Консультация инфекциониста /

Токсокароз, ВЭБ И ЦМВ — вопрос №1723183

Доброго времени суток! Девочка 3х лет, длительно выслушивались хрипы в лёгких, температура не поднималась, кашель мучал первые 1-2 недели, затем остались только хрипы. Первый назначенный анализ ОАК показал повышенные эозинофилы. Направили к аллергологу-иммунологу. Назначили курс антибиотика и анализы( выписки все прикладываю от начала до конца) после выявления по ИФА цмв , вэб и токсокароз, аллерголог отказалась от назначения лечения и отправила к инфекционисту. Записались , ждем приема.
В назначении аллерголог все таки назначила Изопринозин 3 курса по 10 дней с интервалом 8 дней.
По токсокарозу назначил пока педиатр Немозол суспензия: 7,5 мл/2р в день -10 дней.(вес ребёнка 14,5 кг) Но при этом отменила изопринозин, т.к большая нагрузка на печень. Правильно ли назначили лечение?
На данный момент ребёнка ничего не беспокоит, хрипы ушли

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Титр на токсокары 1:800, диагностический, лечение показано.
Необходимо:
-немозол 10 мг/кг 2 раза в сутки в течение 10 дней
-зодак или зиртек на ночь на весь курс лечения (или любой другой антигистаминный препарат)
-хофитол в возрастной дозировке 0,5-1 мл (10-20 капель) 3 раза в день до еды 3-4 недели.

Перед началом лечения (и по окончании) сдайте кровь на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ).

Через месяц после окончания терапии контроль общего анализа крови.
Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.
Изопринозин принимать не нужно.

В крови есть признаки сгущения, необходимо увеличить питьевой режим ребенка из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! А что делать с лечением вирусов?

Инфекционист, Гепатолог
Ничего делать не нужно. Кровь слегка была вирусная за счет повышения моноцитов, вероятнее всего уже нормализовалась.
IgM к вирусам после "встречи" с ними могут длительно циркулировать в крови, они "уйдут" сами.
Сейчас важно перед началом токсокар сдать АЛТ, АСТ. И посмотреть эти вирусы оказали влияние на печень или нет, поскольку они тропны к ней.
Побольше пить чистой водички, гулять на свежем воздухе, сбалансированное питание.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам огромное!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да титр на токсокары диагностический показано лечение немазола 7,5 мл 2 раза в сутки 10 дней, через месяц повторить курс 10 дней.
Контроль алт и аст 1 раз в 7 дней на фоне лечения немазолом
Во время приема не входа добавляем антигистаминные, например зиртек, фенистил

Плюс активная вэб и цмв, пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. На ацикловир у ребёнка есть аллергическая реакция в виде сыпи
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, в этом возрасте другие противовирусные не разрешены, тогда лечите токсокары сначала, если все симптомы пройдут, то вэб и цмв сам перейдет в латентную фазу (так часто бывает)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо огромное!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Изопринозин не нужен (это пустышка)
Токсткары есть, доза по 10мл * 2 раза в день с жирной пищей 14 дней + Зиртек капли 10 дней.
Через 1 мес после лечения контроль клиники крови с формулой, через 6 мес контроль ИФА крови на токсокара титры.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое!