Осень сильная боль в центре груди вверху между ребрами, можно сказать в области солнечного сплетения
Добрый день. У меня тревожное расстройство личности, устойчивое соматоформное болевое расстройство, подозрение на биполярное аффективное расстройство. С 6 лет у меня началась очень сильная тревога по поводу учебы и нервничала на каждом уроке безумно сильно - боли были от этого такие как будто меня скручивает на пополам. В 19 лет после длительного стресса симптомы усилились и добавились новые по типу онемения лица и всего тела, неврологический обруч головы - опоясывающая головная боль, бессонница и тд. С 2019 года подбираю себе схему лечения психического заболевания - постоянной тревоги и депрессии - и за 6 лет попробовала около 100 схем лечения. Сейчас вышла на более менее нормальную схему для меня - Флуоксетин 80 мг утро, Эгилок 50 мг утро от тахикардии из-за тревоги, Сероквель 100 мг на ночь, Сероквель пролонг 300 мг на ночь, Ламотриджин 200 мг на ночь, Габапентин 1500 мг на ночь. Периодически, даже на фоне этого лечения, у меня возникают сильные приступы боли в области рёбер, в центре груди - в области солнечного сплетения - ощущение, что мышцы или нервы сжались в комок и дико болят - я даже кричу от боли. Обычно в этом случае пью Лирику - Прегабалин 300 мг - раскрываю капсулу и растворяю под языком порошок. Через 2-3 часа этот адский приступ проходит после приёма Лирики. Позавчера случилась ситуация, которой не было ранее. Из-за сильного стресса у меня начало болеть сильно в ребрах, над ними и в центре груди, я опять свернулась калачиком и кричала, мычала от боли целый день!. В этот раз не помогли даже 5 таблеток Лирики, 2 табл Сибазона, укол Сибазона, укол Аминазина. 3 ампулы Но-шпы более-менее помогли и я хотя бы перестала кричать от боли, хотя сейчас всё еще эта сильная боль сохраняется. С такой дикой болью я корчилась целые сутки, раньше такого никогда не было! Психиатр предложил выпить 40 мг Сирдалуда - возможно невралгия - стало полегче, но всё равно больно и плюс захотелось спать. Скажите пожалуйста, что это может быть и что мне выпить, чтобы эта дикая боль наконец прекратилась? когда хожу, отдает в грудь очень больно, и когда дышу, двигаюсь. Если бы это было от тревоги, то мои таблетки психотропные помогли бы, потому что я выпила их очень много. Плюс добавила вчера 2 т Анафранила и половинку Амитриптилина от боли - всё равно эффекта нет. Что делать? мне даже ходить больно, вдыхать воздух, дышать. То есть получается 3 укола но шпы мне помогли убрать дикую боль в ребрах, но боль в центре груди не снимается ничем, только Сирдалуд 40 мг ее немного уменьшил, незначительно
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае лучше выполнить кт органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости, ЭКГ, фгдс исключить органику
Из медикаментозной терапии можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Алена Алексеевна, Венлафаксин принимала, он мне не подошел из-за побочек. Если это невралгия, защемление нерва, что нужно пропить?
Первая линия терапии нпвс и миореоаксант
Например :
Ксефокам 8 мг 2 р в день 5 дней
Мидокалм 150 мг 3 р в день
Алена Алексеевна, а можно оставить Сирдалуд 2 или 4 мг 3 р в день? и какой-то побюджетнее НПВС?
Да можно
Принятый ответ
Здравствуйте,! При подобной симптоматике нужно исключить органическое поражение- выполнить ЭКГ, КТ органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости, МРТ грудного отдела позвоночника.
Боли в области грудины могут быть проявлением синдрома Титце- заболевания, имеющего ревматологическую природу.
Сдайте кровь на ревмопробы- СРБ, РФ АСЛО и силовые кислоты.
Для снятия болей начните прием препаратов группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день курс 5-7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка для защиты слизистой оболочки желудка.
Плюс миорелаксанты для расслабления мышц, например Сирдалуд 2-4 мг на ночь курс 10 дней или Мидокалм 150 мг три раза в день курс 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Принятый ответ
Добрый день! Возможно рассмотреть несколько вариантов для терапии :
1. Добавить к Вашей схеме , но коротким курсом нейролептик Тиаприд, он сочетается с другим нейролептиком Сероквелем(Кветиапином), и способен лечить стойкий болевой синдром. Обычно это дозировка ( для Тиапирда) 200мг в два приема-1мес . Обязательно обсуждать данное назначением с психиатром
2. Второй вариант купирования болевого синдрома- использовать миорелаксант Баклофен.
Препарат назначают начиная с 5 мг 3 р/сут в течение 3 дней. Каждые последующие 3 дня дозу повышают на 5 мг в каждый из приемов, доводя ее до терапевтической.
В большинстве случаев терапевтические эффекты баклофена проявляются при применении в суточных дозах от 30 до 75 мг, которые, как правило, являются достаточными. Курс 2-4 недели