Консультация педиатра /

Повышены эритроциты, гемоглобин и мочевая кислота у ребёнка 10 лет — вопрос №487633

Ребёнок Девочка 10 лет, пошли месячные 4 месяца назад, крупное телосложение, гормоны в порядке, щитовидка в порядке.
Жалуется часто на слабость, усталость, боль в ногах. Получили анализы, в анализах отклонения. Подскажите, что это может быть.

Врач УЗД, Хирург
Здравстуйте!
В анализах отклонения минимальные
Ничего критичного нет
С призолом менархе вполне сожет возникать вялость и усталость- это совершенно естественно
Запишите девочку к детскому гинекологу
Обычно в такиз случаях прописывают поливитамины, йодомарин, магне В6
Клиент
Елена, у нас повышен гемоглобин, Мочевая кислота , что это может значить?

Врач УЗД, Хирург
Мало жидкости получает в сутки. Надо не менее 30 мл на кг веса- с учетом супа, воды, чая.
Клиент
Елена, сейчас месячных нет, она говорит постоянно что ей плохо, ноги еле ходят, руки как будто не поднимаются, усталость, это бывает 2-3 раза в нед.
Врач УЗД, Хирург
Но данные анализы вообще никан не обьясняют жалобы левочки- ни анемии, ни признаков воспаления нет
Педиатр
Здравствуйте. Анализы все соответствуют возрастным нормам. Референсные значения в бланке указаны для взрослых. Для детей до 14 лет гемоглобин до 160. Мочевая кислота до 410мкмоль/л. Лейкоформула тоже хороша в абсолютных цифрах, а не в %. Ее состоянии скорее всего связано с периодом вхождения в пубертатный период, интенсивным ростом( боли в конечностях) . Сделайте узи сердца, опишите подробнее характер болей в ногах.
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, боль тянущая , уже года 3, внутри стопы, между пяткой и пальцами в выемке, внутренней части стопы.
Педиатр
Спасибо. Вы ребенка в течении 3х лет показывали ортпеду, делали ргр стоп? Возможно причина плоскостопие, различные варианты вирусных, вальгусных деформации стоп. При непавильно подобранной обуви, боли будут усиливаться и сохраняться. Какой вес у ребенка?
Педиатр
Добрый день. Анализы в пределах допустимых значений. Слабость, усталость возможно связаны с вегето-сосудистой дистонией. Боли в ногах могут быть ростовыми. Рекомендую осмотр невролога и ортопеда.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вполне возможно что боли в ногах связаны с весовой нагрузкой, отсюда же дискомфорт во время активности, утомляемость + возраст психологически уязвимый и важность внешней оценки окружающих. Мои рекомендации обратиться к детскому психологу, а относительно веса и гормональных изменений ,если есть возможность обратитесь к Юлии Сидоровой ( в Инстаграм можно её найти, очень хороший детский эндокринолог занимающийся вопросами веса).
Принятый ответ
Педиатр
Отклонения незначительны, однако повышение мочевой кислоты говорит о том, что неолбходимо меньше потреблять в пишу продукты содержащие пурины - жирное, жареное, копченое, маринованое. Снизить количество употребляемой соли и повысить количество жидкости.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По ОАК сгущение крови. Следите за питьевым режимом. На вит.Д, ферритин не сдавали кровь? Возможно сезонный деффицит витаминов и микроэлементов дает описанные жалобы. В рационе увеличивайте потребление сырых овощей, фруктов. Можно в проф.дозе подавать вит.Д 2000ме/сут.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ксения. По результатам анализов - все показатели в пределах возрастной нормы. Описанные вами жалобы могут быть связаны с гормональный перестройкой организма. Необходима консультация детского гинеколога и эндокринолога