Консультация психиатра /

Ужасные ощущение в голове — вопрос №2290086

Здравствуйте имею диагноз тревожное расстройство, невроз , принимала ципралекс долгое время, уже помогать перестал , хотя толком и не помог, на данный момент принимаю второю неделю параксетин 15 мг. Беспокоит меня непонятные ощущения в голове , мутная голова , мысли друг друга перебивают, голова как будто нечего не соображает. Очень устала от этого состояния. Подскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Для действия нового антидепрессанта прошло мало времени.
Вы какие-то транквилизаторы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, здравствуйте, фенибут . Еще принимаю гинко ум, пикамилон.

Клиент
Наталья Дмитриевна, а почему такое с головой происходит?
Психиатр, Терапевт
Все эти препараты не нужны.
Сейчас вам нужно добавить к лечению транквилизатор.

Можно взять атаракс, либо стразам, там же можно использовать тералиджен.

Ваше состояние вызвано тем, что идет адаптация к антидепрессанту.
Психиатр
Здравствуйте!
У вас наблюдается период адаптации к антидепрессанту, во время которого возможно усиление тревожности, появление тошноты, головных болей, скачки артериального давления и пульса и тд, данный период в среднем длится 2-3 недели, поэтому дополнительно вам должны были назначить транквилизатор в качестве прикрытия - стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин. Фенибут здесь не подходит, так как все таки это ноотроп. Также дозировка антидепрессант у вас низкая, минимальная терапевтическая дозировка пароксетина - 20 мг/сут, поэтому в течение недели рекомендую поднять дозировку до 20 мг. Полноценный противотревожный эффект от пароксетина появится спустя 4-5 недель от начала лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте а почему так с головой происходит? Из за тревоги?
Психиатр
Из-за периода адаптации, дело в том, что у пароксетина мощный противотревожный эффект из антидепрессантов группы СИОЗС, поэтому заход на этот антидепрессант тяжелый. Артериальное давление мерили?
Клиент
Анжела Вильевна, да нормальное, ну эта муть в голове покоя не даёт. Ясности не когда в ней нет .
Клиент
Анжела Вильевна, с завтрашнего дня начать 20 мг ?
Психиатр
Попробуйте заменить фенибут на грандаксин, у него противотревожный эффект и небольшое активирующее, должен убрать такое состояние. Грандаксин принимают по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00.
По какой схеме вы начали прием пароксетина?
Клиент
Анжела Вильевна, 3 дня с 1/4 потом на целую сразу
Психиатр
Тогда завтра можно начать прием пароксетина с 20 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, а голова такая с ощущением это из за тревоги?
Психиатр
Да, из-за тревоги в рамках адаптации к пароксетину
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое
Клиент
Анжела Вильевна, а пикамилон и гинко ум продолжать пить ?
Психиатр
Не вижу смысла в их приеме, они не помогут в лечении вашего состояния
Клиент
Анжела Вильевна, доброе утро, выпила 20 мг, очень сильная тревога началась, и состояние мутное. Это нормально?
Психиатр
Здравствуйте, на фоне повышения дозировки это нормально, может длиться 7-10 дней, поэтому и рекомендовала заменить фенибут на другой транквилизатор
Клиент
Анжела Вильевна, скажите пожалуйста голова как будто ватой забитая, это тоже от повышения дозировки? И что можно попить чтобы голова хоть не много просветлела?
Психиатр
Да, это от повышения дозировки. Можно только начать прием транквилизатора или какого-либо обезболивающего средства, в составе которой нет ацетилсалициловой кислоты - допустим парацетамол, ибупрофен, найз или пенталгин
Клиент
Анжела Вильевна, она не болит в ней просто ощущение не приятные .
Психиатр
Когда вы сможете получить рецепт на другой транквилизатор?
Клиент
Анжела Вильевна, я сейчас на даче нахожусь, приеду пойду за рецептом, скажите пожалуйста эти ощущения в голове из за чего? Даже соображать нормально не могу.
Психиатр
Как и написала выше - данные ощущения из-за периода адаптации к антидепрессанту, они у вас пройдут в течение 7-10 дней, чтобы ушли быстрее вам нужен транквилизатор в качестве прикрытия
Клиент
Анжела Вильевна, а можно пока фенибут выпить?
Психиатр
Можно, у него есть седативный эффект
Клиент
Анжела Вильевна, ужасная тревога, прям приступами , что можно выпить Тенотен есть у меня. Это заход такой?
Психиатр
Да, это такой заход на антидепрессант. Тенотен слабый будет, но можете принять его.
Клиент
Анжела Вильевна, а сколько выпить Тенотен ? Голова просто как будто камнями забита, это тоже все от Ад?
Психиатр
по 1 таб 2 раза в сутки. По поводу симптомов со стороны головы я так поняла у вас такое было и до приема пароксетина, почитала ваши вопросы предыдущие, МРТ головного мозга делали когда-нибудь? УЗИ сосудов шеи?
Клиент
Анжела Вильевна, доброе утро, да делала по МРТ очаг глиоза , сосуды шеи нормально всё.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте еще раз пью по 20 мг голова очень тяжелая, обезболивающее не помогает, МРТ делала очаг глиоза , узи сосудов шеи всё нормально. От чего такая голова может быть? От тревожности?
Психиатр
Здравствуйте, а к неврологу обращались? что он говорит?
Клиент
Анжела Вильевна, обращалась выписывали сосудистые препараты.
Клиент
Анжела Вильевна, очаг глиоза сказали нечего страшного.
Психиатр
Был эффект от сосудистых препаратов?
Клиент
Анжела Вильевна, особа не было , может мне на другой Ад перейти , скажите пожалуйста может от параксетина ташнить?
Психиатр
Тошнота может быть. Вообще нейрометаболическую терапию (сосудистые препараты, ноотропы, витамины группы В) лучше проходить каждые 6 месяцев. Переходить на другой антидепрессант пока что рано, так как пароксетин еще не раскрылся, понаблюдайте 2-3 недели, если так и будут сохраняться симптомы, то рассмотрите другой антидепрессант - допустим триттико или бринтелликс
Психиатр
Здравствуйте, Ирина! Рекомендую добавить анксиолитик - атаракс.
Утром, днем по 1/4-1/2 т (иногда больше). От 1/2 до 2 т на ночь (иногда больше). Обычно в течение 2-4 нед.
Начинать с маленьких дозировок (1/4 - 1/2 т), если не помогает в течение 30-45 минут, то добавить еще 1/4-1/2.
Через несколько дней возможно привыкание к дозировке. Это не опасно.
В фенибуте, тенотене, пикамилоне большого смысла нет.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Вы за две недели нарастили до 15 мг или уже две недели принимаете по 15 мг?
Данное состояние может быть периодом адаптации, либо слишком быстрым наращиванием антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте ужасные ощущения в голове , прям сил нет , как будто рассудок потеряю. Это всё из за тревоги?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, или это из за параксетина такое состояние, может мне его на селекту поменять?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и главное что это не боль а просто ощущение очень неприятные .
Клиент
Татьяна Евгеньевна, это инсульт не может быть?
Психиатр, Сексолог
Нет, это не инсульт. Скорее всего из-за сильной тревоги. Нужен транквилизатор.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я написала вам в личку