Непонятные ощущения в ногах

Здравствуйте, непонятные ощущения в ногах ниже колена , похожие на легкое покалывание, из-за чего (хочется )приходится чесать. Приносит ужасный дискомфорт. Пила супрастин , не помог. Что делать ?

Нет
20 лет

Здравствуйте.

А можно ли уточнить пару вопросов:
1. Сдавали ли Вы анализы хоть какие?
2. Кожные покровы никак не изменены?

Причиной возможно может быть недостаток витаминов и микроэлементов... Поэтому надо разбираться)

Возможна ли такая реакция после бритья ног?

Здравствуйте

Обычно такие ощущения связаны с дерматитом, например, на фоне жары, дефицитными состояниями (В12 дефицит особенно) , тревогой

При таких симптомах важно исключить дефицитные состояния, для этого рекомендуют сдать:

1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.

3—витамин Д, норма 30-100.

4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

6—магний и электролиты (калий, натрий, хлор)

Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)

Для уточнения также может быть рекомендовано выполнить узи Вены нижних конечностей – исключить нарушение венозного оттока как причины такого зуда.

Скажите, весь день такая симптоматика? Нет ли усиления зуда, когда задумываетесь об этом?
В целом, нет ли тревоги?
Визуально на коже нет сыпи?

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста внешне как-то кожа изменена?
Не сдавали ли какие-то анализы?
Нет ли проблем с венами?
В таких случаях врачи могут рекомендовать для начала сделать узи вен нижних конечностей, а также сдать: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.🙏🏼❤️

Проблем с венами нет, ноги красные от расчесов

Да посмотрела!
Скажите не пользовались новыми кремами, средствами гигиены?

Нет, до этого брила ноги. Может ли это вызывать раздражение в виде зуда ?

Принятый ответ

Да конечно!
Скорее это и есть причина ваших беспокойств.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
1. Наносить пантенол 2-3 раза в сутки
2. Делайте холодные компрессы по 15-20 минут 2 раза в сутки
3. В следующий раз используйте острую бритву, чтобы уменьшить трение и травмирование кожи
4. Брить нужно по направлению роста волоса
5. Избегайте скрабов и мочалок в день бритья
6. Выбирайте лосьоны, специально предназначенные для чувствительной кожи, которые не содержат спирта и других раздражающих веществ
7. Пейте больше чистой воды в день🙏🏼❤️

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятная причина - анемия или латентный дефицит железа, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), анализ крови на ферритин, анализ крови на витамины В12 и В9 с последующей консультацией терапевта.

Здравствуйте! 🌷

Описанные жалобы могут быть при :

1) проблемах в пояснично-крестцовом отделе. В подобных случаях может возникать жженное , особенно если лежать в неудобном положении

2) при венозном застое. Он может сопровождаться ощущением жара, судорог , зуда

3) при дефиците витаминов и минералов, особенно если судороги ночью, мышечная боль, жар, зуд. Это может быть из-за обезвоживания, недостатка витаминов, приёма мочегонных препаратов. Важно оценить калий, магний, В9 и В12, ферритин

4) наличие полинейропатии на фоне различных заболеваний

В таких случаях обычно рекомендуют выполнить свежее УЗДГ сосудов нижних конечностей, а также выполнить исследование крови на биохимию с расширенным липидным спектром, электролитами ( К, Na. Cl) , исключить дефицитные состояния железа, магния, кальция, витамина Д, ферритин

Можете приложить фото? Не кусал никто ? Кожа сама по себе не изменена ?