Консультация эндокринолога /

Мужчина, завышен пролактин — вопрос №586309

Здравствуйте. 4 года не получается зачать ребенка. Начал сдавать анализы, обнаружился повышенный пролактин 592,3 при максимальном значении 407 мМЕ/л. По остальным анализам: ФСГ 1,78 макс значение 11,95 мМЕ/л; Эстрадиол 55 макс значение 162 пмоль/л; ЛГ 1,29 макс значение 12,07 МЕ/л. По спермаграмме по Крюгеру тератозооспермия. У жены все хорошо.

Эндокринолог
Здравствуйте, по поводу тератозооспермии наблюдаетесь у уролога. Повышение пролактина некритичное. Правильно сдавали ? Строго натощак, через 3 ч после пробуждения, накануне исключив стрессы, физические нагрузки и стресс?
Клиент
Дмитрий, да, сдавал правильно
Эндокринолог
Препараты какие либо принимаете постоянно ?
Клиент
Дмитрий, нет, ничего не принимаю
Эндокринолог
Такой уровень повышения пролактина не может явиться причиной отсутствия зачатия. Проблема в спермограмме, в патологической структуре сперматозоидов. Необходимо наблюдение уролога. Курс препаратов улучшающих качество спремы, например: требистан, спермактин. Комплекс улучшающий функцию и струткурау предстательной железы: урокомплекс св, Витапрост.
Эндокринолог
Так же обязательный отказ от вредных привычек, алкоголя, курения. Активный образ жизни, повышенная физическая активность.
Эндокринолог
Спермактин или сперотон 1 саше утром во время еды. Урокомплекс СВ 1 капсула утром и вечером во время еды. Все это 3 месяца. Витапрост 1 суппозиторий на ночь 10 дней каждого месяца 3 месяца. Требистан по 1 т 3 раза в сутки после еды.
Клиент
Дмитрий, спасибо! подскажите, нужно ли снижать такой пролактин, если последующий анализ покажет превышение?
Эндокринолог
Обязательно узи мошонки. Сдать мазок из уретры на инфекции. Желательно узи предстательной железы. Обязательно ношение не тесного белья.
Эндокринолог
Нет, такой пролактин снижать не нужно.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, повышение не критичное , какой у Вас рост и вес , правила сдачи данного анализа все соблюдены были: за 1 день до анализа исключить половые сношения и тепловые воздействия (сауну), за 1 час – курение. Желательно исключить факторы, влияющие на результаты исследований: физическое напряжение (бег, подъем по лестнице), эмоциональное возбуждение.
Клиент
Ольга, рост 168, вес 66-68 кг. правила сдачи соблюдал
Акушер, Гинеколог
Денис. добрый день! Повышение незначительное. Надо пересдать в динамике. Вы сдавали тестостерон свободный и ДГЭА?
Клиент
Илона, тестостерон свободный 16,36 при макс значении 28,28 пг/мл. ДГЭА не сдавал
Акушер, Гинеколог
У Вас проблема кроется в тератозооспермии, Вы были на приеме у репродуктолога? Вам назначали препараты для улучшения качества спермы?
Клиент
Илона, назначали спеман, велмен
Акушер, Гинеколог
Денис, не предлагали инсеминацию или ЭКО?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны, в том числе и небольшое повышение пролактина, никак не влияют на зачатие. Теразооспермия самостоятельная проблема, обратитесь к репродуктологу.