Налет на языке
Здравствуйте! Появился белый налет на языке , и не много на щеках . До этого был стоматит под языком . Прошел быстро . И после какого то времени побелел язык . Порой бывает какое неприятное ощущение во рту . Изжоги нет , с желудком тоже никогда не было проблем . При вдохе ртом тоже какое то непонятное ощущение . Что это может быть и из-за чего ? Заметил сегодня какой то белый шарик на миндалине . Начитался в интернете что это кандидоз , из за чего он может быть это «вич» . 1.5 месяца назад был ПА защищенный . Уже накрутил себя очень сильно . Сдавал ОАК и биохимию , анализы прикреплю . По ОАК какие то изменения в неоткорых позициях . Пока нет возможности сдать мазок с языка . Так же пью ретиноиды на протяжении 4 месяцев . До этого не было такого . Что это может быть и почему анализы некоторые завышены ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как вариант допустимой нормы
По приложенному фото белый шарик в миндалине наиболее вероятно является казеозной пробкой -это продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов, в том числе бактерий, вирусов, а также кислоты желудочного сока при её забросе в горло. Данная находка не является поводом для беспокойства и как правило эвакуируется самостоятельно, а если причиняет дискомфорт или неприятный запах, то в таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для выполнения промывания миндалин для эвакуации содержимого из лакун
Явных и убедительных признаков творожистых налётов, характерных для кандидоза, по приложенным фото не вижу
Уточните пожалуйста выполняли ли ЭГДС ранее?
Описанные симптомы со стороны полости рта и глотки могут быть единственным проявлением расстройств желудочно-кишечного тракта без типичных проявлений со стороны ЖКТ в таких ситуациях
Здравствуйте!
Нет , ранее никогда не проходил ЭГДС .
Подскажите пожалуйста, стоит ли сдать мазок на грибки и тд ?
Верно понимаю , если бы было связано с кандидозом , то было бы больше налета ?
Может ли быть это , что из за увеличения дозировки ретиноидов , желудок не справляется ?
На боли в желудке не жалуюсь , не знаю уже на что думать
Мазок на грибки в подобных случаях сдать стоит чтобы окончательно исключить кандидозное воспаление
Как правило кандидоз проявляется типичным творожистым налётом
Также в таких случаях стоит обязательно выполнить ЭГДС, чтобы исключить связь симптомов с проблемами с желудочно- кишечным трактом в частности с рефлюксной болезнью
Как правило увеличение дозы ретиноидов не является причиной описанных симптомов в подобных ситуациях
Хорошо, спасибо
По анализам нет никаких признаков каких либо инфекций ?
По приложенным анализам признаков, которые интерпретировались бы в таких случаях как признаки инфекционного воспаления, нет
Анна , здравствуйте !
Подскажите пожалуйста, можете ли посмотреть последнее фото , и сказать , в этом месте нет никаких лимфоузлов ?
Да , возможно это не по вашей специальности. Но все же .
Спасибо
В данной области могут находиться лимфоузлы, но вряд ли что именно лимфоузел мог так среагировать в подобных ситуациях.
По фото больше похоже на локальное покраснение и отёк кожи с подкожной клетчаткой, который возникает чаще всего на фоне укуса или травматизации кожи
Уточните есть ли боли в данной области, повышение температуры? Сколько дней такие симптомы?
Температуры нет . Около 7-10 дней данной шишке . На ощупь сверху мягкая , и внутри чуть твердая
Боли нет .
Ранее были на этой части шеи прыщи . Но не было именно такого .
В таких случаях если симптомы сохраняются в динамике, стоит проконсультироваться с хирургом для оценки необходимости вскрытия и опорожнения, если на ощупь мягкая, то внутри может быть полость с жидкостью вероятнее всего с гноем
Спасибо
Я верно понимаю , когда лимфоузлы воспаляются , присутствует температура?
Температура совсем не обязательна в таких случаях
Еще один вопрос и все 😅
А они какие на ощупь ? Мягкие мягкие ?
Могут быть мягкими или твёрдыми в зависимости от расположения или активности воспаления в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте
А вы не выполняли ранее ФГДС?
Классических проявлений ГЭРБ может и не быть, при этом развивается воспаление в зеве
Нет ли у вас проблем с зубами?
По ОАК нет признаков активного воспаления
Здравствуйте!
Ранее никогда не делал .
На боли в желудке не жалуюсь .
Бывает то , что нет нет зубы не много побаливают
В такой ситуации рекомендовано выполнить ФГДС - чтобы исключить рефлюкс-заброс и посетить стоматолога - чтобы убедиться в санации полости рта
Также рекомендовано сдать мазок из зева на флору - чтобы исключить грибковый налет
Подскажите пожалуйста, ранее писали воспаление в зеве .
Не совсем понял про воспаление .
Можно пожалуйста по подробней
Не поняла вашего вопроса
Налет на языке может быть на фоне проблем с ЖКТ (нужно искосить рефлюкс) также может быть на фоне воспаления - например если есть кареозные зубы, также может быть на фоне повышенного роста грибка Кандида - нужно сдать мазок на флору
Спасибо 🙏
Подскажите пожалуйста, почему может быть красноватое горло ? Вроде боли нет в горле
Покраснение может быть на фоне воспаления
Маргарита , здравствуйте !
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото убедительных признаков кандидоза полости рта нет.
На щеке больше похоже на следы от прикусывания, нежели налет. Ватной палочкой ведь не убирается?
В подобных ситуациях в первую очередь показана консультация стоматолога. Так как заболевания языка, полости рта, зубов находятся в их компетенции.
В миндалине больше похоже на казеозную пробку, которые в небольшом количестве могут образовываться и в норме. Если пробка не сопровождается какими-либо симптомами, то акцентировала внимание на этом обычно не стоит.
Результаты анализов в пределах допустимых значений. Подобный результат обычно соответствует варианту нормы.
Здравствуйте!
Нет , ватной палочкой не убирает . Если только ногтем убрать , то какая то часть уберется , и то , если с утра это попробовать сделать .
В общем в первую очередь необходима очная консультация у стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови клинически значимых отклонений нет. Можно считать в норме.
По фото глотки и языка.
Явных данных за кандидоз нет. Такой налет на языке и ощущения более характерны для патологий органов ЖКТ. Для уточнения стоит выполнить ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимию крови.
Есть казеозная пробка в лакуна небной миндалины,сами миндалины,задняя стенка глотки гиперемированы.это может быть хроническое воспаление,может также на фоне патологии органов ЖКТ (в частности рефлюксе)
Насчёт ВИЧ,при защищённом ПА риск практически 0.
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, из за чего может быть красноватое горло ?
Горло само вроде не болит