Резкие скачеи давление 150 на 80, в течении 5 минут востанавливается на 120 /80, при этом сдавливает голову, страшно, тремор
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это когда резко подскакивает давление 150 на 80, в течении 5 минут всё возращается на место, приступы повтаряются ежедневно, могут и по несколько раз на дню, гормоны на щетовидку в норме и анализы на щитовидку в норме
Принятый ответ
Инна, здравствуйте! Вам желательно выполнить УЗИ сосудов шеи и сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции для исключения подвижных шейных позвонков, у нас в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, который регулирует пульс и артериальное давление! Вероятно причина Ваших подскоков давления там. здоровья Вам!
Здравствуйте! Пройдите СМАД , если такое бывает лишь днём,в состоянии бодрствования, то есть вероятность,сто это связано с нервами,поэтому будет полезна консультация невролога,а возможно, и психотерапевта
Принятый ответ
Здравствуйте, согласен с коллегами вероятная причина в шейном отделе позвоночника, нужно сделать смад для оценки скачков, кратности подъемов ад и подбора терапии. А пока при высоком ад можите использовать Каптоприл 12,5 мг по необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна.
Вы наблюдали, что провоцирует подскоки АД?
Принятый ответ
Добрый день! Это сосудистые реакции , Вам необходимо сдать узи сосудов шеи, консультация невролога, сдать анализы на гормоны щитовидной железы, а также проколоть курс мексидол и актовегин 10 капельниц
Принятый ответ
Инна здравствуйте! Эти явления называются симпато-адреналовыми кризами. Неврологи еще называют это эквивалентами панической атаки. Но Вам не важно, как это называют специалисты, а необходимо от этого избавиться.
Сложность в том, что попытка назначить препарат "от повышения" артериального давления не будет это предотвращать, зато будет избыточно снижать нормальное АД
Вам необходимо сделать суточное мониторирование сердечного ритма и артериального давления - есть комбинированный регистратор Холтер ЭКГ+СМАД (суточный монитор АД). По его результатам будет понятно, что роисходит с АД в течение суток, и не связаны ли его "скачки" с неправильной работой сердца
Здравствуйте, Инна. Это сосудистые реакции по типу кратковременного вазоспазма ( спазм сосудистой стенки).
Если АД самостоятельно возвращается в норму, значит это не опасно и патологии у Вас нет, организм сам балансирует и нормализует такие приступы.
Но для уточнения среднесуточного показателя АД и исключения значимой аритмии советую суточный монитор экг + АД.
Для предотвращения спазма сосудов - принимайте растительный препарат Персен по 1 табл 2 раза в день ( утро и вечер).