Сыпь непонятная

У ребёнка 2 года пошла сыпь на ноге (выше колена) и на локте. Через неделю перешло на вторую ногу и руку, доползло до ушей и немного на щеках. Сыпь цвета кожи, просто бугорки, но если он побегает или в потеет или после купания, сыпь немного краснеет. Живот и спина чистые. Дерматолог и терапевт сказали, что аллергия, но лечение не помогает. Диета+фенкалог 10мг 2 раза в сутки+адвантан 5 дней, результата нет совсем, сейчас мазь фторокорт+уколы хлоропирамин 0,4 мл 1 раз в сутки, чуть снимает покраснение. Сыпь на месте, не меняется. До года был атоптический дерматит, кожа нежная. Мне кажется это что-то вирусное, самостоятельно сдали анализы на герпес 1 и 2 типа, эпштейн бар и цитомегаловирус антитела lgM и lgG, отрицательно, общий анализ крови в норме. Не могу вспомнить первый момент появления сыпи, но в саду, примерно в это же время, его укусил мальчик за руку, была ранка, но сыпь началась с ноги. Связано ли это вместе или нет, и почему лечение не даёт результата никакого. Сыпь особо не зудит, чешет только первое место появление 2-3 раза в день.

Гиперактивность лёгких (не связан с аллергией)
36 лет

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту

Дарья Николаевна, есть ли какие нибудь анализы, наш дерматолог и педиатр утверждают, что это аллергия и упорно её лечат уже 2 недели, от лекарств спадает только краснота, сыпь остаётся, ребёнок очень плохо переносит диету, ходит полуголодным, отказывается от еды, но аппетит отличный.

Принятый ответ

К сожалению нет
Диагноз выставляется на основании клинической картины

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы. Такое бывает часто, особенно:
После простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение 1-2 недель иногда может сохраняться до месяца
Лечение чаще симптоматическое.
Купайте в теплой воде (без мыла).
Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Неотанин крем 2-3 раза в день

Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!
Не перегревайте (одежда по погоде, проветривание комнаты)- пот усиливает сыпь

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте!

На основании представленного фото я могу предположить наличие синдрома Джанотти-Крости (папулёзного акродерматита у детей). Это состояние часто развивается у детей после перенесённых вирусных инфекций, либо в ответ на вакцинацию.

Сыпь держится от 2 до 8 недель(чаще 3 недели).

Лечения не требуется, так как процесс проходит самостоятельно.
При зуде назначаем средства с гормоном, например, эмульсия Адвантан два раза в день 5-7 дней.
Антигистаминые: Зиртек или Эриус в возрастной дозировке.
Уход: крем а-дерма дермалибур цика 3 раза в день до полного восстановления кожи.
Вышеперечисленные средства могут только контролировать симптомы, но не ускорять исчезновение элементов

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По фото и описанию больше данных за синдром Джанотти Крости, на аллергию не похоже.

Обычно высыпания проходят самостоятельно, при зуде возможен прием внутрь антигистаминных, местно Неотанин 2-3 р/сут 🙏🏼
+ после купания увлажнение эмолентами

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать