Налет на языке

Здравствуйте! Появился белый налет на языке , и не много на щеках . До этого был стоматит под языком . Прошел быстро . И после какого то времени побелел язык . Порой бывает какое неприятное ощущение во рту . Изжоги нет , с желудком тоже никогда не было проблем . При вдохе ртом тоже какое то непонятное ощущение . Что это может быть и из-за чего ? Заметил сегодня какой то белый шарик на миндалине . Начитался в интернете что это кандидоз , из за чего он может быть это «вич» . 1.5 месяца назад был ПА защищенный . Уже накрутил себя очень сильно . Сдавал ОАК и биохимию , анализы прикреплю . По ОАК какие то изменения в неоткорых позициях . Пока нет возможности сдать мазок с языка . Так же пью ретиноиды на протяжении 4 месяцев . До этого не было такого . Что это может быть и почему анализы некоторые завышены ?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как вариант допустимой нормы

По приложенному фото белый шарик в миндалине наиболее вероятно является казеозной пробкой -это продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов, в том числе бактерий, вирусов, а также кислоты желудочного сока при её забросе в горло. Данная находка не является поводом для беспокойства и как правило эвакуируется самостоятельно, а если причиняет дискомфорт или неприятный запах, то в таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для выполнения промывания миндалин для эвакуации содержимого из лакун

Явных и убедительных признаков творожистых налётов, характерных для кандидоза, по приложенным фото не вижу

Уточните пожалуйста выполняли ли ЭГДС ранее?
Описанные симптомы со стороны полости рта и глотки могут быть единственным проявлением расстройств желудочно-кишечного тракта без типичных проявлений со стороны ЖКТ в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Здравствуйте!
Нет , ранее никогда не проходил ЭГДС .

Подскажите пожалуйста, стоит ли сдать мазок на грибки и тд ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Верно понимаю , если бы было связано с кандидозом , то было бы больше налета ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Может ли быть это , что из за увеличения дозировки ретиноидов , желудок не справляется ?

На боли в желудке не жалуюсь , не знаю уже на что думать

Мазок на грибки в подобных случаях сдать стоит чтобы окончательно исключить кандидозное воспаление

Как правило кандидоз проявляется типичным творожистым налётом

Также в таких случаях стоит обязательно выполнить ЭГДС, чтобы исключить связь симптомов с проблемами с желудочно- кишечным трактом в частности с рефлюксной болезнью

Как правило увеличение дозы ретиноидов не является причиной описанных симптомов в подобных ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Хорошо, спасибо

По анализам нет никаких признаков каких либо инфекций ?

По приложенным анализам признаков, которые интерпретировались бы в таких случаях как признаки инфекционного воспаления, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анна , здравствуйте !

Подскажите пожалуйста, можете ли посмотреть последнее фото , и сказать , в этом месте нет никаких лимфоузлов ?

Да , возможно это не по вашей специальности. Но все же .

Спасибо

В данной области могут находиться лимфоузлы, но вряд ли что именно лимфоузел мог так среагировать в подобных ситуациях.

По фото больше похоже на локальное покраснение и отёк кожи с подкожной клетчаткой, который возникает чаще всего на фоне укуса или травматизации кожи

Уточните есть ли боли в данной области, повышение температуры? Сколько дней такие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Температуры нет . Около 7-10 дней данной шишке . На ощупь сверху мягкая , и внутри чуть твердая

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Боли нет .

Ранее были на этой части шеи прыщи . Но не было именно такого .

В таких случаях если симптомы сохраняются в динамике, стоит проконсультироваться с хирургом для оценки необходимости вскрытия и опорожнения, если на ощупь мягкая, то внутри может быть полость с жидкостью вероятнее всего с гноем

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Спасибо

Я верно понимаю , когда лимфоузлы воспаляются , присутствует температура?

Температура совсем не обязательна в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Еще один вопрос и все 😅

А они какие на ощупь ? Мягкие мягкие ?

Могут быть мягкими или твёрдыми в зависимости от расположения или активности воспаления в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте
А вы не выполняли ранее ФГДС?
Классических проявлений ГЭРБ может и не быть, при этом развивается воспаление в зеве
Нет ли у вас проблем с зубами?

По ОАК нет признаков активного воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Здравствуйте!
Ранее никогда не делал .

На боли в желудке не жалуюсь .

Бывает то , что нет нет зубы не много побаливают

В такой ситуации рекомендовано выполнить ФГДС - чтобы исключить рефлюкс-заброс и посетить стоматолога - чтобы убедиться в санации полости рта

Также рекомендовано сдать мазок из зева на флору - чтобы исключить грибковый налет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Подскажите пожалуйста, ранее писали воспаление в зеве .

Не совсем понял про воспаление .
Можно пожалуйста по подробней

Не поняла вашего вопроса

Налет на языке может быть на фоне проблем с ЖКТ (нужно искосить рефлюкс) также может быть на фоне воспаления - например если есть кареозные зубы, также может быть на фоне повышенного роста грибка Кандида - нужно сдать мазок на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Спасибо 🙏
Подскажите пожалуйста, почему может быть красноватое горло ? Вроде боли нет в горле

Покраснение может быть на фоне воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Маргарита , здравствуйте !

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото убедительных признаков кандидоза полости рта нет.
На щеке больше похоже на следы от прикусывания, нежели налет. Ватной палочкой ведь не убирается?

В подобных ситуациях в первую очередь показана консультация стоматолога. Так как заболевания языка, полости рта, зубов находятся в их компетенции.

В миндалине больше похоже на казеозную пробку, которые в небольшом количестве могут образовываться и в норме. Если пробка не сопровождается какими-либо симптомами, то акцентировала внимание на этом обычно не стоит.
Результаты анализов в пределах допустимых значений. Подобный результат обычно соответствует варианту нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Здравствуйте!
Нет , ватной палочкой не убирает . Если только ногтем убрать , то какая то часть уберется , и то , если с утра это попробовать сделать .

В общем в первую очередь необходима очная консультация у стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови клинически значимых отклонений нет. Можно считать в норме.

По фото глотки и языка.
Явных данных за кандидоз нет. Такой налет на языке и ощущения более характерны для патологий органов ЖКТ. Для уточнения стоит выполнить ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимию крови.
Есть казеозная пробка в лакуна небной миндалины,сами миндалины,задняя стенка глотки гиперемированы.это может быть хроническое воспаление,может также на фоне патологии органов ЖКТ (в частности рефлюксе)
Насчёт ВИЧ,при защищённом ПА риск практически 0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, из за чего может быть красноватое горло ?
Горло само вроде не болит