Что вас беспокоит?

Анализ на гормоны.

Пытаюсь забеременеть. Назначили Дюфастон с 16 по 25 день. Результата нет. Отправили на гормоны. Сдала анализ на прогестерон на 19 день цикла. Получила результат 0,63 нмоль/л. Что принимать, чтоб повысить значение?

22 Ноября 2020·Просмотров: 261·Инесса

Принятый ответ

Здравствуйте, вы сдавали анализ на какой день цикла?

Елена, на 19 день цикла

Необходимо контролировать рост фолликула и овуляцию, если не происходит овуляции, нет жёлтого тела, а прогестерон продуцируется жёлтым телом, поэтому нужно индуцировать овуляцию, при налим доминантного фолликула.

Здравствуйте анализ показывает лишь то, что в этом цикле не было овуляции. Сколько времени планируете? Что на УЗИ малого таза?

Наталия, 1,5 года назад была внематочная. Полгода лечилась. Проверила трубу, всё в порядке. На узи тоже всё нормально. Но овуляция не идет.

Овуляция может и у здоровой женщины отсутствовать. Нужно тестами отслеживать овуляцию несколько циклов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно сдать и гормоны первой фазы цикла. Какой у вас цикл - сколько дней?

Светлана, я жду сейчас начала цикла. У меня постоянные задержки и без дюфастона менструация очень долго не наступает.

Беременности были? Ваш рост и вес

Светлана, была внематочная 1,5 года назад. Рост 157, вес 60

МРТ головы не делали? Проверить турецкое седло

Светлана, нет не делала.

Вам нужно стимулировать первую фазу, чтобы наступила овуляция, а не искусственно наращивать эндометрий, чтобы просто прошла менструация

Желательно сделать или хотя бы рентген. После сдачи всех анализов можно сделать стимуляцию лвудяции

Светлана, как это сделать?

Что именно - как это сделать?

Светлана, что значит стимуляция овуляции?

Стимуляция проводится препаратами, но строго после обследования, чтобы вызвать в вашем организме рост доминантного фолликула и как следствие, наступит его разрыв, овуляция, плюс нарастает нормально эндометрий

Принятый ответ

Инесса, доброе утро! Какой толщины эндометрий по данным УЗИ?

Илона, фото узи прикрепила к вопросу

Инесса, по узи у Вас ещё и тонкий эндометрий. Вам надо сдать ЛГ, ФСГ, пролактин, кортизол, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат, ТТГ, Т4 свободный, инсулин на 5-6 день МЦ. После получения результатов обследования назначать гормональную терапию, направленную на рост эндометрия, стимуляцию овуляции

На 3-5 день менструального цикла: АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактина, тестостерон
На 21 день прогестерон
Вне зависимости от цикла ТТГ, Т4, Т3
Фолликулометрия - УЗИ контроль на 3-5 день, 13-14 день и на 21 день

Светлана, да, мне так и назначили, только прогестерон на 19-21 день. Я сдала на 19 день. Сейчас жду начала менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во первых, надо сдать гормоны в одном цикле - изолированно смотреть прогестерон бессмысленно.
2-5 день: ФСГ, АМГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ
19-21: прогестерон.
Во вторых, пока ждёте результатов, поделайте тесты на овуляцию (продаются в аптеке, делаются как тесты на беременность).
В третьих, отправьте мужа на спермограмму: мы часто забываем что беременность - результатам работы двух людей. Поэтому и обследовать надо обоих

Принятый ответ

Здравствуйте, прогестерон подымать препаратами бессмысленно, необходимо овуляция. Если Вы в течение года уже не можете забеременеть, то отправьте супруга на спермограмму, чтобы исключить мужской фактор и можно приступать к стимуляции овуляции.

Здравствцйте. А другие гормоны сдавали? Прогестерон обычно низкий из-за отсутствия овуляции и искусственное поднятие прогестерона к результату не приводит. УЗИ, весь гормональный спектр, спермограмма мужа были?

Добрый день. Дюфастон ничего не лечит! Это совершенно неверная тактика . Уровень прогестерона не повышают,а сдают для определения овуляции. У вас её нет. И почему вы сдавали на 19 день не понятно . Сдают за 7 дней до предполагаемой менструации. Какие гормоны вы сдавали? Вам нужно сдать Пролактин , свободный тестостерон, 17-ОН, индекс свободных андрогенов на 2-5 день цикла. Хотя бы эти гормоны. Далее по результатам либо лечить, либо при норме ( но думаю есть проблемы) стимулировать овуляцию. Вы так долго будете ждать чуда. При таком эндометрии даже при наличии овуляции беременность не наступит!!! А Дюфастон эндометрий не наращивает. Вы просто вызываете месячные и все!Тем более у вас одна труба и 1.5 года не наступает беременность. Меняйте врача!

Добрый день! Низкий прогестерон в одном из циклов не говорит еще о проблеме, так как в норме 1-2 цикла в год могут быть нерегулярные. Диагноз бесплодие устанавливается при регулярной половой жизни и отсутствии беременности в течение года. Дюфастон не влияет на овуляцию, о просто поддерживает вторую фазу цикла и способствует регулярности цикла. У вас была внематочная, соответственно есть воспалительный процесс скорей всего хронический и во второй трубе. Поэтому два основных анализа при отсутствии беременности это оценка проходимости трубы (лапароскопия лучше) и спермограмма.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.