Как правильно сдать анализы

Хочу в лаборатории сдать анализы! Жидкостную цитологию, ВПЧ и Фемофлор. Подскажите можно ли эти все анализы сдавать в один день? В какой последовательности? И на какой день цикла лучше сдавать? Еще подскажите какой Фемофлор лучше сдавать 16 или 13? (Жалоб нет, плановое обследование)

35 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Да, можно все сдать в 1 день, конечно. Обычно, сначала берут мазок на о/ц и ПЦР ВПЧ, далее берут фемофлор. Если уверены в половом партнере, либо нет половой жизни, то лучше 16. Если не уверены, то лучше 13.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Принятый ответ

Варвара, здравствуйте!

Анализы возможно сдать на любой день вне месячных.

Накануне не должно быть секса, каких-либо препаратов во влагалище, лубрикантов.

Фемофлор-13 даст больше информации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да , все перечисленные анализы рекомендуют сдавать в один день .
Изначально берется жидкостная цитология , затем ВПЧ , а затем фемофлор . Фемофлор рекомендуют сдавать 13. Анализы , желательно, сдавать в начале цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ мазка на онкоцитологию желательно сдавать на 5-10 день цикла, считая с первого дня начала менструации. В этот период шейка матки наиболее удобна для исследования, и клетки лучше видны в мазке. Но можно ив любой день цикла, главное, чтобы не было 48-72 часа половых контактов и менструации. Одновременно можно сдавать и ВПЧ и фемофлор-13-14, более информативен, так как в нем есть ЗППП

Принятый ответ

Здравствуйте, данные анализы могут быть взяты в один день, первым берется мазок на онкоцитологию , взятие остальных мазков не имеет принципиальной последовательности. Сдавать можно в любой день цикла, но не во время менструации, необходимо чтобы не было кровянистых выделений.
Перед сдачей мазков исключить введение свечей, спринцевание не менее чем на 7-10 дней и половой акт не менее чем за 3 дня.