Подозреваю аутизм у ребенка 2 года
Добрый день! Ребенку исполнилось 2 года. Переживаю что нет речи. Отдельные слова (мама, папа, ай, дай, ка-машина и звуки) ребенок всегда отзывается на имя, зрительный контакт отличный. Обращенную речь понимает 50/50 по моему мнению. Понимает простые фразы пойдем кушать, умываться, купаться, открой, закрой дверь, пойдем гулять. Сложные сходи на кухню принеси что то не поймет или не хочет я не понимаю. Ребенок контактный, улыбчивый, веселый. Играет с удовольствием если присоединяются родители. Знает 4 цвета. Может рассортировать шарики по цветам. Сортеры собирает, но не все. Пазлы не собирает. Картинки из двух частей не складывает. Стереотипии нет. Но любит прыгать на диване меня это пугает, если скажу сядь тут же останавливается и садится. Ложку держать умеет, но сам ест только три ложки потом докармливаю. На горшок не ходит. Пьет из кружки хорошо. Указательный жест по моему мнению отсутствует. именно пальцем в Даль не использует. Только в книжках, на картинках. Если что то просит, просится на руки, показывает всей рукой на предмет делает жест дай дай и подкрепляет словом дай. Нет махает головой, слово да говорит, но не всегда. Часто приносит предметы что бы я их озвучила, в течении дня всегда приносит какую нибудь игрушку в руке поднимает и ждет чтобы я назвала. Но при этом если я тут же попрошу чтобы показал то что назвала не покажет. Характер требовательный, упрямый. Любит рисовать, играть в мяч. На улице не убегает, наоборот если видит что далековато ушли родители бежит за нами. На площадке играет. Но на качелях почему то не качается, если посадить, сразу начинает слазить. Качается только на качелях которые на земле где с двух сторон сиденья. детками особо не интересуется, может улыбнуться, понаблюдать и все, а чтобы вместе играть такого нет. Знает жест пока пока, здоровается по мужски за руку, знает жест дай пять, имитирует индейца, закрывает рот рукой и издает звуки, если попросить похлопать хлопает в ладоши, топает ногами. Части тела учим, но пока не показывает, если прошу. Может сам спонтанно подойти показать у меня на лице глаза, нос, рот пальчиком, но не по команде а просто. Есть дома детское пианино 5 клавиш разных цветов, когда нажимает на клавишу ждет чтобы назвала цвет, если называю не правильно будет нажимать на эту клавишу пока не скажу правильный цвет. Если телевизоре слышит музыку танцует, если ему сказать давай танцевать, сразу бежит начинает танцевать вместе с родителями. Животным не звукоподражает. Были у невролога поставили зрр, так же сказали, что не очень развит вестибулярный аппарат. Сейчас записались к нейропсихологу на занятия, но я очень переживаю что может быть это аутизм? Еще смущает что многие детки на улице тычут пальцем, что то показывают родителям, у нас такого нет. Психиатр сказала что ребенок еще маленький, и подозрений на аутизм нет, есть задержка развития. Я уже себе места не нахожу, постоянно прокручиваю что у моего мальчика аутизм.
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию на текущий момент повода для беспокойства по поводу рас нет. Вы можете пройти еще тестирование ados и другого детского психиатра очно посетить для более объективной диагностики Надо проверить слух и скорее проблема в небольшой задержке, что отлично решается работой с психологом и дефектологом.
Телевизор пока полностью исключить, даже фоном и развитие по возрасту.
Екатерина Дмитриевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Добрый день! Ваши переживания абсолютно понятны, ведь каждая мама хочет, чтобы её ребенок развивался гармонично. Но давайте разберёмся без лишней тревоги.
Ваш малыш явно не находится в вакууме. Он общительный, улыбчивый, откликается на имя, поддерживает зрительный контакт это очень важные моменты! Многие детки в два года говорят мало, но понимают больше, чем могут выразить. То, что он реагирует на простые просьбы, знает цвета, сортирует предметы это хорошие признаки.
Насчёт указательного жеста не все дети используют его одинаково. Кто-то тычет пальцем, а кто-то показывает всей ладошкой, и это тоже вариант нормы. Главное, что он пытается донести свои желания.
Аутизм это не только про речь. Тут важна совокупность признаков избегание контакта, отсутствие реакции на имя, стереотипии, погружённость в себя. У вас же мальчик тянется к вам, приносит игрушки, танцует, играет вместе это совсем другая картина.
Невролог и психиатр не видят поводов для тревоги, а значит, скорее всего, всё в порядке. Да, есть небольшая задержка, но занятия с нейропсихологом точно помогут.
Попробуйте меньше гуглить симптомы )) Лучше сосредоточьтесь на играх, прогулках, общении. Дети чувствуют нашу тревогу, и им от этого сложнее раскрываться. Вы уже делаете всё правильно просто дайте ему немного времени. Всё будет хорошо! 😊
Кристина Айговна, большое спасибо!