Варикоз и эндопротезирование ТБС

Здравствуйте! Моей маме 2 дня назад (в ПН) провели операцию - эндопротезирование левого ТБС. В анамнезе удаление вены на этой ноге 30 лет назад обычным способом, варикоз по УЗДГ сосудов. Флеболог перед операцией советовал чулки. Лечащий врач, который делал операци, не заставил ее одеть чулки ни на саму операцию, ни после. Сегодня третий день - она без чулков. В больнице. Принимает кроверазжижающие препараты. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Можно ли начинать одевать чулки уже сейчас? Или там уже моглии развиться какие-то осложнения и нужно обследоваться? Как их вообще такие тугие одевать на оперированную ногу?

варикоз
72 года

Принятый ответ

Екатерина. добрый день. да, компрессионные чулки можно надеть сейчас . если она их не носила, то это не значит, что образовался тромбоз. она может носить их сейчас до полной активизации её ( до тех пор, пока она не начнет ходить самостоятельно без помощи костыля).

Надежда Ринатовна, подскажите, пожалуйста, а какой класс компрессии лучше использовать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть варикозно-расширенные вены, то чулки лучше использовать, их можно спокойно одевать и сейчас. Учитывая использование кровьразжижающих препаратов, тромб вряд-ли мог образоваться, более того, чулки используют для лечения тромбозов тоже