Токсокароз, ВЭБ И ЦМВ
Доброго времени суток! Девочка 3х лет, длительно выслушивались хрипы в лёгких, температура не поднималась, кашель мучал первые 1-2 недели, затем остались только хрипы. Первый назначенный анализ ОАК показал повышенные эозинофилы. Направили к аллергологу-иммунологу. Назначили курс антибиотика и анализы( выписки все прикладываю от начала до конца) после выявления по ИФА цмв , вэб и токсокароз, аллерголог отказалась от назначения лечения и отправила к инфекционисту. Записались , ждем приема. В назначении аллерголог все таки назначила Изопринозин 3 курса по 10 дней с интервалом 8 дней. По токсокарозу назначил пока педиатр Немозол суспензия: 7,5 мл/2р в день -10 дней.(вес ребёнка 14,5 кг) Но при этом отменила изопринозин, т.к большая нагрузка на печень. Правильно ли назначили лечение? На данный момент ребёнка ничего не беспокоит, хрипы ушли
Здравствуйте!
Титр на токсокары 1:800, диагностический, лечение показано.
Необходимо:
-немозол 10 мг/кг 2 раза в сутки в течение 10 дней
-зодак или зиртек на ночь на весь курс лечения (или любой другой антигистаминный препарат)
-хофитол в возрастной дозировке 0,5-1 мл (10-20 капель) 3 раза в день до еды 3-4 недели.
Перед началом лечения (и по окончании) сдайте кровь на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ).
Через месяц после окончания терапии контроль общего анализа крови.
Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.
Изопринозин принимать не нужно.
В крови есть признаки сгущения, необходимо увеличить питьевой режим ребенка из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! А что делать с лечением вирусов?
Ничего делать не нужно. Кровь слегка была вирусная за счет повышения моноцитов, вероятнее всего уже нормализовалась.
IgM к вирусам после "встречи" с ними могут длительно циркулировать в крови, они "уйдут" сами.
Сейчас важно перед началом токсокар сдать АЛТ, АСТ. И посмотреть эти вирусы оказали влияние на печень или нет, поскольку они тропны к ней.
Побольше пить чистой водички, гулять на свежем воздухе, сбалансированное питание.
Инна Сергеевна, спасибо Вам огромное!!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте!
Да титр на токсокары диагностический показано лечение немазола 7,5 мл 2 раза в сутки 10 дней, через месяц повторить курс 10 дней.
Контроль алт и аст 1 раз в 7 дней на фоне лечения немазолом
Во время приема не входа добавляем антигистаминные, например зиртек, фенистил
Плюс активная вэб и цмв, пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. На ацикловир у ребёнка есть аллергическая реакция в виде сыпи
Принятый ответ
Поняла, в этом возрасте другие противовирусные не разрешены, тогда лечите токсокары сначала, если все симптомы пройдут, то вэб и цмв сам перейдет в латентную фазу (так часто бывает)
Ирина Владимировна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изопринозин не нужен (это пустышка)
Токсткары есть, доза по 10мл * 2 раза в день с жирной пищей 14 дней + Зиртек капли 10 дней.
Через 1 мес после лечения контроль клиники крови с формулой, через 6 мес контроль ИФА крови на токсокара титры.
Павел Андреевич, спасибо большое!