Консультация невролога /

Подскажите пожалуйста, что это — вопрос №2963393

Добрый день. Вопрос такой, прилетели из Тайланда и там сильно "загулял", скажу честно - в запое. Двигаюсь мало, в основном лежу в интернете смотрю или за компьютером - потому что и работа за компьютером. Несколько дней появился такой симптом: переодически не могу сжать руки в кулак. Точнее могу, но в них сильная слабость в костях, непонятное ощущение. Скажите, это какой то страшный симптом или после выхода из запоя пройдет и почему так? Ощущение то уходит, то возвращается. Сила в руках есть, но вот в самих кистях рук какое-то странное ощущение слабости, что не могу в кулак сжать. К врачам сейчас нет возможности обратиться. Спасибо, буду ждать ответ

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что в рамках приёма алкоголя развилось одно из дефицитных состояний (либо нехватка электролитов - магний, калий, либо витаминов В12, В1, либо ферритина (железо).
Если есть возможность, то оптимально оценить лабораторно уровень указанных показателей и скорректировать те, которые снижены из них.
Либо начать приём аспаркама по 1 таблетке 3 раза в сутки 10 дней + мильгамма 2 раза в сутки, 2 недели (прикрыть максимальное количество возможных дефицитов)
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, в интернете начитался, что нужно срочно делал ЭНМГ рук, и ЭЭГ головы. Это не так скажите? Что там якобы в голове что то может или сосуды

Невролог
ЭЭГ точно не нужно, у Вас не признаков судорожной активности, ЭНМГ только в случае прогрессирования симптомов (усиление слабости, появление онемения, распространение на предплечья, плечи либо нижние конечности) - на данный момент также клинический целесообразности в выполнении ЭНМГ нет.
Из-за "сосудов" такого не бывает, патология головного мозга даёт другую симптоматику - наиболее вероятная причина, это дефицит ряда элементов в организме.
Клиент
Евгений Олегович, Спасибо доктор. Извините, еще один вопрос. У меня пульсирует периодически по середине, где желудок. Пару тройку раз пульсирует и потом проходит и может весь день не беспокоить. Хаотичные, не связанные с пульсом. Я так понимаю это опять же, из за дефицита витаминов и микроэлементов вот эти спазмы или как их назвать? Потому что я проходил совсем недавно УЗИ сердца, УЗИ брюшной полости, МРТ поясничного отдела позвоночника. Было бы видно, если это аневризма аорты? Или не похожи симптомы? А то я уже за всё переживаю честно говоря
Невролог
Да, вероятнее всего, периодические спазмы мускулатуры передней брюшной стенки на фоне указанных дефицитов
Клиент
Евгений Олегович, Спасибо доктор
Клиент
Евгений Олегович, мне там написали, что это похоже на алкогольную полинейропатию, ну это не похоже вроде на мои симптомы?
Невролог
Алкогольная полинейропатия - это уже более отдалённое и более тяжёлое осложнение с развитием и слабости, и онемения, и боли в руках, ногах.
Пока я клинически не стал бы Вам выставлять подобный диагноз - на данный момент имеет место дефицит элементов
Клиент
Евгений Олегович, Доктор, Добрый день. Выхожу из этого состояния, сегодня лучше. Вопрос такой, при вдохе, слева груди и сзади со спины в этой же стороне или как бы внутри не знаю, неприятные ощущения. Не колят, не острая, а больше ноет или тупая. Боль на 2 из 10, больше неприятная. Я как и писал, пока был запой проводил много времени на диване. Скажите, боюсь это не легкие? или может там уже сердце увеличилось не знаю. Или это симптомы невралгии именно?
Невролог
Тупая, ноющая боль - это мышечная боль за счёт спазма на фоне длительного нахождения в одном положении.
Пока просто растяжка, если будет упорно сохраняться, то добавить миорелаксанты:
-тизанидин 2мг вечером в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 10 дней
- аппликатор ("коврик с иголочками") на грудной отдел перед сном на период обострения
Клиент
Евгений Олегович, Большое спасибо доктор. Либо я думал, это пищевод обоженный и так отдает боли спереди и сзади
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Конечно, ваш образ жизни последнего времени мог повлиять на то состояние в котором вы сейчас находитесь. От большого количества алкоголя процессы в организме меняются и также нарушается баланс минирализации. Сейчас исключите дефицитные состояния по микроэлементам: магний, калий, кальций, ферритин, железо. Пейте больше жидкости (чистой воды хорошего качества). Наладьте сон и режим дня, исключите алкоголь. Все должно нормализоваться. Также, когда будет возможность, покажитесь доктору терапевту, неврологу очно, для более прицельной диагностики организма и оценки состояния! Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, в интернете начитался, что нужно срочно делал ЭНМГ рук, и ЭЭГ головы. Это не так скажите? Что там якобы в голове что то может или сосуды
Логопед, Психолог
Понимаю Ваше волнение, но на данный момент у вас в приоритете то о чем мы с Вами говорили выше! Сделайте пока это и я думаю, что все нормализуется! Не беспокойтесь!
Психолог
Станислав, добрый день.
При длительном употреблении алкоголя возникает нарушения водно-электролитного баланса.
В идеале исключить органические нарушения лабораторно.
В настоящее время обильное питье, можно минеральную воду желательно с высоким содержанием магния и калия, свежий воздух, можно пропить курсом сорбенты.
Принятый ответ
Клиент
Мария, в интернете начитался, что нужно срочно делал ЭНМГ рук, и ЭЭГ головы. Это не так скажите? Что там якобы в голове что то может или сосуды
Психолог
Электроэнцефалограмма необходима для исключения эпилептической активности. Она выполняется тогда, когда есть подозрение на судороги для определения их этиологии и тактики лечения.
ЭНМГ проходят при стойких, длительных, прогрессирующих симптомах.
В Вашем случае первой такой является исключить дисбаланс микроэлементов.
А также работа с Вашей тревожностью
Невролог
Станислав, здравствуйте. На фоне длительного приема алкоголь содержащих напитков организм теряет очень важные для него вещества, а это электролиты и витамины. В вашем случае, по возможности сдать анализ крови на
Витамин В12, В1, калий, магний.
На настоящий момент чтобы начинать исполнять Электролитный баланс, можно начать принимать аспаркам по одной таблетки три раза в день в течение 10 дней; витамины группы В по 1 драже 3 раза в день-3 недели;
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, в интернете начитался, что нужно срочно делал ЭНМГ рук, и ЭЭГ головы. Это не так скажите? Что там якобы в голове что то может или сосуды
Невролог
Станислав, алкоголь вызывает токсическое действие на организм.
ЭЭГ смысла делать нет. Оно нам ничего не даст.
ЭНМГ в принципе тоже смысла нет. Если вы конечно не регулярно уходите в такой «марафон». И не испытываете постоянное онемение и жжение кистей или стоп.
Клиент
Дарья Александровна, Доктор, Добрый день. Выхожу из этого состояния, сегодня лучше. Вопрос такой, при вдохе, слева груди и сзади со спины в этой же стороне или как бы внутри не знаю, неприятные ощущения. Не колят, не острая, а больше ноет или тупая. Боль на 2 из 10, больше неприятная. Я как и писал, пока был запой проводил много времени на диване. Скажите, боюсь это не легкие? или может там уже сердце увеличилось не знаю. Или это симптомы невралгии именно?
Невролог
Нет, ни то, ни другое.
Витамины группы В пропить.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо исключать дефицитные состояния, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б12).
Из препаратов можно пропить комплекс витаминов б, например, комбилипен 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, в интернете начитался, что нужно срочно делал ЭНМГ рук, и ЭЭГ головы. Это не так скажите? Что там якобы в голове что то может или сосуды
Невролог, Рентгенолог
Ээг точно нет, так как это не симптомы эпилепсии, а ээг исключает эпилепсию.
Энмг только если будут прогрессировать жалобы, пока не нужно.
Чаще всего жалобы связаны с воздействием алкоголя за счет интоксикации на нервы, достаточно курса витаминов группы б.
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо доктор. Извините, еще один вопрос. У меня пульсирует периодически по середине, где желудок. Пару тройку раз пульсирует и потом проходит и может весь день не беспокоить. Хаотичные, не связанные с пульсом. Я так понимаю это опять же, из за дефицита витаминов и микроэлементов вот эти спазмы или как их назвать? Потому что я проходил совсем недавно УЗИ сердца, УЗИ брюшной полости, МРТ поясничного отдела позвоночника. Было бы видно, если это аневризма аорты? Или не похожи симптомы? А то я уже за всё переживаю честно говоря. И как считаете, наладится всё после исключения алкоголя?
Невролог, Рентгенолог
Мышечные фасцикуляции также возникают на фоне дефицитных состояний.
С аортой описанные жалобы не связаны.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо доктор
Клиент
Марина Алексеевна, Доктор, Добрый день. Выхожу из этого состояния, сегодня лучше. Вопрос такой, при вдохе, слева груди и сзади со спины в этой же стороне или как бы внутри не знаю, неприятные ощущения. Не колят, не острая, а больше ноет или тупая. Боль на 2 из 10, больше неприятная. Я как и писал, пока был запой проводил много времени на диване. Скажите, боюсь это не легкие? или может там уже сердце увеличилось не знаю. Или это симптомы невралгии именно?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не легкие и не сердце, такая боль обычно связана тоже с мышцами, скорее всего отлежали или неудобно лежали.
Психотерапевт
Здравствуйте!
На фоне длительного приема алкоголя/запоя конечно происходит нейрохимические реакции, витаминов группы В.
Сейчас надо начинать витамины группы В (цитофлавин/тиамин/пиридоксин). Можно даже ноотропы типа фенибут/гопатентоновой кислоты.

Ничего страшного в этом нет, но с алкоголем надо конечно завязывать, увеличивать питьевой баланс, увеличить количество принимаемой воды.

Состояние обязательно стабилизируется, не переживайте.
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается Алкогольная полиневропатия
Рекомендуют в таком случае :
Бенфогамма 150 мг по 1 т 2 раза в день 3 недели. Затем по 1 т. 1 раз в. День 1 месяц.
Тиоктовая кислота 600 мг по 1 таблетке утром натощак, за 30 минут до еды - 1 месяц,
Отказ от алкоголя. Лфк
Клиент
Лилия Альбертовна, ну это обратимый процесс в положительную сторону? Вообще по симптомам не похоже на алкогольную полинейропатию вроде бы
Невролог
При отмене алкоголя на начальных стадиях все обратимо.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно это алкогольная полинейропатия
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
-отказ от алкоголя