Консультация терапевта /

Дозировка витамина В12 подростку 14 лет — вопрос №2427687

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, дозировку витамина В12 для подростка 14 лет.

По анализам у дочери дефицит витамина В12: <148 пг/мл при норме 187-883; гемоглобин по верхней границе нормы - 133 г/л при норме 108-133; ферритин 25,5 мкг/л (норма 6-320); ОЖСС 74,6 мкмоль/л (норма 44,7-76,1); ЛЖСС 60,1 мкмоль/л (норма 27,8-63,6); трансферритин 3,19 г/л (норма 2-3,6); коэф. насыщения трансферритина 19% (норма 16-54).

Длительное время повышены лимфоциты в процентном и абсолютном значении: абсол. 4,11 10*9/л (норма 1.16-3.33). Сдавали стандартные анализы на вирусы, всё отрицательно, сейчас ждем результаты анализов на паразитов.

Гормоны щитовидки в норме. Витамин Д и В9 в норме (ждем результат на В6).

По симптоматике: очень сильно выпадают волосы, перхоть (трудно избавиться), учащенный пульс, температура днем может 1-2 раза подниматься до 36.9-37 и сама вскоре опускается (скорее всего, от нехватки В12), очень частые перепады настроения и нервное напряжение (часто заканчивается слезами, подташнивает), в голове будто туман (говорит, как будто нереально все, что происходит, иногда), ухудшилась память и концентрация внимания, часто слабость, долго засыпает и часто просыпается в течение ночи.

Мы купили Цианокобаломин В12 от компании "Витамир" (масса таблетки 100 мг, количество витамина указано 7-9 мкг).
Подскажите, пожалуйста, стоит ли их принимать, эффективны ли они? И дозировка подходящая? Хотелось бы поскорее восполнить дефицит, уже измучились...

Прочла, что Цианокобаламин В12 "Анкерманн" хорошо помогает восполнить витамин В12. Дозировка 1 мг будет для ребенка много? И сколько по времени принимать витамин?

Заранее благодарю за ответ. Очень жду Вашего совета.

Возраст: 14

Хронические болезни: ГЭРБ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
При дефиците витамина B12, особенно у подростка с уровнем ниже 148 пг/мл, важно как можно скорее восполнить недостаток, так как он может влиять на нервную систему, психическое и физическое состояние. Симптомы, которые вы описываете (выпадение волос, туман в голове, слабость, нарушения сна), действительно могут быть связаны с недостатком B12.

Препарат, который вы купили («Цианокобаламин Витамир»), содержит 7-9 мкг витамина B12, что является очень низкой дозировкой для восполнения дефицита. Такая доза подходит скорее для профилактики, чем для лечения дефицита.Для активного лечения дефицита у подростков обычно рекомендуются более высокие дозы: 500-1000 мкг (0,5-1 мг) ежедневно. Например, препарат «Цианокобаламин Анкерманн» с дозировкой 1 мг (1000 мкг) может быть хорошим выбором. Такая доза безопасна и эффективна для быстрого восполнения дефицита.

Препарат с 1 мг (1000 мкг) витамина B12, такой как «Цианокобаламин Анкерманн», может быть хорошим выбором для лечения дефицита. Дозировка в 1 мг безопасна и эффективна для подростка. Начните приём и через 4-6 недель сдайте повторный анализ для контроля уровня витамина B12.

Длительное повышение уровня лимфоцитов может быть связано с различными факторами, включая вирусные или хронические воспалительные процессы. Продолжайте следить за результатами анализа на паразитов и обсудите с врачом возможные дальнейшие исследования, если показатели не нормализуются.

Обратите внимание на железо и ферритин, поскольку низкий ферритин и ОЖСС могут также быть связаны с железодефицитной анемией, которая может усугублять симптомы. Ваш ферритин (25,5 мкг/л) находится в нижней части нормы, поэтому рассмотрите прием препаратов железа ( в норме ферритин должен быть равен массе тела) начните прием Солгар 25 мг 1 раз в день 1 мес.
Клиент
Алена Игоревна, благодарю Вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, а прием препарата Солгар не повысит еще больше гемоглобин? Он у нас по верхней границе нормы. Кровь сдавали недавно из вены, и она была вязкая, долго набирали пробирку для анализа. И можно ли совмещать Солгар и Анкерманн? или их с промежутком в несколько часов принимать просто?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ваша обеспокоенность по поводу гемоглобина вполне обоснована, особенно с учетом вязкости крови и высокого уровня гемоглобина.
низкий ферритин (запас железа) указывает на дефицит железа в организме, что требует коррекции. Если ферритин остаётся низким, это может вызвать анемию железодефицитного типа, даже при нормальном или слегка повышенном уровне гемоглобина.Важно поддерживать баланс, потому что дефицит железа также может ухудшать качество крови и общего состояния. Прием железа (например, препаратов типа Солгар с железом) будет направлен больше на восстановление ферритина, чем на значительное увеличение гемоглобина.

препараты можно совмещать, так как они восполняют дефицит разных веществ (железо и витамин B12 соответственно). Однако лучше принимать их с промежутком в несколько часов, чтобы не перегружать организм одновременно усваиванием большого количества микроэлементов.
Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо за пояснение. Подскажите, пожалуйста, Анкерманн только в одной дозировке бывает 1 мг? Это и есть 1000 мкг дозировка? Не вижу в инструкции информацию о дозировке в мкг, только указано, что 1 мг.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, вы правильно поняли! Препарат Анкерманн с дозировкой 1 мг — это и есть эквивалент 1000 мкг. В инструкции может указываться дозировка в миллиграммах (мг), так как 1 мг = 1000 мкг.

Поэтому, если в инструкции написано 1 мг, это означает, что препарат содержит 1000 мкг витамина B12 (цианокобаламина). Это стандартная дозировка для лечения дефицита витамина B12.✨?
Клиент
Алена Игоревна, большое Вам спасибо! Удачного дня! :)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Спасибо и Вам всего самого доброго ?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Прежде всего нужно какая причина дефицитов. Сделать ФГДС, сдать кал на паразитозы и гельминтозы. Как питается ребенок? Какой Вес и рост?
Причина состояния может быть не только в дефицитах, нужно исключить психологические аспекты.