёнок не состоит на учёте у Лор врача? При гипертрофии аденоидов могут быть отёки по утрам.

Не состоит. Но у нас не было осмотра лор врача в 1 год планового

Заподозрить аденоидит можно самостоятельно
Подтвердить диагноз может лор врач при осмотре
Для гипертрофии аденоидов характерно : затяжной насморк, который не проходит 2 недели или еще дольше.
Ребенок постоянно открывает рот, спит с открытым ртом. Во сне храпит/ сопит
Длительный кашель.
Снижение слуха /отиты( прислушивается, переспрашивает). Гнусавость, изменение голоса.

Нет ли этих симптомов ?

А фото лица есть ?

Да, фото лица прикреплю. Из вышеперечисленных симптомов только бывает ротовое дыхание иногда

Принятый ответ

ЭКГ и узи сердца без патологии

Больше ничего не видно в файлах

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у ребёнка отёки под глазами по утрам почти каждый день - это действительно повод для обслежования.

Что можно сделать:
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, электролиты)
И проверьте - не слишком ли солёную пищу получает ребёнок, и нет ли позднего питья на ночь.

Связь отёков с сердцем возможна, но чаще у детей всё-таки причина - почки или особенности лимфооттока.

Здравствуйте!

Это может быть особенностью ребёнка .
Но важно оценивать общий анализ мочи .
Ребенок много пьет жидкости ?
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, все анализы , которые сдавали

Пьет жидкости мало. Но у нас сохраняется ГВ еще. Анализы прикрепила

Анализы не прикрепились

Пьет мало, но у нас сохраняется ГВ еще. Анализы прикрепила

По ЭКГ И УЗИ отклонений нет
Больше ничего не сдавали ? Кровь , мочу ?

Я прикрепила

Принятый ответ

в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ без патологии

Принятый ответ

Здравствуйте.
если перед сном ребёнок много воды не пьёт или чая в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи бакк посев мочи, сделать узи почек и мочевого пузыря и консультация нефролога.