Кт с контрастом, нефросцинтиграфия

Добрый день, в субботу делала кт почек. Диагноз стриктура лмс и под вопросом подковообразная почка. Уролог по результатам направил на кт с контрастом и динамическую нефросцинтиграфию. Скажите пожалуйста, что правильно делать сначала? Или не имеет значение? Вредно ли, если делать эти исследования друг за другом? Учитывая, что одно кт уже было на этой неделе. В итоге будет 3 исследования с рентгеновской нагрузкой на организм за короткий период? Плюс препараты для контраста и второго исследования

.
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.Начните с КТ.Если по результатам КТ будет снижена функция почки,тогда уже выполнить нефросцинтиграфию.Какие жалобы?В связи с чем проходите обследование?

Луиза Римихановна, добрый день, случайно при узи брюшной полости обнаружили расширение лоханки левой почки, отправили на кт, по кт лоханка 19 млм + стриктура лмс в этой же почке.
Врач запросил кт с контрастом, оценить, насколько эта стриктура влияет на работу. Жалоб не было, случайная находка

Тогда действительно нужен контраст,чтобы понимать,что послужило причиной.Выполните КТ и по результатам КТ определиться с нефросцинтиграфией.Как выше написали в один день эти два исследования не проводятся.

Луиза Римихановна, подскажите, есть ли Риски аллергии на контраст? Или какие то еще реакций.

Если к йоду нет непереносимости,в е пройдет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. В один и тот же день данные исследования проводить не стоит. Можно сделать КТ с контрастированием, затем подождать 1 сутки , пока контраст не выйдет и потом можно сделать нефросцинтиграфию. Кт без контраста имеет очень низкую рентген-нагрузку, её можно даже не учитывать. Что касается нефросцинтиграфии, то при ней используется не рентген, а гамма-излучение

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется выполнить исследование в таком порядке : КТ с контрастом, если будет снижение выведение контрастного вещества, то необходимо за этим выполнить нефросцинтиграфию, чтобы оценить функцию обеих почек. Нефросцинтиграфия, как правило, не оказывает существенной нагрузки на организм, так как используемые радиоактивные вещества имеют короткий период полураспада, что сводит к минимуму лучевую нагрузку.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют сначала можно сделать МСКТ с контрастом, затем нефросцинтиграфию, лучше делать в разные дни, критичного вреда не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеет значение. В таких случаях, если это требуется, то КТ может и повторно назначаться. На данный момент рекомендуется сначала пройти КТ почек с контрастированием. А уже на следующий день или позже сделать нефросцинтиграфию.