Токсокароз у ребенка 9 лет
Анализ на антитела к токсокарозу слабоположительный 1:400 Инфекциониста не найти днём с огнём вообще нигде, даже за все деньги мира. Как это лечить?
Здравствуйте! Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это считается не диагностический титр, как правило не говорит о болезни.
Какие жалобы, если ли клинический анализ крови, сдавали ли кал на яйца гельминтов?
Павел Андреевич, на острицы и паразиты анализы отрицательные, сейчас прикреплю анализы крови
а клинический анализ крови, какой уровень эозинофилов и какие жалобы?
Павел Андреевич, эозинофилы были повышены в предыдущем анализе и поэтому я попросила назначить анализы на гельминтный комплекс. В последнем анализе вроде не повышены, жалоб в принципе нет
Принятый ответ
В таких случаях подозревать токсокароз пока нет оснований, такие небольшие повышения и низкие титры могут давать аскариды например, иногда рекомендуется проф. лечение их, напримен Немозол 20 мл однократно до еды и через 2 недели повторяют клинику крови с эозинофилами и титры на токсокар вида 1:100 для контроля
Здравствуйте, такой результат - 1:400 - это свидетельство ранее перенесённого контакта с токсокарами.
Организм человека может с этими паразитами справиться самостоятельно.
Об инфекции в текущей момент будет говорить титр 1:800 и выше.
Титр 1:400 не требует лечения и не говорит о наличии болезни
Ольга Алексеевна, поняла, спасибо!
Пожалуйста, будьте здоровы!
Здравствуйте. По представленным анализам можно предположить что ребенок сталкивался с токсокарозом,
титр 1:400 не является показанием для начала лечения токсокароза, поэтому можно повторить данный анализ через 4-8 недель, если будет титр 1:800 и выше, то будет показано лечение токсокароза.