Можно ли делать манту ребёнку, если сейчас лечится от Токсокароза

Ребёнку 10 лет. В данный момент проходим лечение от Токсокароза (14 дней немозол) В школе будут на днях делать манту, это будет 9-ый день нашего лечения. В данном случае манту делать нельзя иди это несвязанные вещи?

Нет
39 лет

Здравствуйте.

Обычно в подобных ситуациях нет противопоказаний для проведения реакции манту, так как это не вакцинация, а иммунодиагностика и прием препарата не влияет на результат проведения диагностики

Здравствуйте!
Реакция манту , так как это именно проба , а не вакцина , не является противопоказанием при приеме немазола .
Данная вакцина отражает лишь наличие контакта организма с микробактерией туберкулеза , а не с другими возбудителями . Поэтому постановка не противопоказана .
Будьте здоровы!

Добрый день. В данном случае я бы не рекомендовала проводить реакцию Манту , так как она может быть ложно положительной на период приема препарата , лучше как закончите курс, через 7-10 дней проведете .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а какие могут быть причины ложно положительного результата? Сам токсокароз может как то повлиять на манту? Или это из-за лечения немозолом?

Принятый ответ

Манту часто дает реакцию на любые аллергены, продукты питания, лекарства в том числе

Здравствуйте!

Изучила вопрос. По описанию нет противопоказания для реакции манту – так как это не прививка.
Важно , чтобы на момент вакцинации ребёнок был здоров, без признаков вирусной инфекции и температуры.

Добрый вечер.
В таких случаях обычно нет противопоказаний к проведению пробы Манту, поскольку это тест внутрикожный, но, учитывая возраст, вероятнее всего, должны будут сделать Дескин тест, а не Манту, к которому также нет противопоказаний в таких случаях.

Здравствуйте, Манту не рекомендуется сейчас проводить, хоть это и проба, а не прививка, результат может быть и ложный, и тогда вас отправят к фтизиатру,чтоб это избежать, рекомендуется после лечения, через неделю провести Манту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из-за лечения, препарата, не самого заболевания.

Добрый вечер. По предоставленным вами сведениям могу пояснить следующее: Проба Манту не прививка. Делается с диагностической целью. Нужна для исключения течения туберкулёза.
Терапию токсокароза получаете?
Как протекает заболевание?