Консультация гинеколога /

Анализ на гормоны. — вопрос №351214

Пытаюсь забеременеть. Назначили Дюфастон с 16 по 25 день. Результата нет. Отправили на гормоны. Сдала анализ на прогестерон на 19 день цикла. Получила результат 0,63 нмоль/л. Что принимать, чтоб повысить значение?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы сдавали анализ на какой день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Елена, на 19 день цикла

Акушер, Гинеколог
Необходимо контролировать рост фолликула и овуляцию, если не происходит овуляции, нет жёлтого тела, а прогестерон продуцируется жёлтым телом, поэтому нужно индуцировать овуляцию, при налим доминантного фолликула.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте анализ показывает лишь то, что в этом цикле не было овуляции. Сколько времени планируете? Что на УЗИ малого таза?
Клиент
Наталия, 1,5 года назад была внематочная. Полгода лечилась. Проверила трубу, всё в порядке. На узи тоже всё нормально. Но овуляция не идет.
Эндокринолог, Сомнолог
Овуляция может и у здоровой женщины отсутствовать. Нужно тестами отслеживать овуляцию несколько циклов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно сдать и гормоны первой фазы цикла. Какой у вас цикл - сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я жду сейчас начала цикла. У меня постоянные задержки и без дюфастона менструация очень долго не наступает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременности были? Ваш рост и вес
Клиент
Светлана, была внематочная 1,5 года назад. Рост 157, вес 60
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
МРТ головы не делали? Проверить турецкое седло
Клиент
Светлана, нет не делала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно стимулировать первую фазу, чтобы наступила овуляция, а не искусственно наращивать эндометрий, чтобы просто прошла менструация
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно сделать или хотя бы рентген. После сдачи всех анализов можно сделать стимуляцию лвудяции
Клиент
Светлана, как это сделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что именно - как это сделать?
Клиент
Светлана, что значит стимуляция овуляции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стимуляция проводится препаратами, но строго после обследования, чтобы вызвать в вашем организме рост доминантного фолликула и как следствие, наступит его разрыв, овуляция, плюс нарастает нормально эндометрий
Акушер, Гинеколог
Инесса, доброе утро! Какой толщины эндометрий по данным УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Илона, фото узи прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог
Инесса, по узи у Вас ещё и тонкий эндометрий. Вам надо сдать ЛГ, ФСГ, пролактин, кортизол, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат, ТТГ, Т4 свободный, инсулин на 5-6 день МЦ. После получения результатов обследования назначать гормональную терапию, направленную на рост эндометрия, стимуляцию овуляции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 3-5 день менструального цикла: АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактина, тестостерон
На 21 день прогестерон
Вне зависимости от цикла ТТГ, Т4, Т3
Фолликулометрия - УЗИ контроль на 3-5 день, 13-14 день и на 21 день
Клиент
Светлана, да, мне так и назначили, только прогестерон на 19-21 день. Я сдала на 19 день. Сейчас жду начала менструации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, надо сдать гормоны в одном цикле - изолированно смотреть прогестерон бессмысленно.
2-5 день: ФСГ, АМГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ
19-21: прогестерон.
Во вторых, пока ждёте результатов, поделайте тесты на овуляцию (продаются в аптеке, делаются как тесты на беременность).
В третьих, отправьте мужа на спермограмму: мы часто забываем что беременность - результатам работы двух людей. Поэтому и обследовать надо обоих
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прогестерон подымать препаратами бессмысленно, необходимо овуляция. Если Вы в течение года уже не можете забеременеть, то отправьте супруга на спермограмму, чтобы исключить мужской фактор и можно приступать к стимуляции овуляции.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствцйте. А другие гормоны сдавали? Прогестерон обычно низкий из-за отсутствия овуляции и искусственное поднятие прогестерона к результату не приводит. УЗИ, весь гормональный спектр, спермограмма мужа были?
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Дюфастон ничего не лечит! Это совершенно неверная тактика . Уровень прогестерона не повышают,а сдают для определения овуляции. У вас её нет. И почему вы сдавали на 19 день не понятно . Сдают за 7 дней до предполагаемой менструации. Какие гормоны вы сдавали? Вам нужно сдать Пролактин , свободный тестостерон, 17-ОН, индекс свободных андрогенов на 2-5 день цикла. Хотя бы эти гормоны. Далее по результатам либо лечить, либо при норме ( но думаю есть проблемы) стимулировать овуляцию. Вы так долго будете ждать чуда. При таком эндометрии даже при наличии овуляции беременность не наступит!!! А Дюфастон эндометрий не наращивает. Вы просто вызываете месячные и все!Тем более у вас одна труба и 1.5 года не наступает беременность. Меняйте врача!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Низкий прогестерон в одном из циклов не говорит еще о проблеме, так как в норме 1-2 цикла в год могут быть нерегулярные. Диагноз бесплодие устанавливается при регулярной половой жизни и отсутствии беременности в течение года. Дюфастон не влияет на овуляцию, о просто поддерживает вторую фазу цикла и способствует регулярности цикла. У вас была внематочная, соответственно есть воспалительный процесс скорей всего хронический и во второй трубе. Поэтому два основных анализа при отсутствии беременности это оценка проходимости трубы (лапароскопия лучше) и спермограмма.