Похудение диетолог эндокринолог

Худею уже 7 месяцев, сбрасываю 2 угу и он то вверх,то опять сбрасывается. Рост 154, вес 57,6 Роды 2 В сентябре 2024 ПКС. Ребенку 10 месяцев еще на гв. И после этого не могу вернуться в форму. С января месяца на дефиците калории начинала 1600 (4 недели), после 1200 (3 недели) , сбросила до 56 , пересчитав поддержание кушала на 1700 (2 недели), и опять дефицит. Так по кругу. Не знаю как быть и куда обращаться. Спорт 5 дней , 2 отдыхаю

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные данные характерны для нормальной массы тела. Понимаю, что хочется достичь идеальной массы тела - 52 кг. Понимаю, что хочется больше мышц и меньше жира.

В похожих ситуациях (когда вес находится в норме) речь идет не о похудении, а о рекомпозиции тела. То есть одного дефицита калорий в таких ситуациях мало. Только дефицит калорий хорошо работает в случаях с ожирением и избытком массы тела. Когда речь идет о рекомпозии к умеренному дефициту калорий необходим учет БЖУ и тренировки. Для рекомпозиции важен хороший сон, что бывает трудно достичь с 10 месячным ребенком (скоро станет легче!)

В подобных случаях
Основной обмен 1300 ккал/сут. Ни в коем случае нельзя урезать суточную калорийность ниже этого уровня. Иначе будет выраженная метаболическая и поведенческая адаптация

Суточные энерготраты примерно 1700-1800 ккал/сут. Будете потреблять меньше - будете худеть. Если больше, то полнеть.

В похожих ситуациях рекомендуют создать умеренный дефицит калорий и питаться на 1500 ккал/сут (стабильно, хотя бы 5 мес)

Белок очень важно добирать до 110 г в сутки
Жиры желательно уменьшить до 50 г в сутки
Углеводы 155 г в сутки

Силовые тренировки 2 раза в неделю
Кардио тренировки каждый день по 10-15 мин

Примерно время достижения 52 кг - 5 мес. Когда вес в норме, то похудение происходит очень медленно, к сожалению.

Представленные анализы говорят о том, что щитовидная железа работает нормально. Тренировки, указанный выше баланс БЖУ должны увеличит количество хорошего холестерина ЛПВП и снизить индекс атерогенности.

Здравствуйте! Благодарю за такой развернутый ответ, который мне открыл глаза.
Скорректирую сейчас план питания и тренировок.

Здравствуйте, имеет смысл оценить уровень общего белка и сывороточного железа, ферритина.
Вы не пробовали делать 2 разгрузочных дня в неделю? например чисто белковый день (кушаем только белок-мясо,рыба,яйцо, вода,чай,кофе без сахара)
и второй например гречка,яблоки, яйцо (весь день)
Для разгона метаблолизма такая тактика бывает очень эффективна.

Всего доброго!